НОВОСТИ

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:331

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:541

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:314

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:300

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 24 января 2022 10:34 ПРОИСШЕСТВИЯ
21390

ГИБДД: за одно утро привлечено 16 родителей, чьи дети находились в машине без кресел и ремней



Накануне сотрудники ГИБДД провели очередной профилактический рейд “Детское кресло” у детских садов Верхней Пышмы и Среднеуральска.

Итог неутешителен: «Родители Верхней Пышмы и Среднеуральска продолжают экономить на безопасности своих детей», - сообщают в ГИБДД

Как показывает практика, многие родители по-прежнему не приобретают детские удерживающие устройства, продолжают игнорировать использование ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних.

Причины халатного отношения к сохранению жизни и здоровья своих чад оказались не новы: «Мы ж по-быстрому, рядом тут живём», «Кресло осталось в машине у мужа», «Не знали, что Вы опять проверять будете сегодня», «Торопился, потому и не пристегнул» и многие-многие другие, не имеющие столь весомого аргумента против их неиспользования при перевозке малышей.

Кто-то из родителей, пытаясь уйти от ответственности, вновь пытался убедить сотрудников Госавтоинспекции, что малыш только что отстегнулся сам. Хотя на практике тут же по просьбе инспектора ГИБДД продемонстрировать это наглядно, у детишек, ввиду их физиологических особенностей, этого не получалось - не хватало сил.

Стоит напомнить, что детское автокресло, если оно соответствует весу и росту ребенка и надежно зафиксировано в салоне автомобиля, при столкновении и экстренном торможении спасает ребенка от получения им множественных травм. Если же ребенок в случае столкновения находится не зафиксированным, он начнет «прыгать» по салону, как мячик, налетая головой и телом на твердые поверхности.

Всего за период проведения утренней проверки к административной ответственности было привлечено 16 водителей, перевозивших своих детей без использования детских удерживающих устройств либо с нарушением их применения. Теперь им предстоит заплатить штраф в размере 3000 рублей.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к участникам дорожного движения: «Водители и, в первую очередь, сами водители-родители, должны осознавать, что обеспечение безопасности ребенка при поездке на автомашине, пусть даже на незначительные расстояния, должно лежать на плечах взрослых. Детские кресла действительно помогают избежать серьезных травм при дорожно-транспортных происшествиях, максимально снизить тяжесть телесных повреждений у ребенка, в особенности у маленького. Но не стоит забывать, что мало посадить ребенка в детское кресло и со спокойной душой отправиться в поездку, автокресло должно соответствовать весу и росту малыша. Ребенок, исходя из конструкции кресла и автомобиля, должен быть обязательно зафиксирован ремнями безопасности согласно требованиям, а потому, прежде, чем приобрести для ребенка столь важную, а главное – необходимую вещь, протестируйте будущую покупку перед приобретением, проверьте, удобно ли малышу находиться в удерживающем устройстве, и сможете ли вы зафиксировать маленького пассажира надлежащим образом».

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001