НОВОСТИ

От редких рукописей до «цифры»

10-09-2026 | просмотров:58

"Пиал", "Яшьлек", …

10-09-2026 | просмотров:40

Мы помним...

03-09-2026 | просмотров:166

Еще одна дорога в мир спорта

03-09-2026 | просмотров:183

ИНФОРМАЦИЯ

Четверг, 10 сентября 2026 11:18 ОБЩЕСТВО

"Пиал", "Яшьлек", "Брусники цвет"... Праздник, объединивший культуры



Теплые башкирские мелодии, задушевные татарские напевы, звонкие марийские переливы и широкая русская душа сплелись в хороводе на сцене за ДК по случаю Дня народов Среднего Урала в минувший уикенд.

По словам Дениса Паслера, этот праздник объединяет представителей разных национальностей региона и напоминает о ценности культурного многообразия.

Раскрасить матрешку, превратить баночку в расписную вазочку, создать магнитик на холодильник с сакральными символами, смастерить куколку-колокольчик на удачу или керамический брелок с орнаментом, сфотографироваться в хороводе, выступить на сцене дружбы или влиться в число зрителей концерта – все это можно было реализовать на Дне народов Среднего Урала 5 сентября.

Праздник собрал за ДК десятки горожан и приглашенных артистов. А теплая погода способствовала комфортному времяпрепровождению. Больше двух часов проходили мастер-классы. И столько же времени межнациональным колоритом радовали выступления. Вниманию публики несколько аутентичных номеров на родном языке представили коллективы башкирской культуры «Дуслык», татарской песни «Яшьлек» и марийский ансамбль «Пиал». Творчество гостей щедро дополнили объединения и солисты Дворца: Мария Трефилова, Мария Мишарина, Юлия Морозова, «Брусники цвет», «Добрые люди», «Фиеста», «Возрождение», «Лица», «Оранжевый кот» и др.

Начавшись башкирскими песнями и танцами, завершился концерт русским хороводом под «Калинку», объединив в звучный и яркий нон-стоп все лучшее, что есть в культурах нашего хлебосольного и многонационального региона.

Как напомнил председатель Думы муниципалитета Андрей Касьяненко, обратившись к землякам со сцены, кем бы живущие в России ни являлись по рождению, они преимущественно считают себя русскими. В таком единодушии – наша сила и искренняя любовь к своей прекрасной и необъятной Родине.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер отметил, что в регионе живут представители более 100 национальностей, которые вносят вклад в развитие Среднего Урала своим трудом, культурой, традициями и обычаями.

– Мы все уникальны, но нас многое объединяет. Мы вместе строим дома, школы, больницы, спорткомплексы, предприятия. Вместе воспитываем детей, разделяем одни принципы. Мы гордимся победами земляков в спорте, достижениями в науке, восхищаемся творчеством деятелей культуры. Учим молодежь трудиться и уважать старших, любить наш регион и страну. Это и есть наша общая жизнь, общие ценности народов Среднего Урала, – подчеркнул Денис ПАСЛЕР.

фотоальбом 

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках МЫ в фейсбуке
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006–2018 Городская газета
ГО Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001