НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:23

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:28

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:283

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:261

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 18 августа 2022 15:58 ОБЩЕСТВО
7382

К новому учебному году в Свердловской области откроется еще 106 центров образования «Точка роста»



В рамках нацпроекта «Образование» еще в 106 сельских школах региона откроются центры образования естественно-научной и технологической направленностей.

Всего региональная сеть будет насчитывать 303 «Точки роста».

«Точки роста» обеспечивают внедрение новых образовательных технологий и методов обучения по предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Технология» и «Информатика». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов – созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

«Мы серьезно пересмотрели подходы к развитию образовательной инфраструктуры. Во многом решать эту задачу помогают образовательные центры «Точка роста», которые мы создаем в сельских территориях. И эта практика должна быть продолжена», — отмечал ранее Евгений Куйвашев.

Общий объем финансирования в 2022 году составил более 159 миллионов рублей. Глава региона Евгений Куйвашев в своем telegram-канале анонсировал появление «Точек роста» в Тавде, Красноуфимске, Серове. Кроме того, естественно-научные центры появятся в Арамиле, Артях, Байкалово, Новой Ляле, Реже, Ирбите, Карпинске, Сухом Логу, Талице, Артемовском, Тугулыме и в других территориях.

«Создание «Точек роста» позволяет детям, проживающим в сельской местности или в отдаленных муниципалитетах, получать качественное общее образование, соответствующее всем современным стандартам, независимо от места их проживания. В школах, участвующих в проекте, появляются новые учебные кабинеты и оснащенные современным оборудованием лаборатории, создаются рабочие зоны, зоны коворкинга и медиазоны», – отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей, кроме осуществления основной функции – образовательной деятельности, призваны выполнять в своих территориях особую социальную роль. Аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития у школьников технических и гуманитарных навыков, позволяют детям и педагогам вести проектную и научную деятельность, готовиться к олимпиадам и реализовывать творческий потенциал.

Напомним, в городском округе Среднеуральск успешно действуют два центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» - в школе №31 и в школе №6.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001