НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:136

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:410

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:429

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:399

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:483

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:751

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:496

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:480

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 11 июля 2022 10:01 СПОРТ
6321

Спортивный праздник без границ



31 команда, 150 участников, шесть спортивных дисциплин, музыка, общение и несколько часов активного отдыха – сложно было представить более правильное и полезное мероприятие, которое прошло в Среднеуральске на минувшей неделе.

Среднеуральск встречал гостей со всей Свердловской области – на берегу Исетского озера прошел ежегодный областной спортивный фестиваль среди местных общественных организаций Всероссийского общества инвалидов региона.

Летний праздник начался с гимна Российской Федерации, местные танцевальные коллективы зарядили спортсменов на покорение новых высот. Участников фестиваля приветствовали руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Свердловской области Министерства труда и социальной защиты РФ Ирина ПАРПУРА, Управляющий Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Елена АЛЬШИЦ, заслуженный работник физкультуры России Людмила СЕМЕНКИНА и другие. От лица Министерства физкультуры и спорта Свердловской области спортсменов напутствовал директор Центра Адаптивного спорта «Родник» Олег КУЛЬКОВ: «Глядя на вас, я понимаю, что ваши улыбки – это искренняя радость и для вас – это настоящий праздник. Видно, что вы рады приступить к испытаниям и искренне рады встретить здесь своих друзей!»

Председатель областной организации ВОИ Владимир ПОПОВ отметил необходимость привлечения к фестивалю молодых спортсменов: «Везите молодежь, вытаскивайте ее от смартфонов, здесь победят все, первая тройка получит кубки, а все смогут надышаться, навеселиться, наобщаться!»

Владимир Попов отметил активную помощь волонтеров Среднеуральского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Центра патриотического воспитания.

Среднеуральск, Верхняя Пышма, Богданович, Березовский, Карпинск, Верхняя Салда, Красноуральск, Камышлов, Невьянск, Асбест, Артемовский, Арти, Екатеринбург и еще ряд муниципалитетов выставили свои команды, причем от некоторых городов, в том числе и от Среднеуральска, за звание лучших боролись сразу по две команды.
Участникам фестиваля предстояло показать результаты в шести дисциплинах: эстафета, дартс, пулевая стрельба, конкурс на меткость, прыжки в длину, мини-гольф. Максимальный суммарный результат определит состав пьедестала почета.

Задор и улыбки здесь соседствовали со старательностью. В течение нескольких часов участники фестиваля по очереди подходили или подъезжали к местам проведения тех или иных дисциплин, аккуратно и сосредоточенно кидали мячи, метали дротики, прыгали в длину, стреляли в мишень, закатывали мячи в лунки.

Данил АРХИПОВ, судья мини-гольфа, был впечатлен атмосферой праздника и результатами своих подопечных: «Отлично все проходит. Правила простые: попасть в лунку с расстояния трех метров. Каждому участнику дается по две попытки. У всех получается хорошо. Все молодцы».

Отметим, что результаты по мини-гольфу у двух команд из Среднеуральска были действительно впечатляющие, определившие их на 1-е и 5-е места в этой дисциплине.

Особым интересом у участников состязаний пользовалась стрельба. Здесь даже образовалась очередь из желающих попробовать свои силы в меткости. Каждому давалось три выстрела. Мишень находилась в десяти метрах от стрелка. Главный судья этого этапа Вячеслав ФАЗУЛОВ и его помощник Александр СТАШЕВСКИЙ отметили: «Все проходит очень позитивно: добрые, вежливые и спокойные спортсмены, все шутят, четко выполняют наши указания и советы. Удивили и результаты – среди стрелков были те, кто четко попадал в «десятку», причем такая меткость присутствовала как у девушек, так и у мужчин».

Одна из участниц команды Среднеуральска Татьяна КРАПИВЕНКО, только что неплохо «отстрелявшись» по мишеням, будто подтверждая слова Вячеслава Фазулова, вспомнила, как в молодости часто практиковала: «Тогда очень популярны были различные тиры. Одна из таких мишеней, на которой запечатлен мой удачный выстрел, сейчас висит у меня в коридоре на память. Я своим друзьям часто говорю: «Бойтесь, видите, как я стреляю!»

Подводя итоги соревнований, отметим, что за первые 4 места участникам спартакиады вручены ценные призы, первые три лидера – команды из Камышлова, Краснотурьинска и Новоуральска – увезли с собой на малую родину кубки, грамоты и медали. Две команды из Среднеуральска заняли 14 и 22 места.

Фестивалю помог состоятся председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Владимир ПОПОВ, которому участники праздника добавили еще и шаманские способности: буквально накануне область была залита дождем, а в день проведения фестиваля тучи разошлись. Содействие в организации мероприятия оказали администрация ГО Среднеуральск, Отдел физкультуры, спорта и туризма ГО Среднеуральск, спортшкола «Энергия», Дворец культуры, а также энергетики города.

Светлана МАЛЕНЬКИХ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001