НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:28

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:30

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:156

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:425

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:451

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:414

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:490

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:756

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:504

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 27 апреля 2023 19:43 ПРОИСШЕСТВИЯ
6905

Будут построены новые дома, ускорена работа с документами



Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Евгений Куйвашев сегодня весь день провели в Сосьве, где в результате крупного пожара без жилья остались более 600 человек. Принят ряд серьезных решений.

Утром глава региона и глава МЧС России совершили облёт местности, пострадавшей от огня, а затем встретились с жителями посёлка. Зал местного культурно-досугового центра собрал свыше 200 сосьвинцев. Погорельцы больше полутора часов задавали главе МЧС и губернатору насущные вопросы. Людей интересовало, в какие сроки и из каких материалов будут построены дома взамен сгоревших. Как получить положенные выплаты. Говорили и о совсем частных, но очень важных для людей вопросах – организации работы нотариальной службы, восстановлении колодцев с питьевой водой, наведении порядка на бесхозных участках.

В этот же день министр РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провели координационное совещание по ликвидации последствий пожара.

«Вопросов, которые предстоит решить, действительно много. Но сейчас самое главное — помочь людям, прежде всего семьям с детьми, особое внимание обратить на школьников», — сказал Александр Куренков.

Евгений Куйвашев на совещании сообщил о комплексе мер, которые уже принимаются по его поручению для того, чтобы помочь людям.

«Наша задача — оперативно принять исчерпывающие меры для того, чтобы ликвидировать последствия пожара, восстановить системы жизнеобеспечения Сосьвы, помочь людям по всем аспектам – с жильём, документами, медицинским обеспечением, выплатить компенсации за утраченное имущество. Одним словом, необходимо как можно быстрее вернуть Сосьву к привычному режиму жизни», — подчеркнул губернатор.  

Евгений Куйвашев отметил: ключевой вопрос — восстановление в течение одного строительного сезона жилого фонда. Так, уже сегодня принято решение о строительстве в Сосьве 60-квартирного дома для погорельцев — его возведение начнётся уже в самое ближайшее время. Кроме этого, в посёлке по поручению губернатора развернётся строительство индивидуальных жилых домов. Для этого будет привлечён застройщик, имеющий опыт работы с технологиями модульного домостроения, чтобы обеспечить жильём людей как можно скорее.

Для осуществления различных выплат, положенных жителям, губернатором принято решение о выделении из резервного фонда правительства Свердловской области порядка 95 миллионов рублей.

Ещё одно поручение Евгения Куйвашева — Минсоцполитики подготовить по каждому случаю индивидуальный «паспорт семьи». В таком документе должна быть полная информация — от количества членов каждой семьи до нанесённого ущерба и конкретных потребностей людей. На месте будет работать представитель министерства — до окончательного решения всех вопросов.

Адресная помощь должна быть оказана семьям с детьми. В зависимости от возраста всех необходимо обеспечить бесплатными путёвками в детские оздоровительные лагеря, создать детям комфортные и безопасные условия пребывания, пока будут решаться вопросы строительства нового жилья. И, конечно, пострадавшие от пожара получают при необходимости временное жильё, одежду, лекарства, продукты питания. Активную позицию занимает в Свердловской области волонтёрский корпус — в регионе есть хорошие, наработанные практики быстрого сбора гуманитарной помощи.

Губернатор особо подчеркнул: большая работа проводится и в других территориях, пострадавших от пожаров в Свердловской области за последнюю неделю. Все решения штаба распространяются и на другие пострадавшие населённые пункты.

Отметим, что в настоящее время открытое горение на пожаре в п. Сосьва ликвидировано. Пожарно-спасательные подразделения проводят проливку и разборку сгоревших конструкций.

Губернатор Евгений Куйвашев ввёл режим чрезвычайной ситуации в муниципалитетах Свердловской области, на территории которых от пожаров на этой неделе пострадали населённые пункты. Речь идёт о Сосьвинском городском округе, Ирбитском районе, Махнёвском муниципальном образовании и городском округе Карпинск. Режим ЧС введён указом губернатора с 26 апреля.

Территориями, на которых возникла чрезвычайная ситуация, определены посёлок городского типа Сосьва, поселок Таёжный, деревня Неустроева и город Карпинск.

Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначен министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев.

Начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев, согласно тексту указа, организует работу постоянно действующего оперативного штаба ликвидации чрезвычайной ситуации при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Свердловской области.

Документ подлежит опубликованию на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области www.pravo.gov66.ru

По информации ДИП региона

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001