НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:183

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:184

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:200

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:389

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:628

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:392

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:383

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 04 мая 2023 12:05 ОБЩЕСТВО
8359

Победные традиции



В преддверии майских торжеств активисты Среднеуральского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вышли на ставший уже традиционным субботник к мемориалу погибшим работникам СУЗМК.

— Это предприятие может по праву гордиться своим вкладом в победу на фронтах Великой Отечественной войны, ведь завод СУЗМК одним из первых начал точить снаряды и детали зажигания для знаменитых «Катюш». Для Среднеуральска, который стоит на пороге векового юбилея, очень важно сохранить подобные исторические вехи, – отметил председатель Думы ГО Среднеуральск Вениамин Бикташев.

Обелиск с сокровенными словами «Живые вечно благодарны вам» на территории завода был открыт 7 мая 1966 года. Автором памятника погибшим в ВОВ соотечественникам стал заводчанин Афанасий Королев. Несколько лет подряд единороссы выходят на субботник к мемориалу по просьбе заместителя председателя Совета ветеранов СУЗМК Людмилы Кузнецовой, и эта акция теперь стала традиционной.

— Начало мая всегда неразрывно связано с воспоминаниями о героях былых времен. Наши земляки в июне 1941 года уходили с мирного берега Исетского озера туда, где в кровопролитных боях решалась судьба Отечества. Многие, очень многие остались на полях сражений. Поэтому так важно, чтобы здесь, на малой родине, их имена вечно помнили и берегли. Я рада, что мы имеем возможность своими руками обновить мемориал и продлить его историю для потомков, – сказала одна из участниц субботника, депутат партийной группы ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе ГО Среднеуральск Ирина Юшенкова.

На территории вокруг обелиска за зиму скапливается мусор и сухая трава, которую единороссы убирают, одновременно обновляя краску на плитах, где увековечены имена погибших на фронте заводчан. После совместной работы памятник преображается – теперь он встретит Победный Май обновленным и ухоженным.

— Очень важно, чтобы сохранялась связь поколений, ведь сегодня ветераны передают молодежи эстафету исторической памяти. Не случайно год назад в нашем местном отделении после такого субботника родился социальный проект «Историческая память», который позволяет хранить и преумножать реликвии прошлого для будущих поколений. В мире, где некоторые стремятся выдать черное за белое и наоборот, наши дети, внуки и правнуки должны знать правду, – подчеркнула исполнительный секретарь Среднеуральского МОП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Школьная.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001