НОВОСТИ

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:88

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:103

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:363

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:585

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:352

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:354

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 06 апреля 2022 16:07 ПРОИСШЕСТВИЯ
6689

Не инвестируйте в долги, или Как противостоять аферистам



31 марта в редакции газеты «Среднеуральская волна» прошла прямая линия с участием начальника Межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский», подполковника полиции Артема ТАЛЬКИНА.

Артем Валерьевич ответил на наиболее часто задаваемые вопросы на тему мошенничества.

В настоящее время существует очень много видов афер. Преступники регулярно придумывают все новые способы обмана, хотя не забывают и про «классику». Например, они представляются сотрудниками правоохранительных органов, звонят с подменных номеров, идентичных реальным контактам госведомств.

А в конце прошлого года зафиксирован «свежий» способ мошенничества. Злоумышленники в соцсети размещают объявление о вкладах в одну из транснациональных энергетических компаний на выгодных условиях. Нажав на объявление, потерпевшие попадают на дублирующий сайт, который внешне похож на официальный сайт компании. На поддельной странице граждане заполняют анкету, в которой указывают контактные данные, с помощью которых мошенники связываются с жертвой.

ИЗ АКЦИОНЕРОВ – В БАНКРОТЫ

Так, в первом квартале в дежурную часть поступило сообщение от женщины 1959 года рождения, работающей в образовательной сфере, о том, что неизвестные завладели ее деньгами обманным путем. В соцсети пенсионерка увидела рекламу о дополнительном заработке на акциях транснациональной газовой компании. Она перешла по электронной ссылке, попав на поддельный сайт компании, и заполнила краткую анкету. Со слов женщины, страница оказалась схожа с официальным сайтом, никаких значимых отличий она не заметила.

При заполнении анкеты заявитель указала контактные данные, сумму, которую была готова вложить, и цель инвестирования. Через пару дней на её сотовый телефон поступил вызов с неизвестного номера. Звонил мужчина, который назвался представителем транснациональной газовой компании. В течение часа неизвестный рассказывал о преимуществах и условиях инвестирования, пообещав, что женщина ежемесячно будет получать прибыль. Кроме того, мужчина озвучил, что минимальный взнос для инвестиций составляет 500 долларов США. Пенсионерка сообщила, что у неё нет таких денег, но мужчина нашел выход из ситуации и предложил ей внести ту сумму, которая имеется в настоящее время. По итогу потерпевшая согласилась на все условия неизвестного, так как он профессионально отвечал на все поставленные вопросы.

«Завоевав» нового клиента, лжесотрудник пояснил, что на электронный счет требуется перевести денежные средства через Qiwi-кошелек. Первый вклад пенсионерка внесла по номеру телефона, к которому привязан Qiwi-кошелек неизвестного. Далее он попросил у потерпевшей найти 500 долларов, сообщив, что только после этого она сможет начать инвестировать. На следующий день ей вновь позвонил представитель компании и попросил еще перечислить деньги, в итоге она перевела более 10 000 за два дня общения. Позже он пояснил, что работу с ней продолжит опытный трейдер, которую зовут Анна Алексеевна, пообещав, что она будет помогать ей во всех сделках.

Анна Алексеевна связалась с потерпевшей через мессенджер и похвалила её за согласие инвестировать. Трейдер поддерживала связь с женщиной через «Skype», где давала инструкции. Далее потерпевшая установила на телефон приложение «VoltDealer», это был индивидуальный счет для торговли. Анна сказала, что с маленькой суммой работать смысла нет, необходимо внести хотя бы 5000 долларов, тогда прибыль будет астрономическая. В доказательство своих слов мошенница сообщила женщине, что её вклад в размере 11000 рублей принес доход в сумме 20 долларов.

Окончательно доверившись неизвестным, пенсионерка оформила максимальный кредит, который составил более 290 000 рублей, данные деньги она перевела на банковский счет, указанный неизвестной. Зайдя в приложении «VoltDealer» она заметила, что её баланс составляет 4136,55 долларов. После этого её вновь передали более опытному сотруднику, чьи инструкции и требования она по-прежнему исполняла.

Новому лжесотруднику было недостаточно полученных денег, и в ходе разговора неизвестная поставила ультиматум – либо работаем по-крупному, либо не будем работать вообще. Тогда потерпевшая оформила еще два кредита, сумма которых составила более 300 000 рублей. Кроме этого, она взяла в долг у знакомых более 600 000 рублей.

Виртуальный счет потерпевшей составил более 15 000 долларов, но вывести эти деньги не получилось. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшей, составила более 1 190 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ ЗА «СОХРАННОСТЬ»

Как рассказал Артем ТАЛЬКИН, самый большой материальный ущерб посредством телефонного мошенничества зафиксирован в 2021 году. В сентябре прошлого года в дежурную часть поступило заявление от женщины 1985 года рождения, проживающей в Среднеуральске. В заявлении потерпевшая сообщила, что на протяжении длительного времени поддерживала связь с мошенниками, которые выманили у нее более 6 000 000 рублей.

В ходе опроса сотрудники полиции установили, что в июле 2021 года на абонентский номер заявителя поступил вызов с неизвестного номера телефона. Звонивший представился сотрудником службы безопасности финансовой организации и пояснил, что в личном кабинете онлайн-банка неизвестные пытаются сменить номер телефона и перевести денежные средства в размере 10 000 рублей. Кроме того, неизвестный сообщил потерпевшей, что на ее имя мошенники пытаются оформить кредитный займ.

Спустя некоторое время, на сотовый заявителя вновь поступил звонок. В этот раз неизвестный представился сотрудником ЦентроБанка России и посоветовал женщине перевести все накопления на «безопасный» счет. Помимо этого, лжесотрудник сообщил женщине, что на её телефон придет СМС-сообщение с кодом, который необходимо продиктовать роботизированному помощнику организации. Испугавшись за свои накопления, женщина безоговорочно исполняла все требования мошенника и после сообщения, кода с ее банковского счета произошло списание средств.

Этого мошенникам было мало, они убедили жертву самостоятельно оформить несколько кредитных договоров в различных банках города. Действуя строго по указанию неизвестного, потерпевшая оформила три кредита. Один из них был под залог собственной недвижимости. Полученные в долг деньги она переводила на ранее указанный «безопасный» счет. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Завершая горячую линию, главный страж порядка Верхней Пышмы и Среднеуральска отметил, что в 2022 году фиксируется снижение числа фактов мошеннических действий. За первый квартал в дежурную часть поступило 33 сообщения, что на 60% меньше, чем в прошлом году. Тем не менее общая сумма ущерба от действий аферистов превысила 6 700 000 рублей.

Если вы стали жертвой мошенников или подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщите об этом в дежурную часть отдела полиции №28 МО МВД России «Верхнепышминский» по адресу: Среднеуральск, Куйбышева, 3 или по номеру телефона (834368)7-31-00. Также можно обратиться по единому номеру вызова экстренных служб – 102, 112.

ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Артем Валерьевич рекомендует соблюдать простые правила безопасности:

– не переходите по сомнительной ссылке, помните, мошенники используют идентичные сайты, которые невозможно отличить от официального;

– при разговоре с неизвестными не поддаваться панике, проверяйте поступившую вам информацию;

– если поступил вызов с неизвестного номера и вам сообщают, что с вашим банковским счетом проходят какие-то мошеннические действия, не верьте! Завершите разговор с неизвестным и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на банковской карте;

– не сообщайте посторонним лицам номер пластиковой карты, срок действия, а также трехзначный CVV-код указанный с обратной стороны;

– никогда не перезванивайте и не отправляйте СМС-сообщения на незнакомые номера;

– совершайте покупки только на официальном сайте магазина, прежде, чем совершить покупку, почитайте отзывы о продавце и товаре;

– получив СМС-сообщение от знакомого с просьбой срочно перевести денежные средства на определенный номер телефона, не спешите отправлять деньги, сначала перезвоните ему и убедитесь в том, что он действительно нуждается в помощи.

СПРАВКА:

В 2021 году ущерб, причиненный жителям Свердловской области телефонными и интернет-мошенниками, суммарно составил 1,15 млрд рублей. Эту цифру озвучил начальник отдела по борьбе с мошенничеством управления уголовного розыска регионального ГУ МВД Артем ЛАЗДЫНЬ.

В среднем полиция в области раскрывает около 30% телефонных и интернет-мошенничеств. Раскрываемость таких преступлений растет. Одна из проблем данного направления: географическая удаленность аферистов (как правило, другие субъекты РФ) от места преступления. Проходит от месяца до двух прежде, чем правоохранители задерживают злоумышленников.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001