НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:202

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:198

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:218

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:396

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:638

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:401

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:391

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 21 апреля 2023 15:24 ОБЩЕСТВО
6196

125 тысяч свердловчан уже проголосовали за благоустройство городских пространств



Онлайн-голосование проходит в 55 муниципалитетах. Выбирают и в Среднеуральске - быть ли Парку Чемпионов или Прибрежному парку.

Лидирует Верхняя Тура

Свое мнение о том, какие общественные территории должны быть благоустроены в 2024 году в первоочередном порядке, высказали уже более 125 тысяч уральцев. В их числе 3142 жителя нашего города (по данным на 21 апреля). И среди муниципалитетов определяются лидеры, самыми активными на первом этапе кампании стали жители Верхней Туры.

- Уверен, что заданный свердловчанами в первые же дни кампании темп голосования сохранится. Ведь каждый из нас хочет, чтобы его город стал более красивым, уютным, чтобы в шаговой доступности от него были современные площадки для занятий спортом, места для прогулок с детьми и друзьями и просто для спокойного отдыха. И именно сейчас все – в наших руках. Сегодня как никогда важен взвешенный и осознанный выбор, важен каждый голос, поскольку сделать наши города комфортными мы можем только вместе, – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай СМИРНОВ.

Согласно статистике, на текущий момент в Верхней Туре свои голоса за будущие объекты благоустройства – территорию от центральной городской площади до Мемориала Славы в Парке Победы, а также сквер по улице Совхозной – отдали 1789 человек. Это составляет 100,6% от установленного для города целевого показателя. Для всех территорий, напомним, он равен 25% от числа жителей старше 14 лет.

Второе место по количеству проголосовавших уверенно занимает Волчанск. Две его городские площадки – 3-й этап благоустройства улицы Волчанской и территория у детско-юношеской спортивной школы – набрали более 1500 голосов (86,7%).

Третий результат у Верхнего Тагила – 1293 голоса (52% от целевого показателя). Здесь горожане в качестве приоритетов выбирают между благоустройством сквера у почты и улицы Ленина.

В Екатеринбурге за объекты будущего благоустройства проголосовало без малого 20 тысяч горожан. Первое место по количеству голосов (9495) занимает летний парк «Уралмаш». За ним следуют парк Чкалова (5208), парк 50-летия ВЛКСМ (3019), парк Энгельса (1436) и сквер им. Титова (573).

Одним словом – Чемпионы

В Среднеуральске лидер в народном голосовании определился сразу. Многие (2725 человек на данный момент) голосуют за проект «Парк Чемпионов». «Парк Чемпионов» сейчас выглядит довольно невзрачно. Первый этап преображения запланирован уже в ближайшее время. Дикорастущие кустарники, которые делают территорию непроходимой, будут убраны, остатки старого тира тоже уйдут в историю. В итоге Среднеуральск получит удобную и перспективную площадку для отдыха.

Само название «Парк Чемпионов» взято не с потолка. Едва ли найдется еще небольшой город (с населением до 25 тысяч человек), где воспитали столько чемпионов: семикратный чемпион мира А.Г. Измоденов А.Г., четырехкратные чемпионы мира Ю.А. Школьный и В. Г. Эйхвальд, чемпионы и призеры СССР и мира С.В. Гусев, С.А. Королёв, Е.П. Измоденов, А.Г. Широков и еще около пятидесяти мастеров нескольких видов спорта. 

Территория на пересечении улиц Уральской и Ленина может в конечном итоге стать значимой не только для жильцов близлежащих домов, но и для всех жителей Среднеуральска. В «Парке Чемпионов» будут оборудованы зоны отдыха, прогулок и площадки для занятий спортом. 

В случае победы проект будет реализован в 2024 году. Но даже на самый хороший проект, если он не нужен горожанам, деньги выделены не будут. Мнение большинства жителей Среднеуральска станет единственным аргументом для областных и федеральных властей, на какой объект выделять средства, и выделять ли вообще.

Онлайн-голосование устроено максимально просто. Удобно, не выходя из дома, отдать свой голос за объект в Среднеуральске, следуя инструкции на странице проекта 66.gorodsreda.ru, а также на портале Госуслуги в разделе «Общественное голосование». Или с помощью волонтеров. Добровольные помощники будут находиться в людных местах: у магазинов, в парках, на субботнике и во время празднования Дня Победы на площади, на всех знаковых мероприятиях, проходящих в Среднеуральске.

Один голос решает многое

Принять участие в развитии своего города может каждый житель старше 14 лет. У каждого есть один голос. Отдать его за один из представленных в списке муниципалитетов объектов можно на странице проекта 66.gorodsreda.ru либо на портале Госуслуги в разделе «Общественное голосование». Кроме этого, уральцы могут обратиться за помощью к волонтерам проекта. На сегодняшний день в населённых пунктах региона работает более 2700 добровольцев. 

Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо посёлок комфортнее и удобнее для жизни, – сказал председатель Правительства РФ Михаил МИШУСТИН.

Губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ также обратился к жителям региона, отметив значимость каждого голоса.

Свердловская область вновь присоединяется к голосованию за объекты благоустройства. В этом году в проекте участвуют 149 общественных территорий в 55 муниципалитетах нашего региона. Их жители сами могут решить, где и какие пространства будут преобразовываться в первую очередь. Ведь средства на благоустройство получат те площадки, за которые будет отдано больше всего голосов. Уральцы всегда активно участвуют в онлайн-голосовании и знают, что от их выбора многое зависит. Ведь с 2018 года благодаря большой вовлечённости жителей региона у нас благоустроено 1900 самых разных объектов. Это парки, скверы, набережные, дворы, – сказал он.

Голосование организовано в рамках инициированного Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» и будет проходить до 31 мая включительно на единой федеральной онлайн-платформе za.gorodsreda.ru.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001