НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:99

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:379

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:400

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:371

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:471

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:736

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:481

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:468

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Суббота, 03 сентября 2022 12:21 ОБЩЕСТВО
8086

Справились! Глава МЧС похвалил губернатора за ликвидацию последствий паводков и тушение пожаров



В Екатеринбург впервые прилетел с официальным визитом новый глава МЧС Александр КУРЕНКОВ.

Он провел встречу с Евгением КУЙВАШЕВЫМ и обсудил с главой региона работу по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Губернатор рассказал высокому гостю о том, что за последние годы в Свердловской области стало суше, чем ранее. В том числе по этой причине в регионе выросло количество лесных и природных пожаров. Самая беспрецедентная ситуация сложилась с торфяным пожаром в микрорайоне Солнечный Екатеринбурга. Но с ним удалось справиться, и, к счастью, никто не пострадал. В этом году тушение пожаров происходит уже гораздо быстрее, и таких критических ситуаций, как год назад, больше не происходило.

Речь на встрече зашла и о двух крупных наводнениях. В 2020 году затопило Нижние Серги, в 2021-м — Верхнюю и Нижнюю Салду. Губернатор лично курировал ликвидацию последствий паводка, несколько раз выезжал в территории, проверял, быстро ли выделяются деньги, как идет процесс восстановления. Александр Куренков дал положительную оценку проделанной работе.

Вместе с тем глава МЧС России и губернатор приняли участие в торжественной церемонии присяги курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. По традиции 184 первокурсника присягнули Родине в присутствии своих близких и родных. Также церемонию посвящения прошли 38 кадетов.

– В тексте присяги немного слов, но в них заложен глубокий смысл и идеалы защиты России и ее народа. Исполнение этих слов и составляет смысл нашей службы. Более 30 лет в стране успешно действует современная гибкая эффективная система реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации. За это время сотрудники МЧС спасли сотни жизни, приходя на помощь людям в самых разных регионах России и планеты, – заявил Александр КУРЕНКОВ.

Еще одним пунктом программы министра стало вручение госнаграды сотрудникам ГУ МЧС по Свердловской области, особо отличившимся при исполнении служебных обязанностей.

А Евгений Куйвашев подчеркнул, что уральские спасатели - настоящие герои. Он оценил четкую и эффективную работу областной службы МЧС, сотрудники которой обеспечивают безопасность людей, помогают формировать чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне.

– Мы в Свердловской области высоко ценим труд пожарных и спасателей. Одна из наших главных задач — поддерживать людей, которые выбирают эту героическую профессию. Ежегодно они спасают десятки жизней, у нас каждый год уменьшается количество погибших, сокращается ущерб от чрезвычайных ситуаций. Благодаря работе пожарных и спасателей, нам удается решать проблему с лесными пожарами. Еще недавно казалось, что стихия неподконтрольна, но уже в этом году мы видим, что удалось значительно продвинуться в этом вопросе. Обстановка с тушением пожаров стабильна. Мы продолжим держать руку на пульсе и увеличивать финансирование и премии для спасателей.

Немаловажно отметить, что тушению пожаров в регионе стали уделять гораздо больше внимания: увеличивается количество спасателей, повышается финансирование пожарных служб. На сегодня группировка противопожарной службы области составляет 178 подразделений, на чьем вооружении состоит свыше 367 пожарных автомобилей. Ежесуточно на боевом дежурстве находятся 446 человек и 194 единицы пожарных автомобилей. За последние несколько лет в Свердловской области построено 25 новых пожарных депо, отремонтированы 68 зданий. В 2022 году завершается строительство еще одного депо за счет средств областного бюджета в селе Косулино. Ежегодно на содержание противопожарной службы выделяется более 1,2 млрд рублей. В регионе принята стратегия по развитию пожарной безопасности до 2035 года. Главная ее цель – увеличить количество населенных пунктов, расположенных в пределах нормативного времени прибытия первого пожарного подразделения. До 2035 года должно быть построено еще 21 пожарное депо, а также создано не менее сотни подразделений добровольной пожарной охраны.

К счастью, СРЕДНЕУРАЛЬСК оказался в числе городов, где в рамках областной программы не так давно тоже появилось новое пожарное депо. Напомним, оно открылось накануне 2021 года при участии губернатора Евгения Куйвашева. В максимальном расчете подразделения три единицы пожарной техники (две автоцистерны, один коленчатый подъемник высотой подъема 28 метров) и одна резервная автоцистерна. Круглосуточно стоят на защите города 14 огнеборцев. Многие из них имеют многолетний стаж работы и, несмотря на непростую специфику профессии, продолжают добросовестно и отважно нести свою вахту, крайне востребованную обществом и жизненно необходимую землякам. Ежедневно на пульт дежурного ПЧ 16/6 Среднеуральска поступают десятки звонков. В числе объектов тушения могут оказаться воспламенившийся трактор или заброшенное здание, как это было, например, в апреле текущего года, когда девять автоцистерн, 39 человек личного состава и пять звеньев газодымозащитной службы в течение четырех часов ликвидировали возгорание в здании бывшей терапии.

Пожарные оперативно приходят на помощь садоводам и жителям многоквартирных домов. Так, 17 августа, вспыхнул огонь в одном из домов в СНТ «Строитель-2». Хозяин постройки еще спал, его разбудили и помогли выйти. Следом вынесли пять газовых баллонов, предотвратив взрыв. Тушение пожара осложнила удаленность от водоисточника. Тем не менее четыре единицы техники и 19 человек личного состава отстояли строение у стихии.

Среднеуральские огнеборцы – желанные гости в детсадах и школах, где они неустанно рассказывают ребятам о правилах противопожарной безопасности. Всегда приветливо распахнуты двери местного пожарного депо, возведенного по самым современным требованиям и нормам, для экскурсий учреждений образования. Только на первый взгляд суровые и брутальные, спасатели нашего города всегда рады маленьким посетителям и с удовольствием раскроют им секреты профессионального мастерства, дадут примерить громоздкую экипировку, пустят в кабину «большой красной машины» и даже доверят полить из пожарного рукава ближайший газон.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001