НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:5

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:14

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:152

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:422

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:447

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:413

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:488

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:755

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:502

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 31 августа 2022 15:44 ОБЩЕСТВО
7977

29 августа в Среднеуральске прошла педагогическая конференция



На ежегодном августовской совещании представители школ и детских садов города подвели итоги минувшего учебного периода и определили задачи на новый год. 

Сегодня в системе образования трудится более 800 человек, в том числе 321 педагогический работник.

Обращаясь к среднеуральскому педагогическому сообществу, глава ГО Среднеуральск А.А. КОВАЛЬЧИК отметил огромную работу, проделанную учреждениями образования в рамках подготовки к новому учебному году. Он с теплотой вспомнил свое личное отношение к Дню знаний как к особому празднику – дню радостных дружеских встреч и предвкушения открытий.

– Мои учителя зародили во мне интерес к науке, исследованиям, жизни. И вам я хочу пожелать таких учеников. И пусть отданная вами энергия возвращалась вам от ребят, чтобы вы понимали – день прошел здорово! В целом 1 сентября – это, как Новый год, время, когда нам дают возможность сделать в этой жизни еще что-то. Успехов вам! – пожелал градоначальник.

Александр Анатольевич вручил директору МКОУ СОШ №6 Т.Б. Симисиновой Диплом победителя Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Школа года – 2022». За активное участие в акции «Марш юных экологов» Дипломами Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области поощрены педагоги: С.Г. Янышева и Л.Г. Казеева (детсад №44), Н.А. Смолина, Т.А. Мищенко и Л.В. Бикишова (детсад №39), М.В. Коковина и Ю.Ю. Горбушина (детсад №18) - на фото.

К педагогической деятельности в детсаду №20 уже приступила молодой специалист Е.В. Калугина.

Педагогов приветствовал депутат городской Думы С.В. ОВЧИННИКОВ:

– Спасибо и поклон вам до земли, потому что для меня учитель – вторая мама. Я помню своего первого педагога Тамару Евлампьевну, которая много сил вложила в наш класс. От лица городской Думы поздравляю вас и желаю успехов. Пусть ваши ученики будут благодарными, так как вы делаете большую работу, – сказал он.

Председатель профсоюза работников образования и науки ГО Среднеуральск Т.Д. АНФАЛОВА начала выступление, признав, что работники системы образования составляют крепкий, стабильный фонд, способный выполнить любую задачу, связанную с подрастающим поколением. Татьяна Дмитриевна отметила: профсоюз среднеуральских педагогов, помимо успешной подготовки к новому ФГОСу ведёт и активную «внеклассную» – творческую деятельность. Принимая участия в конкурсах и состязаниях, учителя успешны в спорте и творчестве. Профсоюзный лидер отметила сотрудничество профкома педагогов с профкомом СУГРЭС и Советом ветеранов. Похвалила председателей «первичек», поблагодарив их за работу. Высоко оценила поддержку начальника Управления образования города С.А. КУЛАГИНОЙ.

Одной из основных тем доклада главного педагога города стало внедрение в процесс обучения нового Федерального государственного стандарта – ФГОС. Важной его частью являются патриотическая составляющая, историческое просвещение, финансовая грамотность. Так, с 1 сентября учебная неделя будет начинаться с исполнения гимна и поднятия флага. В школах запускается цикл классных часов «Разговор о важном». Центральные темы – патриотизм и гражданское воспитание, история, нравственность, экология. Планируется дальнейшее развитие волонтёрства и добровольчества на базе Центра патриотического воспитания, отряда «Золотая звезда», состоящего из кадетских классов школы №6. В рамках школьного самоуправления есть идея создать молодёжную администрацию, привлекать ребят к составлению планов, муниципальных заданий, чтобы не навязывать детям чужое видение, а понимать их устремления.

В рамках развития профориентации Светлана Кулагина отметила развивающиеся в детсадах города направления робототехники, лего-конструирования. Лидер – Центр развития ребёнка в детсаду №20. Площадки для экологического направления созданы в детсадах №9 и 44. Она оценила также помощь социальных партнёров – ПАО «ЭНЕЛ Россия» и благотворительного фонда «Энергетик», которые ежегодно направляют около 4 млн рублей на приобретение современного оборудования.

Главный педагог обратила внимание и на предоставленную детям возможность знакомства с отраслями и профессиями на базе исторических парков «Россия — моя история». Отметила помощь Местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и проекта «Школьный автобус», который помог обеспечить участие в проекте. Мероприятия по профориентации проводятся также в ДДТ и школах города, где открыты профильные классы.

Большой акцент начальник Управления образования сделала на здоровье детей и подростков, в том числе психологическом, отметив: основными проблемами являются болезни органов пищеварения, нарушение зрения, нервно-психические расстройства, аллергии. Сегодня нет возможности создания отдельных классов для детей с проблемами здоровья. Но инклюзивное образование осуществляется, особенно успешно с детьми с ОВЗ работают в школе №31. Также Светлана Алексеевна считает необходимым развитие в школах и детсадах психологической службы (по факту психологи есть не во всех учреждениях).

Говоря об организации летнего отдыха, Светлана Алексеевна упомянула городской и загородные оздоровительные лагеря, отдых в Анапе в рамках проекта «Поезд здоровья». И также отметила: на нашей территории действующих загородных лагерей нет, к сожалению.

С 1 сентября увеличится стоимость питания, все школы переходят на безналичный расчёт.

Особое внимание главный педагог обратила на переполненность школ. Здания имеют даты постройки 1950-80-х годов. С 2015 по 2022 год количество учащихся увеличилось с 2 500 до 3 146. В настоящее время в четырех школах – 3 146 учащихся (1-4 классы – 1 530; 5-9 классы – 1 497; 10-11 классы – 119). Во вторую смену учатся – 1150 детей. Нормативная наполняемость школ для обучения в одну смену – 1480 учеников, то есть потребность Среднеуральска в новых учебных местах – более полутора тысяч мест! Качественная работа в таких непростых условиях – заслуга педагогов, добавила С.А. Кулагина.

Подводя итоги экзаменов, Светлана Алексеевна отразила дисциплины с успешными и неуспешными результатами в рамках сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Привела средние баллы в сравнении с результатами по области, обозначив направление приложения сил учителям-предметникам. Напомним: в городе государственную итоговую аттестацию сдавали 218 девятиклассников и 51 одиннадцатиклассник.

С.А. Кулагина поблагодарила за ответственность и высокий профессионализм организаторов государственной итоговой аттестации. Благодарственные письма Управления образования ГО Среднеуральск получили: руководитель ППЭ ЕГЭ Е.В. Будакова, руководители ППЭ ОГЭ – Т.Н. Трубникова и Д.А. Куфаева, тех. специалисты ППЭ ЕГЭ/ОГЭ – С.М. Койнов и С.М. Сажин, тех. специалист ППЭ ОГЭ – О.Н. Воронова, тех. специалист ППЭ ОГЭ (видеонаблюдение) – В.Н. Свищев, члены ГЭК – Т.П. Андреева и Е.В. Климова, организатор и помощник руководителя ППЭ ЕГЭ – Н.С. Хмелинина.

Светлана Алексеевна дала положительную оценку результатам участия школьников в исследовательской и творческой работе в формате олимпиад, конкурсов, научных конференций. Условия для творческой самореализации детей и молодёжи созданы в объединениях ДДТ, в детсадах и школах, учреждениях культуры и спорта.

Начальник Управления образования предложила ввести премию детям, прошедшим на региональный этап олимпиады школьников и подготовившим их педагогам. Средства для этого предусмотрены сферой образования.

Она добавила: большую поддержку оказывает талантливым детям фонд «Достойным – лучшее». Благодаря фонду среднеуральские учащиеся получили возможность посетить интеллектуальные состязания и мероприятия. На поддержку наших ребят фонд в 2022 году уже направил более миллиона рублей.

Светлана Алексеевна похвалила качество работы городского методобъединения учителей русского языка и литературы (руководитель Е.А. Герр). Работы учащихся под руководством педагогов заслужили высокую оценку на муниципальном и региональном этапах Всероссийского конкурса сочинений.

– В рамках формирования единого образовательного пространства необходимо взаимодействие всех сфер деятельности – культуры, физкультуры, предприятий, бизнеса. В условиях небольшого города воспитательно-образовательное пространство, нацеленное на единый результат, возможно и необходимо, – заключила Светлана Алексеевна.

В завершении педагогической конференции главный педагог очень символично дала «звонок для учителя» и старт новому учебному году, лично взяв в руки колокольчик.

Подготовила Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001