НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:51

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:117

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:108

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:211

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:457

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:488

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:436

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:509

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 25 января 2023 16:36 ОБЩЕСТВО
7916

В свердловской афише Пушкинской карты – уже свыше 700 культурных событий



Пушкинские карты вновь позволят своим обладателям побывать на самых различных культурных мероприятиях региона!

С января номинал Пушкинских карт вновь актуализирован и составляет 5000 рублей. А молодые свердловчане-владельцы карт имеют широчайшие возможности выбора – в афише проекта свыше 700 культурных событий, не считая кинопоказов. Вскоре и в Среднеуральске держатели ПК смогут не только приобретать по ним билеты на отечественные фильмы, но и оплачивать участие в других мероприятиях.

На сегодняшний день в Свердловской области к программе «Пушкинская карта» присоединились 390 учреждений культуры из 51 муниципалитета. В свердловской афише – концерт «Органная дискотека» в зале Свердловской филармонии в Заречном и концерт-открытие Бах-феста уже в главном зале филармонии в Екатеринбурге. Театр Музкомедии включил в афишу Пушкинской карты спектакль-номинант на премию губернатора Свердловской области «Маленькая серенада» и концерт оркестра «Музком-бенд», посвященный столетию российского джаза.

Свердловский театр драмы приглашает на премьеру – комедию «Все невпопад», созданную по мотивам средневековых французских фарсов.

– В преддверии Дня защитника Отечества Свердловская детская филармония предлагает посетить по Пушкинской карте сразу три события,рассказали в пресс-службе СГДФ.В концерте «Василий Теркин» актер и телеведущий Александр Борисов с помощью световых инсталляций, кинохроники военного времени, актерского перевоплощения приводит зрителей на солдатский привал, в сырую землянку, на поле боя, победные ступени Рейхстага. В программе «Победный хор» во едино собраны песни, в которых заложен код нашей памяти и гордости: «Смуглянка», «День Победы», «Жди меня, и я вернусь», «Катюша», «Синий платочек»… Главная творческая сила концерта – Капелла мальчиков и юношей, солисты Театра мюзикла, Оркестр народных инструментов. Ансамбль танца «Улыбка» приглашает на пластический спектакль «41-й… Выпускной», посвященный не успевшим повзрослеть ребятам военного лихолетья. Здесь не стреляют. Но безмолвным, очень чувственным и понятным языком танца говорится о том, как война убивает любовь, как ей не в силах противостоять талант и молодость и какое одиночество окружает оставшихся в живых.

Эти и многие другие программы Детской филармонии доступны зрителям по Пушкинской карте с начала действия проекта. Только за минувший год свыше тысячи билетов уральцы приобрели в СГДФ за счет государства. Наибольшей популярностью у молодежи пользуются мюзиклы «Дубровский», «Парижские тайны», «Сирано де Бержерак».

В Среднеуральске Пушкинская карта заработала с прошлого февраля. На сегодняшний день ее действие распространяется на кинотеатр «Волна», и менее чем за год более 250 юношей и девушек посмотрели отечественные киноленты, расплатившись картой за билет. Напомним, из общей суммы в 5000 рублей на кино можно израсходовать 2000 рублей до конца наступившего года.

– В настоящее время ведется работа по включению в этот проект платных мероприятий Дворца культуры, которые могла бы посещать молодежь и не тратить на них средства семейного бюджета, – отметила и.о. директора ДК Елена ТИМКИНА.Кроме того, мы планируем совместно с Управлением образования литературные и исторические уроки в кинотеатре с просмотром тематических лент по Пушкинской карте. Также в формате «некино» с февраля-марта в рамках проекта станут доступными события Централизованной библиотечной системы и Детской школы искусств. А те юные среднеуральцы, кто уже стал держателем карты и активно пользуется ее возможностями, – молодцы! Уверена, они оценили преимущества и могут смело порекомендовать сверстникам войти в число счастливцев, за чей культурный отдых платит Пушкин!

Согласно правилам, средства, остававшиеся на Пушкинской карте с 2022 года, обнулились. Однако многие школьники и студенты успели потратить остаток на билеты на мероприятия, которые состоятся уже в 2023 году: в предновогоднюю неделю количество продаж удвоилось по сравнению с обычным уровнем. А непосредственно в новогодние праздники учреждения культуры посетили почти 100 тысяч зрителей – в том числе и по Пушкинской карте.

Кстати, в объединенной афише можно найти и интересные события на музейных площадках в разных городах региона. Свердловский краеведческий музей проводит мастерскую знаний «Художник – читатель» для школьников. Мастерская объединяет творчество писателя Федора Достоевского и графика Эрнста Неизвестного. Краснотурьинский краеведческий музей приглашает на мастер-класс «В темной-темной комнате», участники которого познакомятся с историей фотографии и при красном освещении изготовят на память фотограммы — фотоизображение без применения фотоаппарата. Полная афиша - на сайте uralcult.ru.

Напомним, проект запущен по распоряжению Президента России Владимира ПУТИНА, присоединиться к нему могут молодые люди 14-22 лет.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001