НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:68

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:177

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:164

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:212

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:192

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:278

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:481

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:518

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:462

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 14 февраля 2024 17:29 ЛЮДИ И ГОРОД
513

Светлой памяти Женщины-Жены-Матери-Учителя-Человека



10 февраля на 92 году жизни перестало биться сердце жительницы Среднеуральска Евгении Петровны ГРИНЕВИЧ

– любимого педагога, активной общественницы и путешественницы, души клуба «Радость общения», вдовы фронтовика, кавалера Ордена Великой Отечественной войны, писателя, учителя, Почетного гражданина города Виктора Гриневича.

Евгения Петровна родилась 9 января 1933 года в Свердловске. Ее детство пришлось на годы войны. После семи классов девушка окончила педучилище, без экзаменов поступила на физико-математический факультет СГПИ. На первом курсе познакомилась с будущим мужем. По распределению супруги Гриневич оказались в поселке СУГРЭС, Виктор Иванович возглавил школу рабочей молодежи, а супруга преподавала в ней математику на протяжении 15 лет.

Затем до самой пенсии Евгения Петровна трудилась в школе-интернате №2 (была и завучем, и директором). Здесь учились особые дети, с нелегкой судьбой, с отклонениями в развитии. Также она работала в школе-интернате №3, а параллельно получила второе высшее образование – окончила дефектологический факультет СГПИ. При ее участии создавались новые программы по трудовому обучению и социальной адаптации, организовывались учебные кабинеты по разным профилям.

Частью местной системы образования Евгения Петровна была 48 долгих лет, вплоть до своего 73-летия. Награждена заслуженными наградами: грамотами ОблОНО, удостоена звания «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», учитель-методист, учитель-дефектолог 1-й категории.

И все же одно из главных мест в жизни Евгении Петровны Гриневич занимал супруг, благодаря усилиям и инициативе которого в Среднеуральске был создан Обелиск в память о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках, написан не один труд о соотечественниках. С Виктором Ивановичем они прожили более полувека – 51 год.

В последние десятилетия Евгения Петровна много времени уделяла общественной жизни, вела клуб пожилых «Радость общения», активно сотрудничала с Центром патриотического воспитания, где в 2019 году открыли Зал боевой и трудовой славы им. В.И. Гриневича, ратовала за сохранение памяти о подвигах своих земляков, своего достойного мужа и о правильном воспитании детей, которые смогут принести пользу Отчизне.

Супруги Гриневич воспитали двоих прекрасных детей. Дочь Ольга переехала в Финляндию, но всегда поддерживала связь с родителями, устраивала Евгении Петровне путешествия в самые разные страны. Сын Павел живет в Екатеринбурге. В трудные минуты он был рядом, помогал отцу победить онкологию, стал надежной опорой для мамы, когда Виктор Иванович ушел из жизни, ухаживал за ней самой до последнего вздоха.

13 февраля горожане простились с Евгенией Петровной Гриневич – с удивительным человеком, который всю жизнь заботился и переживал за благополучие других.

 

Евгения Петровна была для нас ярчайшим примером Женщины-Жены-Матери-Учителя-Человека. Образцом жизнелюбия и жизнеутверждения! Ее оптимизм заражал и заряжал! Ее Красота во всех смыслах этого слова восхищала и звала за собой. Для нас для всех – она была эталоном порядочности. При виде ее осанки мы невольно подтягивались и стройнели. Ее улыбка и теплый взгляд притягивали и восхищали. Ее тихая и ненавязчивая общественная деятельность, ее клуб останутся в сердцах многих среднеуральских женщин. Ее битва за спасение музея и исторической памяти Среднеуральска – вообще – героический подвиг!

Низкий поклон Вам, дорогая Евгения Петровна – наш Учитель математики. Светлая, долгая, добрая память…

Многочисленные ученики

 

Светлая память!

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001