НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:26

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:31

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:284

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:262

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 17 мая 2023 16:17 ОБЩЕСТВО
7151

40 литров воды и четыре добровольца



Волонтеры городов и поселков объединяются, чтобы не допустить новых пожаров. В посёлке Исеть городского округа Верхняя Пышма создаётся централизованная сеть добровольцев для предупреждения лесных пожаров, ждут и среднеуральцев.

В субботу, 13 мая, на общественной площадке поселка прошли учения для всех желающих, готовых присоединиться к борьбе с огненной стихией. Начинающих огнеборцев познакомили с противопожарным оборудованием и обучили системе патрулирования.

galert– Первый результат работы волонтеров – пожар, который не случился, – рассказывает один из активистов движения, капитан Добровольческого пожарного отряда Исеть Дмитрий ГАЛЕРТ, – Приведу пример взаимодействия: 9 мая в общем чате волонтеров появилась информация о месте возгорания. Для того, чтобы потушить начинающееся возгорание площадью 80 квадратных метров, хватило 40 литров воды, трех ранцев, четырех добровольцев и 20 минут. Опыт показал, что система работает, и чем больше людей вовлечено в общее дело, тем больше шансов уберечь область от чрезвычайных ситуаций. Алгоритм основан на глобальном информировании и слаженных действиях добровольцев.

Волонтеры не могут препятствовать проходу в лес граждан, но могут информировать о нарушении ими особого противопожарного режима, инструктировать о том, как нужно действовать при обнаружении очага возгорания. Подготовленные к борьбе с пожарами участники ДПО Исеть патрулируют основные въезды в лес, вносят в общий чат всех туристов и просят сообщать даже о самых минимальных очагах возгорания.

В борьбе с пожарами объединились и власть, и бизнес, и просто неравнодушные жители Верхней Пышмы, Среднеуральска, Екатеринбурга.

– Есть еще масса нерешенных проблем, – говорит Дмитрий ГАЛЕРТ. – И, конечно, мы рады всем, кто готов взаимодействовать с нами. Жители поселков Исеть, Сагра, Мурзинка, Коптяки, городов Верхняя Пышма и Среднеуральск могут стать частью нашего волонтерского движения, присоединившись к чату в Телеграм «Исеть Противопожарка».

Причиной большинства пожаров на Среднем Урале по-прежнему остаётся человеческий фактор. Возгорания возникают от палов сухой травы, от незатушенных костров и мангалов, других нарушений правил пожарной безопасности.

Напомним, на всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим, установленный решением губернатора Евгения КУЙВАШЕВА. Не допускается использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, проведение пожароопасных работ. Запрещены любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуски фейерверков и организация фаер-шоу. Нельзя разводить костёр и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка.

Евгений Куйвашев поручил правительству региона и главам муниципалитетов обеспечить усиленную профилактику пожаров, особенно в течение выходных дней. Специалисты Минприроды, муниципалитетов, а также лесничеств, МВД и МЧС продолжат обход популярных мест отдыха граждан, леса, участков вдоль дорог и вблизи садоводств для проверки соблюдения правил пожарной безопасности.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001