НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:71

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:60

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:289

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:268

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 02 сентября 2022 11:21 ОБЩЕСТВО
8529

Здравствуй, школа!



1 сентября Евгений Куйвашев пожелал студентам и школьникам отличных отметок и рассказал им о преимуществах жизни и учебы в Свердловской области. Среднеуральск в этот день, в унисон с областью и страной, также пестрел букетами цветов.

В День знаний губернатор Евгений КУЙВАШЕВ встретился с уральскими школьниками, их родителями и со студентами. На встречах глава региона говорил о том, что хочет, чтобы молодые люди после учебы оставались на Урале, делали родные города и родной регион лучше, а он, в свою очередь, тоже постарается сделать все, чтобы им не захотелось никуда уезжать.

1 сентября глава региона начал очень символично – примерив на себя роль педагога - в рамках проекта «Разговоры о важном» он провел открытый урок для школьников Березовского о том, почему стоит жить, учиться и работать в Свердловской области. Ведь Средний Урал — богатый и большой регион, где интересно и комфортно.

Для березовчан этот День знаний стал историческим. В городе открылась новая школа №55 им. Льва Брусницына, горного инженера и первооткрывателя золотых россыпей на Урале, которую и осмотрел Евгений Куйвашев, приняв участие в торжественной линейке. Учреждение построено по нацпроекту «Образование» на бюджетные средства. Здесь реализованы такие новации, как центр детских инициатив, сенсорная комната и специальный зал для скалолазания. Есть отличная столовая, спортивный зал, библиотека.

В этом году в регионе 1 сентября дети пошли в восемь новых или полностью отремонтированных школ (не считая Екатеринбурга). В столице Урала открылись две новых школы в Академическом районе. Одну из них — школу №31 — глава региона осмотрел во время рабочей поездки, где пообщался с родителями учащихся. Всего по федеральной программе до конца 2022 года будет капитально отремонтировано 28 школ.

Отметим, каждый год в Свердловской области открывается несколько новых школ. После решения проблемы с детскими садами, на ближайшие годы у губернатора стоит задача — решить вопрос и со школами. Это амбициозный план, требующий больших вложений.

Что касается СРЕДНЕУРАЛЬСКА, то в прошлом году депутаты отказались от незаконного сноса здания на Бахтеева, 25 стоимостью 85 миллионов, после чего было проведено экспертное обследование бывшей школы-интерната. Эксперты подтвердили работоспособность здания, определили ограниченно работоспособные конструкции, которые нуждаются в дополнительном внимании. Сейчас готовится техническое задание на капитальный ремонт школы. Капитальные ремонты получают софинансирование из областного бюджета, в отличие от строительства новых школ. Капитальный ремонт здания позволит организовать дополнительные учебные места. Точное количество новых учебных мест можно будет назвать после подготовки проекта капитального ремонта.

Еще одной площадкой, которую посетил губернатор 1 сентября, стал Уральский федеральный университет. Здесь он презентовал студентам почти двух десятков вузов Екатеринбурга проект «Кампус». Он отметил, что ему бы хотелось, чтобы после учебы в Екатеринбурге молодые уральцы, став высококвалифицированными специалистами, возвращались в родные города и участвовали в их развитии. Поэтому региональные власти стремятся к тому, чтобы жить было одинаково комфортно во всех территориях региона. А Екатеринбург должен стать студенческой столицей России, привлекая в том числе и талантливую молодежь из других субъектов и даже из-за рубежа. Куйвашев рассказал о мерах поддержки, которые в контексте проекта «Кампус» прорабатываются в правительстве:

- новая стипендиальная программа. Все, кто учится на «четыре» и «пять», должны получать по 10 тысяч рублей в месяц;

- для тех, кто учится на внебюджетных отделениях, прорабатывается вопрос компенсации процентов по кредитам на образование;

- программа арендного жилья, планируется строительство кампусов нового формата. В идеале: квартира с двумя комнатами и кухней, где студенты будут жить по двое;

- в кафе и магазинах, в спортзалах и в музеях появится отдельная скидочная программа для студентов;

- поддержка преподавателей, приглашение звезд науки на работу в Свердловскую область.

Прикладной и очень важной задачей станет создание условий для того, чтобы студентам было удобно пользоваться всеми ресурсами «Кампуса». Вероятно, для этого внедрят единую карту по аналогии с Единой социальной картой «Уралочка».

Планируется, что основные направления «Кампуса» начнут работать уже с 1 января 2023 года. После презентации студенты смогли выступить со своими предложениями по программе. Губернатор пообещал учесть их при разработке проекта.

- Я верю, что каждый человек талантлив с детства. Особенно, если ребенок родился на Урале. У нас самое большое количество талантливых детей. Главное — вовремя разглядеть в ребенке потенциал. Делать это надо с самого раннего возраста. Именно поэтому дети должны учиться в школах с бассейнами, компьютерными классами, творческими мастерскими и лабораториями. Такие проекты уже есть в Екатеринбурге. А должны появиться в каждом муниципалитете Свердловской области. Для студентов прямо сейчас разрабатывается новая программа «Кампус». Аналогов ей в России нет. Считаю, что Екатеринбург может и должен претендовать на статус студенческой столицы России. Дорогие девчонки и мальчишки, девушки и юноши, педагоги и родители! 1 сентября - настоящий праздник для тех, кто любит учиться и получать знания! Желаю всем вдохновения и отличных отметок! – поздравил свердловчан Евгений КУЙВАШЕВ.

IMG 9708Среднеуральск в День знаний изумлял обилием белых бантов и одетой с иголочки, по последней школьной моде детворы, спешившей в родные классы. Свои поздравления горожанам адресовали все представители местной власти. Настроение праздника и первосентябрьский ажиотаж невольно угадывались в каждом закоулке нашего уютного городка.

– Чем взрослее дети и старше класс, тем сильнее собственная ностальгия по годам учебы, по молодости, по предвкушению миллионов дорог, которые ждут впереди. С возрастом ценишь это прекрасное время все больше. И пусть у наших школьников пока немного иной взгляд на вещи, в глазах - грусть по стремительно промчавшемуся лету, беззаботным денькам и несколько тревожное ожидание контрольных и домашних работ… Но мы-то, взрослые, точно знаем, что с каждым Днем знаний начинается новый виток развития, очередной старт к вершинам. Вполне возможно, он не будет простым, но непременно поможет в дальнейшем раскрытии потенциала и талантов, принесет и поучительные уроки, и удивительные достижения. Поэтому – да здравствует школа, да здравствует 1 сентября! Всем искреннего любопытства на этом пути и терпения! – поделилась впечатлениями от праздника одна из мам Среднеуральска Наталья, проводившая сегодня сына в восьмой, а дочку в шестой класс.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001