НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:80

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:73

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:187

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:449

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:479

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:427

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:502

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:768

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:515

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 30 августа 2022 11:30 ОБЩЕСТВО
7732

Губернатор проверил, как соблюдаются условия труда рабочих на уральских предприятиях



Для промышленного региона, где значительная часть людей живет в моногородах, важны условия труда на предприятиях.

Именно этой теме губернатор Евгений КУЙВАШЕВ посвятил свою поездку в Каменск-Уральский. Во время визита он провел совещание по развитию промышленности, в том числе отметив, что Свердловской области необходима «перезагрузка» моногородов.

В Каменске-Уральском глава региона побывал на двух ключевых предприятиях города: на КУЗОЦМ ему презентовали производство высококачественного цветного металлопроката, на Синарском трубном заводе - линию по производству труб и учебный полигон ТМК2, где идёт подготовка будущих высококлассных специалистов предприятия. Кроме традиционного осмотра производств, губернатор поинтересовался условиями труда рабочих: заглянул в подсобные помещения, столовые, места отдыха рабочих.

В ходе последующего совещания губернатор подчеркнул, что необходимо обращать внимание на социальную защищенность рабочих, на условия их труда — недопустимо, чтобы они получали травмы на производствах или даже гибли. Кроме того, нужно, чтобы строго соблюдались режимы отдыха, чтобы все работники и их семьи получали необходимую медпомощь. Вместе с тем работникам нужны стабильность и уверенность в завтрашнем дне, поэтому следует прикладывать максимум усилий для сохранения рабочих мест и зарплат.

На сегодня в области существует 17 моногородов — в них живет треть населения свердловчан. По мнению губернатора, таким населенным пунктам нужна «перезагрузка»: появление рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием. За последние пять лет в моногородах области создано более 38 тыс. подобных рабочих мест, но это только начало. Важно развивать малое и среднее предпринимательство, обеспечивать достойный уровень медицины, образования, заниматься благоустройством городов, чтобы в них было комфортно жить и не хотелось уезжать.

- Урал был и остается опорным краем державы. Пока у нас сильная промышленность – Урал тоже будет сильным. Но я хочу подчеркнуть, что главное богатство Урала – не руда и металлы, не станки и машины, а люди. Наши рабочие. Поэтому мы должны создать для них достойные условия труда, чтобы они с уверенностью смотрели в будущее. Важно, чтобы было предусмотрено все: от раздевалок на производствах до профилакториев и больниц. Чтобы работали программы соцподдержки и защиты, строилось жилье, работали детские лагеря, выплачивались премии и пенсии, - считает Евгений КУЙВАШЕВ.

Промышленность останется драйвером экономики Среднего Урала. С 2012 по 2021 годы объем отгруженных товаров собственного производства увеличился в два раза: с 1,4 до 3,1 трлн рублей. Область входит в первую 10-ку наиболее развитых промышленных регионов России. Здесь производится более 64 млн тонн железной руды, свыше 97% ванадия, 55% бокситов, более 30% мирового производства титана. Более того, в кризисное время предприятия региона могут занять множество новых, опустевших ниш со своей продукцией. На совещании губернатор озвучил планы по новым инвестпроектам на ближайшие 5 лет. В числе самых крупных - строительство современного колесопрокатного стана в Верхней Салде, глубокая локализация производства малой авиатехники – легкомоторных самолетов, вертолетов, беспилотников на заводе гражданской авиации в Екатеринбурге, разработка и освоение Собственно-Качканарского месторождения.

Промышленный кластер Среднеуральска в последние годы также динамично развивается. Одним из заметных представителей отрасли на территории является НПО «Легион» (специализируется на производстве металлоконструкций различного назначения - опоры освещения для уличных и промышленных светильников, многогранные опоры ЛЭП, светофорные опоры, огромные мачты освещения для стадионов и пр.). Завод, основанный в 2008 году в Екатеринбурге, в 2021-м переехал в город на Исетском озере. Прежде всего, производственники отремонтировали и благоустроили цеховые помещения, благодаря чему почти сразу удалось увеличить выпуск готовой продукции с 700 до 800 тонн в месяц. Следующим шагом на пути совершенствования стало решение руководства предприятия войти в число участников нацпроекта «Производительность труда». По словам управляющего филиалом Максима ХОРЬКОВА, в настоящий момент «Легион» - первый на Урале и третий в России в своем сегменте по объему производимой и поставляемой продукции. Общая численность штата – около 200 человек. В планах - дальнейшее расширение и увеличение мощности до 2000 тонн готовой продукции в месяц. В НПО «Легион» открыты вакансии сварщика, стропальщика, инженера-конструктора, бухгалтера и др. Работодатель гарантирует соответствующие современным стандартам рабочие места и хорошую «белую» зарплату точно в срок. Контакты соискатели могут найти на сайте www.legionural.ru. «Наша политика проста: платить больше тем, кто хочет зарабатывать больше», - уточняет Максим ХОРЬКОВ.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001