НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:42

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:38

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:159

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:429

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:455

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:416

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:492

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:758

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:506

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 07 апреля 2023 12:19 ОБЩЕСТВО
5072

«Демо-версия» экзамена для взрослых



Родители уральских выпускников протестировали систему ЕГЭ в рамках всероссийской акции, которая традиционно проводится в преддверии основного периода итоговой аттестации.

 На сей раз сдавали экзамен по русскому языку. В Среднеуральске в акции «ЕГЭ для родителей» на прошлой неделе приняли участие 16 мам.

Как отмечают в Министерстве образования Свердловской области, соглашаясь на такой эксперимент, взрослые имеют возможность опробовать на себе всю процедуру, которая вскоре предстоит их детям. Проходят регистрацию и предэкзаменационный контроль (проверку металлодетектором), сдают телефоны и личные вещи. Перед выполнением заданий заслушивают подробный инструктаж и получают контрольно-измерительные материалы, после чего приступают к проверке знаний по предмету. Единственное отличие ЕГЭ для родителей от реальной итоговой аттестации – это в разы сокращенный вариант экзаменационных заданий, аналогичных тем, которые предлагаются выпускникам.

В Пункте проведения экзаменов на базе школы №6 Среднеуральска родителей приветствовали начальник Управления образования города Елена СЮЗЕВА, руководитель ППЭ, ведущий специалист Управления образования Елена БУДАКОВА и директор 6-й школы Татьяна СИМИСИНОВА. По словам организаторов, муниципалитет в четвертый раз присоединяется к акции. Родители в разные годы сдавали экзамены по математике, русскому языку, истории. И вновь испытания проводят по русскому. На выполнение восьми заданий отведен час. Однако главная цель – не проверка родительских знаний, а знакомство с процедурой ЕГЭ, чтобы снять страхи, волнение и напряжение.

Побывав на месте своих детей, вы станете ближе к ним, сможете поддержать в один из кризисных моментов жизни,считает Елена СЮЗЕВА. – Как показывает практика, прежде всего, важен родительский настрой.

Примечательно, что с каждым годом число участников акции в Среднеуральске растет. Нынче отправились на ЕГЭ 16 мам. У одних уже есть в семье выпускники прошлых лет, чьим-то детям испытание предстоит в будущем июне, кто-то сильно заранее «зондирует почву», но все с улыбкой и любопытством подходят к делу. Дисциплинированно минуют необходимые этапы, внимательно слушают объяснения и, вооружившись черными гелевыми ручками, на час с головой погружаются в работу. По окончании процесса экзаменационная комиссия сразу же приступает к проверке. Получившийся результат оптимистичный: пороговый балл преодолевают все, подавляющее большинство выполненных заданий демонстрируют хороший уровень владения русским языком. Когда самое ответственное позади, у родителей возникает много уточняющих вопросов, на которые обстоятельно отвечает один из главных экспертов по ЕГЭ на территории Елена Будакова. Удовлетворенные продуктивным сотрудничеством стороны расходятся, мероприятие завершается на мажорной ноте.

Как отметила одна из мам, очень интересно было понять, в какой атмосфере окажутся дети. К экзамену женщина не готовилась специально, надеясь на свои знания. К счастью, их хватило на «демо-версию» ЕГЭ. Однако будущим выпускникам расслабляться не стоит: если нужен максимальный результат – учиться необходимо. Именно это станет опорой в момент аттестации.

- Свердловская область в седьмой раз проводит акцию на своей территории. В этом году открылось порядка 40 площадок, где мы знакомим родителей с порядком проведения ЕГЭ и структурой контрольно - измерительных материалов. Кроме того, мы хотим, чтобы они еще раз обсудили с детьми подготовку к госэкзамену, помогли им правильно подойти к этому важному этапу. Осталось совсем немного до основного старта ЕГЭ. За это время выпускникам необходимо еще раз провести аудит собственных знаний и успеть наверстать упущенное. Надеюсь, родители в этом помогут,отметила первый заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Нина ЖУРАВЛЕВА.

Между тем досрочный период сдачи ЕГЭ начался 20 марта, госэкзамен по географии (считается одним из самых сложных) и литературе в этот день сдали 99 человек. Всего на досрочный период заявились 372 уральца (выпускники прошлых лет, которые хотели бы улучшить уже имеющийся результат, и те из нынешних школьников, кто не сможет принять участие в ЕГЭ летом). Процедура проведения досрочного экзамена точно такая же, как и в основной период. Последний стартует 26 мая и завершится 1 июля.


Наталья СМЕЛОВА, фото автора.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001