10 сентября — День образования госархивов Свердловской области! История архивной службы в Среднеуральске началась в 2003 году с создания архивного отдела администрации. Сегодня это учреждение, которое носит название МКУ «Архив муниципального округа Среднеуральск».
Бессменным руководителем городского архива с момента его основания является Евгения Владимировна ПЛАТОН. Она поделилась ключевыми цифрами и рассказала о том, чем живет учреждение сегодня:
«Архив — это динамично развивающаяся система. На сегодняшний день в нашем архиве хранится 36 фондов и 8 670 единиц хранения, из которых 1 068 относятся к государственной собственности Свердловской области.
Мы активно двигаемся в ногу со временем и занимаемся оцифровкой документов: за период с 2022 по 2025 годы оцифровано уже 268 дел — это почти 58 тысяч листов! Сейчас перед нами стоит масштабная задача по цифровой трансформации. Мы готовимся к подключению к государственной информационной системе «Архив электронных документов Свердловской области», чтобы жители могли получать удаленный доступ к архивным документам и справочным материалам быстро и удобно».
Архивная система Свердловской области — это огромный фонд исторической памяти Урала, объединяющий десятки государственных и муниципальных архивов, где хранятся миллионы уникальных документов разных эпох.К работникам и ветеранам архивной службы обратился губернатор Свердловской области Денис ПАСЛЕР:
«Больше века архивная служба Свердловской области ведет документальную летопись региона. Сегодня она является одной из крупнейших в России. В наших фондах сосредоточено свыше шести с половиной миллионов единиц хранения, среди которых десятки тысяч особо ценных и уникальных документов. Сохранить это богатейшее историко-культурное наследие – профессиональная миссия архивистов.
Огромное внимание уделяется развитию новых технологий в архивном деле: создаются электронные экспозиции и 3D туры по ним, разрабатываются информационные ресурсы, обеспечивающие удаленный доступ к документам.
Благодарю вас за подвижнический труд и желаю крепкого здоровья, новых открытий, успехов в реализации выставочных и издательских проектов!»
Поздравляем всех работников архивной сферы с праздником! Спасибо за ваш труд, бережное отношение к истории и стремление к развитию!
На фото Евгения Платон и начальник Управления архивами региона Роман Тараборин.


