НОВОСТИ

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:280

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:258

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:372

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 16 ноября 2022 13:52 ОБЩЕСТВО
6771

Ах, фестиваль, фестиваль!



В городе Верхняя Пышма состоялся первый Фестиваль поэзии и авторской песни «Благоречинские встречи», с участием среднеуральских поэтов и зрителей.

30 октября в городе Верхняя Пышма состоялся Фестиваль поэзии и авторской песни «Благоречинские встречи». Его создателями и инициаторами стали члены Литературного объединения «Благоречие», которое существует в нашем городе с января 2020 года.

Немного из истории ЛИТО

Несмотря на то, что образованное ЛитО из поэтов, прозаиков и бардов – людей неравнодушных к литературному творчеству, существует совсем недавно - с января 2020 года, оно живёт активной жизнью и регулярно проводит встречи внутри коллектива: читают свои произведения, повышают поэтическое мастерство, работают над стихами и декламацией и т.д. Почти сразу члены литературного объединения «Благоречие», под руководством Марины Михайловны Антоновой, начали проводить встречи в библиотеках города Верхней Пышмы и Среднеуральска, в парках, Храмах, в жизни ЛИТО других городов – принимают активное участие в создаваемых сборниках, фестивалях, поэтических гостиных и т.д.

За полтора с небольшим года, ЛитО издало два собственных сборника - «Благоречие» и «Творить во благо». В создании сборника «Творить во благо» активное участие приняли спонсоры.

Сборники формата А4 красиво оформлены. На их страницах авторы опубликовали свои стихи и прозу и фотографии из жизни ЛитО. В настоящее время благореченцы ведут работу одновременно над двумя сборниками - детским и работами только что состоявшегося фестиваля.

Некоторые жители Верхней Пышмы и Среднеуральска сетуют, что хотели бы вступить в ЛитО, поучаствовать в жизни литературного объединения, получить рекомендации или же консультации от уже ставших известных в городе поэтов, но, так как ЛИТО не имеет своего помещения, поэтому нет и четкого графика работы, да и место встреч постоянно меняется. Конечно же, это все создает определенные трудности в работе и ЛИТО приносит всем свои извинения!

Не скоро дело делается или О предыстории самого фестиваля

Благореченцы с самого первого дня создания ЛИТО стали мечтать о фестивале. На последней встрече в сентябре этого года было принято решение – Фестивалю поэзии и авторской песни «Благоречинские встречи» быть!

Это стало возможным после открытия в городе Верхняя Пышма новой площадки – нового здания, в котором разместились МКУ «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики городского округа Верхняя Пышма», МБУК "Верхнепышминский парк культуры и отдыха» и Коворкинг-центр «Простор».

После согласования фестиваля с директором Коворкинг - центра «Простор» Макаровым Григорием Алексеевичем, Управлением культуры ГО Верхняя Пышма и Управлением физической культуры, спорта и молодежной политики ГО Верхняя Пышма, был назначен день – 30 октября.

Его Величество Фестиваль

Ах, что это был за фестиваль! В полном зале участники, гости и жители города читали стихи, пели песни, говорились слова... Ах, какие это были слова! – слова восхищения и благодарности от всех присутствующих и от членов Литературного объединения «Благоречие», которые были рады безмерно всем, кто пришел! Не зря благореченцы почти два года знакомились с различными ЛитО, принимая участие во встречах, где нашли много друзей! И друзья со всей Свердловской области активно откликнулись!Они приехали поддержать фестиваль и порадоваться за благореченцев - соратников, коллег в творчестве и по перу.

24Приехал Почётный гражданин Свердловской области, известный скульптор Константин Васильевич Грюнберг, создатель таких памятников, как Маршал Жуков, Чёрный Тюльпан, Царская семья в Храме на крови и др. Порадовали своими стихами и песнями руководители православного ЛитО «Уральский Ковчег» Г.В.Титова, М.И.Покроев, М.Ю.Фёдоров, Тазтдинов Николай Николаевич, катехизатор-миссионер Храма Успения Пресвятой Богородицы из Верхней Пышмы, а также др. знаменитые поэты, писатели, барды. Верхнепышминский Клуб русской культуры "Родник" под руководством В.В.Уракова исполнил несколько песен на слова верхнепышминских поэтов.

Всего на Фестиваль поэзии и авторской песни «Благоречинские встречи» поступило 30 заявок и пять человек заявилось на свободный микрофон. 

Хочется от души поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке и проведении фестиваля: директора Коворкинг - центра «Простор» Г.А.Макарова и сотрудников МБУК "Верхнепышминский парк культуры и отдыха» - Д.Лихачёва, С.Гиль, С.Коскова, а также организаторов - членов Литературного объединения «Благоречие»: руководителя фестиваля и главного редактора ЛИТО М.М.Антонову., редактора и ведущего Г.Н.Янина, сценариста и ведущую С.Б.Шухардину, помощников О.Н.Залепаеву, В.К.Смирнову, И.Н.Уткину, С.А.Гусева и мн.др.

 

Руководитель фестиваля, главный редактор Литературного объединения «Благоречие» Марина АНТОНОВА, электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

ЛИТО в ВК: vk.link/club202163336

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001