НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:95

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:206

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:195

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:228

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:210

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:293

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:491

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:530

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:472

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 28 января 2022 12:45 ОБЩЕСТВО
23680

Первый год – он трудный самый, или Пожарное депо «с ноля»



Год назад в Среднеуральске появилась пожарная часть 16/6, личный состав которой с февраля 2021-го заступил на дежурство. Каким стал первый год работы, о коллективе и новом оборудовании - расскажем.

Открытие новой пожарной части стало настолько выдающимся, что в пуске депо участвовал губернатор области Евгений КУЙВАШЕВ, а также министр МЧС России посредством видеосвязи. Торжественное открытие состоялось в День спасателя, 27 декабря 2020 года. 

Сегодня в караул пожарной части 16/6 ежедневно заступают 14 человек, готовые к выполнению самых серьезных задач по тушению пожаров на территории муниципалитета. 

Наш собеседник, выступивший одновременно и в роли экскурсовода, - заместитель начальника ПЧ 16/6 Юрий НОВОСЕЛОВ:

— Юрий Николаевич, чем преимущественно были наполнены дебютные 12 месяцев вашего депо?

IMG 2769– Надо признаться, это был сложный период, потому что шло усиленное формирование большого коллектива (60 человек) практически с ноля. Люди в основном к нам трудоустраивались неподготовленные, которые раньше не сталкивались с таким видом деятельности. Главной задачей стало обучение личного состава и получение им теоретических и практических навыков по тушению пожаров. Сейчас пройден первый этап обучения, и мы заступили на полноценное дежурство по охране и тушению в ГО Среднеуральск.

Что касается оснащения, нужно отдать должное губернатору региона Евгению Куйвашеву, Правительству и Министерству общественной безопасности Свердловской области: все здесь оборудовано по самым современным требованиям и стандартам, позволяет обеспечить как необходимый круглогодичный процесс повышения квалификации работников, так и отдых пожарным в свободное от выполнения основных обязанностей время.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее, что сегодня входит в понятие «современное пожарное депо»?

– ПЧ 16/6 построена по типовому проекту. В просторном двухэтажном здании все четко разграничено в соответствии с функциональной нагрузкой и с учетом штата в 60 человек. «Сердце» части – гараж, где всегда в полной боевой готовности ожидают специализированные автомобили «Урал» – три автоцистерны и 28-метровый автоподъемник. Созданы классы для теоретических занятий, помещение для развода дежурных караулов, места отдыха и досуга, в том числе спортивный уголок, душевые, кухня и даже спальня. Укомплектован пост ГДЗС (газо-дымо-защитной службы) для обслуживания индивидуальных защитных аппаратов пожарных. Есть рукавный пост, где установлен аппарат для просушки и испытаний рукавов, позволивший забыть времена, когда этот важный атрибут попросту развешивали после пожаров на улице.

Оборудован участок для хранения, чистки и сушки «боевок» (боевой одежды). Есть отличная тренировочная база: четырехэтажная башня, 100-метровая полоса, пожарные водоемы и гидранты. Для отработки любых нормативов на территории части есть все необходимое, не нужно никуда выезжать. Наша задача сейчас, как наказал министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, побывав недавно в Среднеуральске, – поддержание и сохранение такой исключительной материально-технической базы на должном уровне. Для чего мы прикладываем все усилия.

Немаловажно и то обстоятельство, что по инициативе Министерства общественной безопасности в ПЧ 16/6 Среднеуральска теперь проводят различные мероприятия областного уровня. Только в 2021 году на нашей территории состоялся областной конкурс «Лучший по профессии» и ряд отраслевых совещаний. Это одновременно честь и большая ответственность – быть «лицом» области и принимающей стороной столь важных событий!

— Как часто тренируются огнеборцы, чтобы оставаться в хорошей форме?

– Ежедневно, с 15 января по 15 декабря, без выходных и праздников, по расписанию. Осваивают и повторяют теорию, в том числе досконально изучают районы выездов, вплоть до адреса каждого дома и расположения противопожарных водоисточников. Доводят до совершенства практические навыки в прикладном пожарно-спасательном спорте (подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа, занятия на 100-метровой полосе и пр., и все это в полной боевой экипировке пожарного). Подобные «рутинные» тренировки впоследствии помогают очень быстро действовать и принимать верные решения в момент пожара, когда даже секундное промедление может быть фатальным.

— Много ли тревожных звонков поступило вам от граждан в минувшем году?

– Собственно пожаров произошло 69. Но всего наши караулы осуществили свыше 350 выездов. Это и помощь соседним подразделениям, и ДТП, и проведение пожарно-технических учений, и др. В весенне-летний период традиционно добавились лесные пожарные. В осенне-зимние месяцы возгорания зачастую связаны с неправильной эксплуатацией печного отопления, коротким замыканием электрооборудования. В лидерах в любой сезон – неосторожное обращение населения с огнем. 70-80% вызовов – это возгорания в жилом секторе, как в МКД, так и в частных домах.

— Какой из пожаров 2021-го Вы бы назвали самым сложным?

– Осенью выезжали в Коптяки, где горели постройки на площади 800 квадратных метров с опасностью дальнейшего распространения огня. Тушили ночь напролет.

Осложнялась ситуация тем, что это безводный район (в радиусе 200 метров от пожара нет источников водоснабжения). Плюс сильный ветер. Поэтому инциденту был присвоен повышенный номер выезда. Тушение осуществлялось лишь подвозом воды. Но общими усилиями справились.

Также статистику дополнили три пожара с пострадавшими. Один – в СНТ «Энергетик-2» в марте, когда пострадал хозяин участка, спасая имущество от огня. В апреле надышался угарным газом пятилетний ребенок в квартире по Бахтеева, его родители оставили дома одного (к счастью, вовремя среагировали соседи, обошлось без серьезных последствий). 1 ноября (тоже от угарного газа) погибла пенсионерка в квартире по Советской, причина – аварийный режим электропроводки.

Зато новый, 2022-й начался относительно спокойно. За праздники огнеборцев поднимали по тревоге всего четыре раза, и они максимально быстро справились со стихией. Пожаров с гибелью и большим материальным ущербом в городе не произошло.

— С ложными вызовами приходится сталкиваться?

– Такие случаи, скорее, исключение. Чаще звонят жители с просьбой снять с дерева кошку, вскрыть дверь в квартиру, оказать помощь при ДТП. ПЧ 16/6 реагирует на все поступающие вызовы. Но акцентирую внимание на том, что часть не аттестована как аварийно-спасательное подразделение. Таким образом, при возникновении аналогичных ситуаций привлекается федеральная ПСЧ 66 из Верхней Пышмы.

— Буквально с первых дней своей работы вы начали активное сотрудничество с учреждениями образования, знакомя детей с профессией пожарного. Сколько встреч удалось провести за этот период?

– Стоит сказать, руководители детских садов и школ очень радушно встретили нас. До пандемии мы вживую успели провести около десятка экскурсий по депо, с возможностью примерить «боевки», посидеть в кабине пожарной машины, с выездом автоцистерн из гаража и подачей воды (что особенно радовало ребятишек). В период ограничений был создан фильм про ПЧ 16/6. Этой видеоэкскурсией делимся с теми коллективами, кто еще не успел побывать здесь лично из-за ухудшения эпидобстановки.

Вместе с тем среднеуральские спасатели провели несколько тренировочных эвакуаций и встреч в детских садах с показом техники. Приняли участие в ряде городских мероприятий. Помимо экскурсионного направления, наш специалист по профилактике ведет постоянную работу с привлечением дежурных караулов к обследованию частных домовладений, вручая хозяевам памятки о соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

— Есть ли у Среднеуральска специфика, которую вам приходится учитывать в работе?

– Прежде всего, наличие на территории муниципалитета крупных промышленных объектов, таких как, например, СУГРЭС или логистический центр. Прочие нюансы можно назвать характерными для большинства городов – определенные сложности с системностью обслуживания гидрантов и пожарных водоемов, узкие внутриквартальные проезды, запруженные автомашинами дворы и т.д. Совместно с представителями ГИБДД и администрации города решаем возникающие вопросы: пишем письма в соответствующие инстанции, проводим сезонные проверки противопожарного водоснабжения и др. Это круглогодичная работа, которая, как и тренировки личного состава, никогда не останавливается.

— Подводя итог первого года деятельности ПЧ 16/6 в Среднеуральске, Вы можете назвать его плодотворным?

– Совершенно точно – он состоялся! Пусть трудный, но показательный. Как заместитель начальника части считаю, что достигнуты неплохие результаты. Налажено межведомственное взаимодействие – все идут нам навстречу. Особенно отрадно, что глава Александр Ковальчик проявляет внимание к нашей деятельности. Да, отдельные работники уволились, не выдержав нагрузки. Но те, кто остался, готов нести вахту и дальше, совершенствовать знания, умения и навыки с главной целью – стоять на страже бесценных человеческих жизней, спасать и защищать.

— Юрий Николаевич, от лица всех среднеуральцев поздравляем Вас и весь коллектив ПЧ 16/6 с прошедшим Днем спасателя и первой годовщиной! Пусть будет как можно больше спокойных будней!

– В ответ хочу пожелать жителям только одного – соблюдайте несложные правила пожарной безопасности и в быту, и на производстве. И тогда никто не попадет под удар огненной стихии!

Наталья Смелова

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001