Баламут, Скромный, Татарин, Шквал, Турист, Сирота, Баптист, Кот… Рядовой, ефрейтор, сержант… Повар, снайпер, штурмовик, водитель, гранатометчик, сапер… На территории храма во имя свт. Николая открыли обновленную галерею портретов среднеуральцев, погибших в зоне СВО. Теперь это четыре стенда и 77 фотографий наших земляков.
Церемонию посетили сенатор РФ от Свердловской области, зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Высокинский, депутат ЗакСобрания Свердловской области Алексей Свалов, председатель Верхнепышминской организации ветеранов и инвалидов боевых действий в Афганистане Александр Зарыгин, координатор госфонда «Защитники Отечества» Олеся Мыслина, десятки взрослых и юных горожан.
– Символично, что галерея разместилась рядом с храмом: парни не где-то далеко, а здесь, рядом с нами, по-прежнему охраняют покой, только теперь уже смотрят на нас с небес. Вечная память Героям Среднеуральска! Сил и мужества семьям, потерявшим своих защитников, – первым взял слово глава муниципалитета Алексей СТАСЁНОК.
О важности в канун 9 Мая отдавать дань уважения не только ветеранам ВОВ, но и бойцам СВО сказал Александр Высокинский.
– В моем детстве бабушки говорили: «Лишь бы не было войны». А мы тогда не понимали этих слов, ведь Великая Отечественная давно осталась позади. Но сегодня те, кто представлены на этих стендах, являются свидетельством, что связь поколений, жизни, которые отдавались тогда, которые отдаются сегодня, – все это борьба за нашу огромную страну. Низко кланяюсь всем присутствующим матерям, женам, отцам… Спасибо вам за ваших сыновей и мужей! – поблагодарил высокий гость.
Алексей Свалов с сожалением констатировал, что количество фото за последнее время существенно возросло, в том числе это послужило причиной обновления галереи.
– Тем не менее жизнь продолжается. И здесь собрались те, ради кого парни пошли защищать страну. Я уверен, что единственная их цель – чтобы наши с вами дети росли под мирным небом, чтобы мы могли поднимать глаза и смотреть наверх, радоваться, ходить друг к другу в гости. А со своей задачей – достойно сохранить их подвиг в истории города – мы справимся, – уверен депутат.
Нет повода сомневаться в словах Алексея Германовича. Ведь именно он был у истоков идеи по созданию фотогалереи бойцам Спецоперации, став первым меценатом проекта год назад. А основной силой, воплотившей задумку, выступили госфонд «Защитники Отечества» и Совет ветеранов СВО и ЛВ Среднеуральска. Они установили стенды в 2025-м и обновили их сейчас с помощью служителей храма.
– Все чаще мы слышим с вами сирены и получаем оповещения о ракетной опасности, что всегда сопряжено с чувством страха. А там, на передовой, страшнее во сто крат. Ребята живут в этом ужасе все время, однако продолжают стоять на страже Родины, лишь бы это горе не коснулось нас всех. Так давайте сохранять память о тех, кто не вернулся, и передавать ее дальше. И, конечно, помогать приближать Победу, – призвала Олеся МЫСЛИНА.
Вклад в церемонию, прочитав стихотворение, внес школьник Артём Карамов. Искренне звучали его слова, посвященные погибшему дяде, чье фото тоже есть на стенде, а также папе, участнику СВО, пришедшему к храму: «В раю у Бога вечный полк России преданных героев. Спасибо вам за честь и долг, мы будем вас, родные, помнить!»
Под звуки метронома собравшиеся почтили бойцов минутой молчания. Далее свой наказ ребятишкам – сохранить в душе образ отцов как настоящих героев – дал Александр Зарыгин. Пасхальный заупокойный молебен провел настоятель храма архангела Михаила в Коптяках, иерей Виталий Стоцкий. Пронзительную песню Юты «Быть выше» исполнила Мария Мишарина. Ведущая Елена Черноскутова назвала поименно тех меценатов, благодаря кому появилась обновленная галерея. Спасибо ПАО «ЭЛ5-Энерго», предпринимателям Константину Леоновичу и Кириллу Тумакову, депутату горДумы и директору ООО «ПК «МИКО» Сергею Овчинникову.
Самым эмоциональным моментом стало возложение цветов. Концентрат боли ощущался физически… Бессмысленны были попытки успокоить мальчишек и девчонок-подростков, плакавших навзрыд и не понимавших, почему их папам выпало время суровых испытаний… И только парни взирали со своих фотографий безмолвно: кто-то – с улыбкой, кто-то – серьезно. А кто-то – с мудростью во взгляде, обещавшем: «Родные, мы сделали все, что было в наших силах, это обязательно когда-нибудь закончится…»


