НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:29

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:34

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:284

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:262

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 25 августа 2021 11:46 ПРОИСШЕСТВИЯ
15931

Прямая линия с начальником полиции



Схема «Мама, я попал в ДТП» уходит в прошлое, сейчас жулики просят перевести деньги на «безопасный счет» и подделывают сайт «Госуслуги». 23 августа состоялась прямая линия по проблеме мошенничестве в сфере IT и не только.

 

На вопросы граждан и журналистов отвечал начальник Межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский» подполковник полиции Артем Талькин. Встреча прошла в редакции газеты «Красное знамя». 

На территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Верхнепышминский» в 2021 году на 26,7 процента снизилось количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ) и компьютерной информации. За семь месяцев зарегистрировано 150 преступления против 176 – за аналогичный период прошлого года. Основная доля таких дел приходится на преступления, совершенные с применением сети интернет, немного реже - с использованием средств мобильной связи. Чаще всего полицейские сталкиваются с кражами средств с банковских счетов.

Вопрос: какие мошенничества становятся неактуальны, а какие наоборот набирают обороты?

Артем Талькин: Стали популярны звонки с использованием подменных номеров. Например, мошенники используют телефон доверия ГУ МВД России по Свердловской области. Представляясь полицейскими, говорят действовать строго по указаниям «сотрудника банка». Также мошенники зачастую используют схему «безопасный счет». Они сообщают гражданам, что неизвестные пытаются снять их деньги. Далее для их сохранности злоумышленники требуют перевести средства на «безопасный счет».

Не менее актуальной схемой является мошенничество на платформах продажи (Авито, BlablaCar, Юла и т.д.). В поисках определенного товара граждане связываются с «продавцом», далее неизвестный предлагает продолжить общение в WhatsApp. Договорившись об условиях покупки, неизвестный отправляет ссылку, по которой жертва оплачивает товар, введя банковские данные на подменном сайте, граждане передают их злоумышленникам.

В 2021 году появился еще один вид мошенничества. Аферисты направляют на электронную почту письмо якобы с сайта «Госуслуг». В нем содержится информация о новых соцвыплатах. Для получения средств гражданин должен ввести по идентичной дизайну «Госуслуг» лжессылке персональные данные: СНИЛС и номер банковской карты.

Вопрос: Расскажите о крупных преступлениях этого года?

Артем Талькин: В мае 2021 года в дежурную часть поступило сообщение о хищении более 1 млн рублей. Потерпевшей позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что она стала жертвой мошенников. А после потребовал срочно перевести все свои сбережения на «безопасный счет». Женщина выполнила все требования злоумышленника.

Другой пример: в июле 2021 года у девушки похитили 337 тыс. рублей. Потерпевшей позвонил лжесотрудник банка с телефонного номера финучреждения и сообщил, что личный кабинет заявителя взломан, якобы неизвестные пытаются оформить кредит на ее имя. Убедившись, что данный номер действительно принадлежит банку, испуганная девушка выполнила все указания звонившего.

В августе в дежурную часть МО МВД России «Верхнепышминский» обратилась 44-летняя женщина, работающая в должности директора. В июле она покупала товар на «Авито». С «продавцом», который обещал отправить товар транспортной компанией, потерпевшая общалась на протяжении двух недель. В итоге она осталась из без 420 тыс. рублей и без товара.

Вопрос: Сколько аферистов было задержано в этом году?

Артем Талькин: В 2021 году в суд передано 20 уголовных дел в отношении 16 человек (из них 8 обвиняемых в совершении преступлений с использованием ИТТ). За аналогичный период прошлого года служителям Фемиды было направлено 17 материалов в отношении 17 фигурантов.

Вопрос: Кто зачастую становится жертвой мошенников?

Артем Талькин: Предельно внимательным нужно быть всем. Пострадавшие сейчас значительно помолодели. Наши пожилые граждане стали умнее и осторожнее. Жертвами аферистов становятся как мужчины, так и женщины. Более того, попадаются на удочку мошенников даже сами сотрудники банков и полиции…

Вопрос: Как обезопасить себя и разговаривать с незнакомыми людьми по телефону, чтобы не стать жертвой?

Артем Талькин: Злоумышленники могут представляться работниками банка и органов внутренних дел. Нужно помнить, что сотрудники МВД в рамках расследования могут назначить гражданину встречу для опроса, но не будут беседовать по телефону. То же самое касается и сотрудников финучреждений. При звонке подозрительных лиц разумнее всего не вступать с ними в диалог, а завершить телефонный разговор.

Главное, никому не переводить денежные средства и не раскрывать данные своей банковской карты, нельзя никому называть трехзначный код, указанный на обратной стороне карты. Если какая-то операция с деньгами все же была совершена, сразу же обращайтесь в банк. Часто финучреждения идут навстречу и возвращают денежные средства. Если этого не произошло, обращайтесь с заявлением в полицию.

МО МВД России "Верхнепышминский"

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001