НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:220

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:215

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:232

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:402

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:645

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:409

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:396

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 25 июля 2022 10:25 ПРОИСШЕСТВИЯ
5844

Жительница Среднеуральска отдала мошенникам полтора млн рублей, продав квартиру и машину



Частная предпринимательница, 1966 г.р., сообщила полиции, что стала жертвой телефонных мошенников, похитивших у неё деньги на сумму свыше 1 500 000 рублей.

21 июля в дежурную часть отдела полиции N 28 МО МВД России «Верхнепышминский» поступило заявление от жительницы города Среднеуральск о том, что неизвестные убедили потерпевшую заложить собственную квартиру, продать автомобиль и перевести деньги на «безопасный» счет.

В беседе с сыщиками уголовного розыска гражданка рассказала об обстоятельствах, совершенных в отношении неё противоправных действий. В первый раз злоумышленники вышли на связь со своей будущей жертвой 4 июля. Неизвестный мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что по расчетным счетам заявительницы проводятся подозрительные операции. Для того, чтобы защитить свои сбережения женщине предложили открыть некий «безопасный» счёт и как можно скорее перевести на него все свои сбережения. Доверившись «специалисту банка», пострадавшая выполнила всё, что от неё требуется, переведя неизвестным 170 тысяч рублей. Но, на этом мошенники не остановились. Продолжая «обрабатывать» свою жертву, они вынудили её оформить сначала кредитный договор на сумму 100 тысяч, а затем в другом банке карту рассрочки с лимитом в 60 тысяч рублей. Заёмные деньги под диктовку неизвестных потерпевшая также внесла на различные абонентские номера, которые ей продиктовали мошенники.

Но и на этом злоключения женщины не прекратились. Понимая, что жертва легко поддаётся психологическому воздействию, через несколько дней неизвестные вновь связались с ней и под предлогом наложения запрета на имущество убедили предпринимательницу заложить свою квартиру. Проследовав в ближайшее агентство недвижимости, женщина оформила сделку на залог жилого имущества на сумму 500 тысяч рублей сроком на 4 месяца. Вырученные от сделки деньги вновь через банкомат перечислились на счета мошенников. Продолжая следовать их инструкциям, 13 июля пострадавшая, поверив тому, что её действующий автокредит вот-вот будет аннулирован, продала принадлежащий ей автомобиль «Лада X-RAY» за 700 тысяч рублей. Несложно догадаться, что и на этот раз деньги вновь были переведены ею на «безопасные» счета, которые услужливо продиктовал неизвестный собеседник.

В настоящее время по заявлению обманутой женщины органами внутренних дел проводится проверка, по итогам которой будет принято соответствующее процессуальное решение. Сотрудники полиции реализуют комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и местонахождения подозреваемых и их задержание.

ОВД Верхней Пышмы настоятельно просят граждан не поддаваться на уловки мошенников и запомнить, что никаких «безопасных» счетов не существует! Если звонящие вам с неизвестных номеров люди представляются сотрудниками банков или силовых ведомств, необходимо как можно быстрее завершить разговор, а ко всей полученной от таких собеседников информации относиться максимально скептически.

МО МВД России «Верхнепышминский»

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001