НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:80

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:73

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:187

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:449

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:478

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:427

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:502

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:768

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:515

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 09 августа 2021 17:30 СПОРТ
9421

Игрок уходит, приветствуем тренера



В июле завершил карьеру игрока Николай ЧУКРЕЕВ, среднеуральский футболист, не раз успешно отстаивавший честь города на турнирах разного уровня. Сейчас Николай сконцентрировался на тренерской работе в футбольной команде СШ «ЭНЕРГИЯ» в качестве наставника.

…В эту спортивную секцию 9-летнего Колю сманил один из друзей – пришел во двор, рассказал товарищам, и уже на следующее занятие, к тренеру футбольной команды Анатолию Яковлевичу Язовских пришла записываться целая группа поклонников кожаного мяча. Команда называлась «Альтаир», в честь одноименного детского клуба на Дзержинского.

Коля втянулся быстро, занимался с увлечением, стараясь не пропускать ни одной тренировки. Мальчишка быстро все схватывал, отличался выносливостью и хорошей техникой игры, за что тренер определил ему место центрового полузащитника. Середина 90-х, время тяжелое – у мальчишек из «Альтаира» ни формы, ни мячей. Экипировались, как могли. На всю жизнь Коля запомнил футбольный мяч на день рождения – даже спустя годы, наверное, самый лучший подарок!

Вообще энергии у него было много! Как вспоминает Николай, он пробовал силы в волейболе, баскетболе, лыжах, входил в состав команды на межшкольных соревнованиях, но футбол был всегда на первом месте!

— Я очень благодарен своему первому тренеру. Анатолий Яковлевич был честный, открытый человек, всегда горой стоящий за своих воспитанников, - говорит Николай Сергеевич. - Мы могли прийти к нему домой в любое время за мячом и сеткой на ворота, и нам никогда не отказывали. Было очень интересно: летом у нас была футбольная площадка, мы часто ездили всей командой в походы. А сейчас, каждый год 3 сентября мы проводим в городе турнир памяти тренера А.Я. Язовских.

Рассказывая о своем спортивном пути, Николай ЧУКРЕЕВ вспоминает:

fkITvCE39 c— Основные достижения были больше связаны с мини-футболом. Когда мне было 13 лет, мы выиграли с «Альтаиром» Чемпионат области среди сверстников и поехали на региональный Чемпионат УрФО. В 16 лет попал в команду «Россия» (Екатеринбург). В 1998-м была победа в Чемпионате России по футзалу (среди рожденных в 1982 году). А в 16 лет я начал выступать за команду «СУГРЭС». В 18 лет дебютировал в Чемпионате Свердловской области в команде «Арти» (п. Монетный). Потом были два сезона в «Титане» из Верхней Салды, два сезона в «Ураласбесте» и 11 сезонов в Верхнепышминском «Металлурге», тогда мы брали Кубок Свердловской области и были несколько раз призерами областного Чемпионата. В 19 лет стал капитаном, а в 25 лет - играющим тренером городской сборной по футболу. В 2019-м начал работать тренером в спортшколе «Энергия». Тогда из местных молодых ребят, не пропускающих ни один городской футбольный турнир, была сформирована команда, наставником которой я сейчас и являюсь.

Как любой молодой коллектив, сборная СШ «Энергия» разгонялась, подобно локомотиву. Но, как это бывает, успехи замечают меньше, чем промахи: команда часто терпела колкую иронию конкурентов, но терпеливо и настойчиво шла по намеченному пути.

В 2020-м, по инициативе тренера Николая Чукреева, коллектив заявился на игры во второй группе Чемпионата Свердловской области по футболу. Дебют новичка не произвел «вау-эффект», и команда СШ «Энергия» разместилась в конце турнирной таблицы. Но проведенная тренером и игроками работа над ошибками в 2021-м порадовала результатом: разогнавшись, «среднеуральский локомотив» в июле нынешнего года добрался до середины турнирного рейтинга. Коллектив планирует закрепиться на завоеваной позиции и повышать ее. В Чемпионате Верхней Пышмы команда «СШ «Энергия» выиграла семь из семи игр и уверено идет на первом месте.
Сейчас в составе футбольной команды «СШ «Энергия»: Сергей Абезин, Ярослав Бириндеев, Сергей Бугаков, Самвел Арутюнян, Александр Одинцов, Максим Маточкин, Андрей Протонин, Алексей Вискунов, Андрей Ворончихин, Андрей Габбо, Сергей Деминский, Ян Журавлев, Александр Зырянов, Владислав Иванык, Дмитрий Киселев, Алексей Лагунов, Кирилл Лузин, Владислав Назиров, Павел Поляков, Павел Пономарев, Виталий Салтыков, Иван Сергеев, Никита Силичев, Дмитрий Степанцев, Андрей Титов, Даниил Хилобок, Александр Шаймуллин.

— Ключевыми принципами в своей тренерской работе считаю развитие у игрока сильных его сторон и сведение к минимуму слабых, - говорит Николай Сергеевич. - Сильная сторона команды – это дисциплина каждого игрока, его отношение к коллективу, тренировкам. Команда должна быть единым организмом – трудолюбивым, выполняющим все поставленные на игру планы и задачи. На сегодня команда СШ «Энергия», помимо Чемпионата области, играет в Чемпионате по футболу 8*8 в Верхней Пышме. При этом наш единственный «спонсор» - спортшкола «Энергия». Потому хочется, чтобы как можно больше местных ребят вышло со временем на поле в составе нашей команды. И, конечно, хочется, чтобы в городе появилась современная инфраструктура для развития футбола и других видов спорта.

 

Кстати, на развитии своих кадров акцентировал внимание и президент ФК «Урал» Григорий ИВАНОВ. Он отмечал, что нацелен на то, чтобы главная футбольная команда Свердловской области состояла из своих воспитанников. Отметим, Николай Чукреев, в свое время, как игрок футбольной сборной Среднеуральска, не раз встречался с президентом ФК «Урал» на поле – Григорий Иванов выходил в амплуа игрока команды «ВИЗ» - давнего соперника сборной города энергетиков.

Ну а свой «прощальный» матч в качестве полевого игрока, Николай Чукреев сыграл 24 июля в рамках Чемпионата Свердловской области. Команда СШ «Энергия» выиграла у команды «Урожай» из Верхней Синячихи со счетом 5:0. Потому заключительный «полевой» аккорд Николая получился достойным! А в минувшую субботу, обыграв «Красноуфимск» 2-1, «Среднеуральский локомотив», одержал 4-ю победу к ряду.

Напомним: в рамках Чемпионата команда СШ «Энергия» под руководством тренера Николая Чукреева сыграет ещё 12 игр. Болеем за наших!

Наталья САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001