НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:188

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:187

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:205

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:390

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:629

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:393

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:386

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 28 октября 2022 15:28 ОБЩЕСТВО
6621

Среднеуральск впервые принял участие в Международном туристском форуме «Большой Урал»



Масштабирование межрегиональных маршрутов обсудили участники X Международного туристского форума «Большой Урал-2022» в Екатеринбурге.

«Этим летом на Петербургском экономическом форуме губернаторы пяти субъектов подписали соглашение о создании макротерритории „Большой Урал“. Задача — свериться по этим проектам, показать нашу готовность к реализации межрегиональных маршрутов и туристской инфраструктуры», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Так, в числе совместных проектов планируется развитие «Большой уральской тропы». Эколого-туристический маршрут соединит территории Челябинской, Свердловской областей, Пермского края и Башкортостана. Для пешеходов и велосипедистов будет оборудована тропа, длиной в одну тысячу километров. Также участники форума обсудили развитие кластера «река Чусовая» за пределами Свердловской области.

«Большой Урал» дает импульс развитию внутреннего туризма, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева.

«Урал был закрыт для туристов очень много лет. И когда он открылся, то показал очень бурную историю развития, в том числе инфраструктуры: объектов размещения, объектов питания, объектов показа. Урал, действительно, стал объектом притяжения туристов. Это кладезь промышленных, культурных, исторических ценностей», — отметила Ольга Санаева.

О причинах приехать в качестве туриста в Среднеуральск рассказывали и.о. директора МКУ «Управления культуры и молодежной политики» Марина ЖДАМАРОВА, специалист по направлению «туризм» Алена КРОТОВА, руководитель клубного объединения «Истоки» Елена КНЯЗЕВА и руководитель клуба «Утешница» Валентина КОЖОВА.

– Мы рассказывали об особенностях и возможностях Среднеуральска. О наших традициях и планах. Для многих посетителей оказалось открытием, что город с роскошным озером, прекрасным лесом и интересной историей расположен так близко к Екатеринбургу. Удивительными открытиями для гостей нашего стенда были истории о стоянках древних людей, обнаруженных на берегах Исетского озера, об артефактах промысла углежогов, обнаруженных в деревне Коптяки. Интересным оказался вариант промышленного туризма по объектам социалистических строек.

Стенд Среднеуральска украсили работы учеников Детской школы искусств, для всех желающих Валентина Иосифовна проводила мастер-классы по изготовлению кукол – свыше шестидесяти человек научились делать куколку «Благодать». Стенд Среднеуральска не пустовал ни минуты – у нас всегда были гости.

Удалось принять участие в крупнейших мероприятиях форума – пленарное заседание Межрегиональная сессия «Мастер-планирование туристских территорий: возможности и результаты», а также круглый стол «Межмуниципальное взаимодействие в сфере развития внутреннего и въездного туризма».

В целом у нас грандиозные планы на следующий год – уверена, новые проекты будут интересны, в первую очередь, самим среднеуральцам, а не только гостям города. Например, сейчас в разработке фестиваль «Музыка Исетского озера» – готовим программу и приглашаем участников, для того чтобы каждые выходные июля прямо рядом с озером выступали музыканты разных стилей и направлений, – рассказала Марина Ждамарова.

Участники форума также познакомились с современными тенденциями в производстве сувениров. Мастера из 17 регионов страны — финалисты конкурсов Приволжского и Уральского федеральных округов привезли почти 400 уникальных изделий, рассказал основатель всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Геннадий Шаталов.

«Заявочная кампания этих двух федеральных округов — это 1 тысяча 120 изделий. Было очень сложно отобрать финалистов. Туристический сувенир сегодня выполняет несколько функций. Он является инструментом популяризации территории, а также играет важную роль в экономике, обеспечивая занятость малого бизнеса», — сказал Геннадий Шаталов

Финал всероссийского конкурса «Туристический сувенир» пройдет в начале декабря в Кирове.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001