НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:134

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:80

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:292

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:270

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 30 августа 2022 10:34 ОБЩЕСТВО
7756

Пенсионеры рассказали Евгению Куйвашеву, в чем секрет уральского долголетия



А губернатор в ответ рассказал о новых мерах поддержки для них. Среднеуральск не остался в стороне.

Последнее воскресенье августа одарило свердловчан исключительной погодой, которая на пороге осени решила не скупиться на тепло и солнышко. И это, пожалуй, стало одним из лучших подарков для всех, кто отложил обыденные дела-заботы и принял участие в Дне пенсионера Свердловской области. Так, глава региона Евгений КУЙВАШЕВ 28 августа побывал на фестивале «Новоуральское долголетие», где рассказал о новых программах по поддержке пожилых людей, которые разрабатываются в правительстве региона. А старшее поколение Среднеуральска активно и очень дружно включилось в местные мероприятия, посвященные дате, с благодарностью встречая каждый творческий номер, внимательно слушая лекторов и старательно повторяя движения за ведущими. Тот счастливый случай, когда невероятно отзывчивая публика превращает действо в по-настоящему светлый и искренний праздник.

ВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ

Событие в Новоуральске Евгений Куйвашев посетил по приглашению общественников. Там он встретился с пожилыми людьми, выпил с ними чаю, пообщался с активными пенсионерами — участниками мастер-класса по скандинавской ходьбе вместе с Иваном Алыповым, дал напутствие на баннере «Новоуральское долголетие».

В своем приветственном слове губернатор упомянул новые программы поддержки пенсионеров, которые разрабатываются в правительстве Свердловской области. Речь идет о новой системе скидок для пенсионеров в продуктовых и хозяйственных магазинах. В первую очередь — у уральских продавцов, а затем — и у федеральных. Кроме того, прорабатывается региональная программа «Золотое кольцо Урала» для людей старшего возраста. Программа будет включать бесплатные экскурсии для пенсионеров с транспортом, экскурсоводом и медицинским сопровождением. Аналогичная программа действует в Белгородской области.

– Мне всегда радостно видеть счастливые лица наших пожилых людей. Мне хочется, чтобы пенсия стала временем, которое человек мог бы посвятить себе после десятилетий труда. Программа путешествий по Уралу — это возможность для пенсионеров увидеть новые красоты, завести знакомства. Тем более у нас столько интересных мест, а времени, чтобы там побывать, зачастую не найти. Аналогичные программы уже действуют в ряде регионов и пользуются большой популярностью, - рассказал Евгений КУЙВАШЕВ.

С ПЕСНЕЙ, ЭКСКУРСИЕЙ И ПОЛЕЗНЫМ СОВЕТОМ

О том, что отличает людей элегантного возраста от всех остальных, напомнил глава ГО Среднеуральск Александр КОВАЛЬЧИК, давший старт воскресному концерту «Долго жить – счастье дарить» у кинотеатра «Волна» в городе на Исетском озере.

– Мудрость наших родителей, бабушек и дедушек – это самое большое богатство человечества. Призываю, не скупитесь делиться им с более юными поколениями и желаю вам долголетия, здоровья, любви и заботы близких! И чтобы порох в пороховницах был всегда! – поздравил горожан Александр Анатольевич.

Подхватив позитивный настрой градоначальника, на импровизированной сцене напротив фонтана перед гостями выступили наиболее авторитетные и опытные объединения Дворца культуры - Народный коллектив, Театр песни «Раздолье», ансамбль танца «Возрождение» и хор «Добрые люди». И это был первый витамин праздника, способствующий долголетию, с вдохновляюще-творческим эффектом.

Энергично-бодрящим компонентом выступила следующая часть программы: зарядку для всех собравшихся задорно и заразительно провели тренер Анна ПОЛЯКОВА и группа «Здоровье+» студии «Фитнес Среднеуральск». Застоявшиеся слегка зрители охотно перевоплотились в любителей здорового образа жизни, выполнив несложные элементы гимнастики. Самым спортивным и усердным волонтеры вручили по бутылочке воды и гематогенке для восполнения сил.

После концерта любознательные поспешили в Центр патриотического воспитания, где в Зале трудовой и боевой славы Елена КНЯЗЕВА, руководитель объединения «Истоки», предложила отправиться в виртуальный тур по музеям Среднего Урала «Не нужен нам берег турецкий». Свой тезис о многообразии достопримечательностей Свердловской области, историю и красоты которых не изучишь за одну жизнь, Елена Николаевна красноречиво подтвердила фильмом, созданным в честь 150-летия Свердловского краеведческого музея им. Клера. Действительно, наш край связал между собой судьбы Василия Татищева и династии Романовых, Петра Чайковского и Александра Попова, Павла Бажова и Эрнста Неизвестного... 18 площадок музея находятся в семи населенных пунктах региона. Ближайшая – музей золота в Березовском, наиболее удаленная – музей декабристов в Туринске. А сам Краеведческий музей в Екатеринбурге в одном из залов хранит древнейшее в мире изваяние из дерева – загадочного Шигирского идола 11-метровой высоты. Все жаждущие подробностей – добро пожаловать на экскурсии выходного дня по городам и весям Свердловской области. Ведь новые знания и впечатления отлично способствуют хорошему самочувствию. С этим согласились все участники виртуального тура, завершив встречу викториной и песней легендарного уральского композитора Евгения Родыгина «Уральская рябинушка».

Десятки пенсионеров побывали и на лекции в филиале библиотеки №1 на Куйбышева, 6а. Беседу на тему «Как сохранить здоровье. Советы на каждый день» провел председатель Думы ГО Среднеуральск и врач-кардиолог с многолетним стажем Вениамин БИКТАШЕВ. Он рассказал, какие симптомы должны подсказать людям в возрасте о первых возможных неладах с иммунитетом. При часто ощущаемой слабости, утомляемости, нарушении стула и прочем следует задуматься о скорейшем визите к врачу и прохождении диспансеризации. Это позволит избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем и выступит хорошей профилактикой онкологических недугов. Особенное значение онкоскрининги должны иметь для тех, у кого в семье есть родственники с аналогичными диагнозами.

Для сохранения активного долголетия, считает доктор, пожилым людям необходимо включить в ежедневный рацион, предварительно сдав соответствующие анализы, три группы препаратов - витамин D, железо, антиоксиданты. В ходе встречи слушатели не только фиксировали в блокнотах озвученные советы, но также смогли задать свои вопросы, обсудить частные моменты и даже поговорить о судьбах отечественной медицины.

«Как будто на личном приеме побывали - доходчиво, обстоятельно, компетентно и очень душевно. Спасибо Вениамину Фахрутдиновичу!» - отмечали потом среднеуралочки, которых собралось в зале подавляющее большинство. На таком здоровьесберегающем аккорде торжества по случаю Дня пенсионера Свердловской области в Среднеуральске подошли к финалу, оставив приятное послевкусие насыщенного, проведенного с пользой и в теплом общении воскресенья.

ВНИМАНИЕ – СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ

Необходимо отметить, что на Среднем Урале забота о старшем поколении является приоритетным направлением. В 2013 году губернатором учрежден уникальный праздник День пенсионера Свердловской области, который дает старт Месячнику пенсионера и заканчивается Международным днем пожилого человека. Действуют разные меры поддержки пенсионеров и ветеранов. Например, пенсионеры, которые прожили в браке не менее 50 лет и получили знак отличия Свердловской области «Совет да любовь», получают также единовременную выплату. В 2022 году на эти цели выделили более 45 млн рублей.

В Свердловской области предусмотрена частичная компенсация затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям. В 2022 году на эти цели выделено более 192 млн рублей. С 1 января по 1 августа 2022 года поддержку получили уже 806 пенсионеров.

Ветераны имеют право на бесплатный проезд по территории Свердловской области на междугородних автобусах, на железнодорожном и водном транспорте в пригородном сообщении, а также по оплате в размере 50% стоимости проезда по территории Свердловской области на железнодорожном и водном транспорте в пригородном сообщении.

Вместе с тем в числе региональных льгот для пенсионеров:

- обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей в фармацевтических организациях;
- компенсация затрат на газификацию жилых помещений и на приобретение бытового газового оборудования или освобождение от перечисленных затрат;
- оплата 50 процентов стоимости проезда по территории Свердловской области на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении в период с 1 апреля по 31 октября;
- право бесплатного посещения государственных музеев Свердловской области 1 раз в месяц;
- бесплатное получение слуховых аппаратов и глазных протезов;
- выплата единовременного пособия в связи с выходом на пенсию: медицинские работники дерматовенерологических, противотуберкулезных организаций; медицинские и иные работники медицинских организаций, осуществляющих заготовку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и (или) ее компонентов;
- компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг пенсионерам-медикам, пенсионерам-педагогам, работникам ветеринарии, организаций социального обслуживания, культуры и искусства;
- ежемесячное пособие отдельным категориям творческих работников, вышедшим на пенсию.

В планах губернатора — сделать так, чтобы как можно больше пожилых людей могли получить от региональной власти как можно больше разнообразных видов помощи.

ХУДОЖНИКАМ И САДОВОДАМ

В рамках Месячника пенсионера Совет ветеранов города Среднеуральска совместно с Домом детского творчества объявляет конкурс детских рисунков «Бабушка рядышком с дедушкой». Приветствуются работы в любой технике и любого формата на заданную тему. Приносить свои творения можно до 1 октября в филиал №1 библиотеки на Куйбышева, 6а. Авторов лучших рисунков отметят призами.

Завершится конкурс награждением и выставкой, куда пригласят всех желающих.

20 сентября в филиале библиотеки №1 на Куйбышева, 6а пройдет традиционное мероприятие-конкурс-смотр садово-огородных достижений «Урожайная корзинка». Принять участие в нем может любой пенсионер Среднеуральска двумя способами: либо предоставив фото (на бумажном носителе) композиции, составленной из собственноручно выращенных овощей и фруктов, либо принести композицию «в натуральном виде» в библиотеку всем гостям на удивление.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001