НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:27

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:31

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:284

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:262

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 13 апреля 2023 17:20 ОБЩЕСТВО
6140

В черном цилиндре, наряде старинном в город на праздник…



Исторический фестиваль в Среднеуральске посетили гости из нескольких регионов. 8 апреля в Центре патриотического воспитания прошел IV фестиваль клубов экспериментальной истории «Ледовое побоище».

По традиции мероприятие было посвящено годовщине победы русского войска над Ливонским орденом на Чудском озере. В этом году одному из решающих сражений, вошедшему в список 18-ти Дней воинской славы России, исполнился 781 год.

– Наша встреча посвящена победе в битве у Вороньего камня, одержанной Александром Невским, новгородским ополчением и русским воинством. И, кроме того, сегодня отмечает 12-летие и среднеуральский КЭИ «Орден Почета»,уточнил, приветствуя гостей, представитель хозяев площадки, руководитель «Ордена Почета» Александр ВЕДЕРНИКОВ.

Нынешней весной на фестиваль, по предварительным подсчётам организаторов, съехались более 150 участников из более чем 15 городов нашего и соседних регионов. В течение дня гости продолжали прибывать. Больше 60 человек из клубов Екатеринбурга и окрестностей. Почти 30 – из знаменитого на весь Урал Дегтярского клуба реконструкции истории. Около 20 – из Тюмени. От 5 до 10 предоставили клубы из Челябинска, Талицы, Шадринска и Перми. На фестивале были участники из Серова, Кургана, Ревды, Первоуральска, Новоуральска, Нижнего Тагила, Староуткинска, Верхней Пышмы и Полевского. Возрастной диапазон простирался от семи лет до 35+.

– Посетил этот фестиваль в прошлом году, и мне очень понравилось,отметил председатель городской Думы Вениамин БИКТАШЕВ. – Глядя на все это, вспоминаю детство – как мы играли в мушкетеров, делали мечи, шашки, луки. Хорошо, что вы, став взрослыми, сохранили этот детский дух, это очень импонирует.

– Нужно поддерживать данное направление с большим количеством участников и широкой географией фестиваля. Спасибо руководителю КЭИ «Орден Почета» Александру Викторовичу за то, что он собирает вас, сплачивает,добавила директор Управления культуры и молодежной политики муниципалитета Марина ЖДАМАРОВА.

– Хотел бы сразу обрадовать – когда вы к нам приедете в следующий раз, то увидите отремонтированный второй этаж. Ремонт планируется в этом году, сказал директор Центра патриотического воспитания Кирилл РУНКОВ.

Программа фестиваля традиционно включила в себя состязания, мастер-классы, игры, выставки, демонстрацию талантов менестрелей, музыкантов… И венчал весь исторический марафон бал с названием, содержащим квинтэссенцию всего действа, – «Вся наша жизнь – игра!» На фестивале можно было подивиться на рыцарей, английских йоменов, ирландских эльфов, русских гусар, католических монахов, японских кицунэ и дзинко, чумного доктора, вампиров и других исторических и мифологических персонажей.

Для любителей интеллектуальных поединков приготовили комнату с шахматами и настольной ролевой игрой «Манчкин». Лучники как давали мастер-класс, так и сами состязались в меткости по мишеням, в «яблочке» которых красовались символы нынешнего фестиваля – О. Бендер и Киса Воробьянинов. Хардкорных участников – поклонников жесткого оружия – ждали две эпичные битвы: мульти-воинский «лютый» замес – взятие крепости в локации спортзала и «стенка на стенку» на улице. Характер действа – романтика и бесшабашно-адреналиновый азарт – определял фоновый саундтрек: мягкие ноты фолка группы «Blackmore’s Night» и провокация ска– и панк-рока.

«Ледовое побоище» – ежегодное событие в нашем городе. Единомышленники из нескольких соседних регионов – любители истории, товарищи и братья по оружию – собираются на среднеуральской земле – других посмотреть, себя показать, потешиться на ристалище и турнирах. С каждым годом фестиваль приобретает больше сторонников, становится ярче и харизматичней – изготовление экипировки подразумевает и глубокое погружение в предмет. Отличительным моментом служит дружественная атмосфера такого действа. Недаром негласным девизом праздника стала цитата «Будь, как дома, путник» группы «Король и шут».

– Главная идея фестиваля – объединить участников в формате множества параллельных площадок,говорит Александр ВЕДЕРНИКОВ. – Стараемся увлечь всех, кто занимается смежными областями – реконструкцией, танцами, стрельбой из лука, фехтованием и т.д. Наглядно демонстрируем, что возможно заниматься всем сразу и общаться с гораздо большим количеством хороших людей. В нашей области осталось мало таких фестивалей. А здесь мы представляем все, что у нас есть бесплатно. Популярность «Ледового побоища» отмечают и местные власти. В следующий раз, надеемся, наш фестиваль станет двухдневным.

 

Подготовила Наталия САВРАН, фото автора

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001