Более 200 пациентов Верхнепышминской ЦГКБ имеют диагноз «меланома»
25 мая - День диагностики меланомы в России. Специалисты Верхнепышминской ЦГКБ оказывают медицинскую помощь 69 мужчинам и 132 женщинам, у которых диагностирована эта злокачественная опухоль.
В абсолютном большинстве случаев меланома образуется на коже, реже — на сетчатке глаза, примерно в 1% случаев — в полости носа.
«Ежегодно в нашем регионе регистрируются сотни первичных случаев меланомы и около 4 тысяч случаев немеланомного рака кожи. Каждый четвёртый случай злокачественного новообразования кожи выявляется на различных профилактических мероприятиях, таких, как диспансеризация и медосмотры», — отметила главный врач Свердловского областного кожно-венерологического диспансера Марина Уфимцева.
В случае диагностики на начальных стадиях меланома излечима. Несмотря на то, что опухоль относится к числу самых агрессивных, свердловские врачи успешно помогают и тем, кто обратился за медицинской помощью, когда патологический процесс уже распространился и вызвал серьёзные симптомы. Так, специалисты отделения опухолей головы и шеи Свердловского областного онкологического диспансера в ходе сложного хирургического вмешательства удалили у пациента редкую по своей локализации и характеристикам меланому. Она была расположена в полости носа, распространилась в придаточные пазухи и глазную орбиту. Опытный хирург-онколог СООД Евгений Шимолин не только избавил свердловчанина от злокачественного новообразования, но и сохранил ему зрение, а также реконструировал разрушенные опухолью участки тканей.
Врачи-дерматовенерологи Свердловского областного кожно-венерологического диспансера в ходе очередного профосмотра диагностировали у 52-летней пациентки редкий случай подногтевой меланомы. Женщина регулярно делала педикюр и покрывала ногти стойким непрозрачным лаком. Из-за этого потемнение участка ногтевой пластины — симптом патологического процесса — было замечено не сразу.
Разбираясь в первопричинах развития меланомы, специалисты с большой насторожённостью относятся к ультрафиолетовым лампам для сушки гель-лака. Устройства могут вызывать гибель клеток, мутации, цитотоксическое действие и окислительный стресс. Хотя пока накоплено не так много исследований на эту тему, известно, что лампы — источник излучения, которое, как и в кабинах солярия, проникает глубоко в кожу. Значит, существует риск спровоцировать онкопатологию. Примеры из практики специалистов системы здравоохранения подтверждают: в стремлении получить красивый маникюр или педикюр важно не переусердствовать.
«Важно помнить, что снизить риск развития меланомы и других онкологических заболеваний помогают здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. Например, наряду с вредным воздействием ультрафиолетового излучения и наследственностью курение может рассматриваться как фактор риска прогрессирования меланомы и повышения вероятности смерти от этого недуга. Оно является провокатором и других заболеваний, поэтому от опасного пристрастия лучше отказаться», — отметила заместитель главного врача Верхнепышминской ЦГКБ по амбулаторно-поликлинической помощи Евгения Корзухина.
Татьяна ИВАНИШИНА


