НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:45

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:46

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:287

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:265

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 29 августа 2022 15:50 ОБЩЕСТВО
7968

Космос, фантастика, чудо: истории о том, как сбываются самые невероятные мечты врачей



Работники свердловского здравоохранения присоединились ко Всемирному дню мечты и поделились историями о заветных желаниях. Многие из них, казавшиеся несбыточными, пусть не сразу, но осуществились.

Мечтой Константина ТЕРЕХОВА, старшего врача отделения скорой медицинской помощи Верхнепышминской ЦГБ, была Редчайшая Электронная Совершенная Собака И так далее. Да, вы не ослышались — в детстве наш доктор, как все мальчишки и девчонки Советского Союза, мечтал о собаке Электроника. После выхода в свет в 1979 году кинокартины по фантастической истории Евгения Велтистова эрдельтерьер Рэсси стал символом верности, находчивости и настоящей дружбы.

40bc5841 696d 448e a764 78db85f0d30a«Одно из самых ярких, счастливых воспоминаний детства — когда сбылась заветная мечта. После окончания первого класса родители подарили мне собаку, как две капли воды похожую на весёлую, энергичную Рэсси из фильма про Электроника», — рассказывает Константин Терехов.

79ebb1f4 9050 4017 b890 e94e33ab541fТе, кто знаком с Константином Владимировичем, знают, что этому сдержанному, уравновешенному человеку не свойственно внешне проявлять эмоции. И всё же, вспоминая Бонифация (так он назвал питомца), верхнепышминский врач едва уловимо смягчается. А на детском фото с Бони маленький Костя чем-то напоминает Электроника, мечтавшего стать человеком, ведь у них обоих заветное желание осуществилось.

 

Чтобы шагнуть навстречу мечте, нужна смелость. Этим принципом руководствуется Юлия Азизова, фельдшер педиатрического участка противотуберкулёзного диспансера Артёмовской ЦРБ. Юлия Сергеевна — активный и позитивный человек: занимается йогой и танцами, участвует в разных конкурсах, путешествует. Всё это приносит радость, удовольствие, но и от более сильных эмоций фельдшер не отказывается.

«Всегда мечтала прыгнуть с высоты и поймать адреналин свободного падения», — признается Юлия Азизова.

Свою мечту она исполнила нынешним летом: Путешествуя по Челябинской области, она добралась до Айских притёсов (скальной стены в форме подковы) и прыгнула с тарзанки с высоты 82 метра.

«Головокружительно! Страшно! Круто! Пересматриваю видео, а в руках до сих пор ощущение ветра. До конца не поняла, понравилось мне или нет, но то, что я ещё больше полюбила жизнь, — точно поняла!» — делится впечатлениями Юлия Азизова.

Теперь у симпатичного и энергичного артёмовского доктора есть новая мечта — прыгнуть с парашютом. И она, конечно же, исполнится!

 

Наталия Чистякова, заведующая поликлиникой №1 ЦГКБ №3 рассказала про свою сбывшуюся мечту, от красоты которой захватывает дух.

«Кто-то сказал, что, если вы видели китов, то из обычного туриста становитесь путешественником... И вот я целый год гонялась за горбатыми по Северному Ледовитому океану», — поведала екатеринбурженка.

В ЦГКБ №3 подобралась компания единомышленников, которая решила провести отпуск не на жарком юге, а в другой климатической зоне. Среди холодных вод Северного Ледовитого океана уральский врач упорно искала китов, но даже намёка вдалеке на нечто похожее не было.

«Мечта была настолько сильной, что в январе мы с друзьями полетели уже на юг, в Доминикану. Думаю: не поймала вас в северных водах, поймаю в южных», — решила Наталия.

Расчёт был верным: в Северной Атлантике обитают стада горбатых китов, которые в период размножения мигрируют до отмелей Доминиканской республики.

«И вот наступает мой день рождения. Мы плывём на катере, и уже спустя 30 минут я кричу от того, что вижу этих невероятных красавчиков рядом! Их мощные спины и изящные хвосты... А потом произошло то, от чего у меня до сих пор слезы на глазах при воспоминаниях: они прыгали!!! Прыгали!!! Сотни тысяч людей мечтают увидеть китов, тысячи видят и лишь немногие становятся свидетелями этого чуда! Это был лучший подарок на день рождения! Мечтайте, мечты сбываются», — Наталия Чистякова убедилась в этом на собственном опыте.

 

Мария Малыгина, врач анестезиолог-реаниматолог выездной бригады СМП, заведующая Учебным центром станции СМП им. Капиноса мечтала… стать врачом скорой помощи. Возможно, по сравнению с прыжком в бездну эта мечта кому-то покажется обыденной, но, реализовавшись, именно она спасла жизни многим людям.

«Меня завораживали белые машины с красным крестом и мигалками, несущиеся спасать тех, кто оказался на грани. Даже в начальной школе у меня была белая сумочка с красным крестом — так я отвечала за медицину. Мне удалось превратить мечту в реальность. Да, чтобы достичь этой цели потребовалось достаточно усилий, со многим пришлось столкнуться, но, несмотря ни на что, я очень люблю свою работу и горжусь своей профессией. Эмоции от того, что вы с бригадой спасли жизнь человеку, ни с чем не сравнимы», — говорит Мария Малыгина.

 

Пока одни врачи возвращают людям надежду на земле, другие мечтают выйти со своей гуманитарной миссией прямиком в открытый космос — здесь год назад впервые в истории кинематографа прошли съёмки для фильма «Вызов». Главную героиню — девушку-врача — сыграла Юлия Пересильд. Но мало кто знает, что на роль в фильме пробовалась уральская красавица, заведующая первым онкологическим отделением Свердловского областного онкодиспансера Маргарита Магдалянова.

«Человеческий организм непостижим. Каждый раз, когда я делаю операцию, удивляюсь мощи и силе природы. Вселенная наша тоже непостижима. Поэтому у меня есть заветная мечта — полететь в космос. Это рядом с моей профессией, хотя и кажется, что далеко. Ощутить мощь нашей планеты, мощь бесконечного космоса — для меня заветное желание», — признаётся Маргарита Магдалянова.

«Когда ты желаешь чего-нибудь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого», — считает бразильский писатель Пауло Коэльо. Мы искренне желаем всем мечтателям осуществления задуманного. Тем более, что психологи уверяют — стремление к заветной цели полезно для здоровья: мечтатели стрессоустойчивы, обладают гибким умом и колоссальным запасом прочности.

Региональный центр медиакоммуникаций в сфере здравоохранения Свердловской области

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001