НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:188

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:187

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:205

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:390

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:629

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:393

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:386

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 17 августа 2022 15:27 ОБЩЕСТВО
7615

Что произошло с холодной водой в Среднеуральске?



Кто виноват и что делать для того, чтобы ситуация, которая случилась в муниципалитете на прошлой неделе, не повторилась, рассказали руководители нового муниципального унитарного предприятия «Среднеуральское водно-канализационное хозяйство».

Как известно, с 2006 года за холодное водоснабжение и водоотведение в Среднеуральске отвечала частная организация ООО «ТВК». Муниципалитет не контролировал в необходимой степени состояние сетей и сооружений, переданных в аренду частному предприятию. Весной этого года ООО «ТВК» заявило об отказе от роли ресурсоснабжающей организации. Для приема сетей и ведения хозяйственной деятельности был создан собственный городской МУП. К сожалению, в новый МУП не переданы схемы водоснабжения и прочая техническая документацию. Кроме того, не передан резервный запас оборудования и материалов. Это влияет на сроки устранения аварий – не имея информации о материале, состоянии и прочих технических характеристиках сетей и оборудования, формировать склад заранее невозможно. Поэтому в большинстве случаев материалы для устранения аварий закупаются после диагностики аварийной ситуации. При этом многие сотрудники ООО «ТВК» поступили работать в новый МУП, и при полном отсутствии всей технической документации созданная таким образом преемственность предприятий позволяет контролировать причины и способы устранения аварийных ситуаций.

О том, что происходило с инженерной инфраструктурой Среднеуральска с 2006 года, рассказал инженер участка Равкат Харисович САЛИХОВ:

– К сожалению, ситуация повторяется. Сейчас город в таком же положении, в котором был в 2006 году, когда ООО «ТВК» принимали сети и сооружения холодного водоснабжения и водоотведения. Тогда была проведена ревизия, при которой установили, что изношенность городских сетей составляет более 100%. Вся система городского водоснабжения и водоотведения рассчитана на город с населением в 5 000 человек, и никаких радикальных изменений в системах с тех пор не было. Больше полувека прошло с момента строительства основных систем, больше 15 лет с момента диагностики полного износа. Тем не менее город продолжал расти, строили новые дома, количество жителей увеличивалось. Последние пять лет ООО «ТВК» работали с арестованными счетами, то есть не могли себе позволить выполнять никаких работ, кроме устранения аварий.

Соответственно, город продолжал расти, сети продолжали ветшать.

Конечно, первое время мы пытались изменить ситуацию, мы работали над тем, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды и увеличить пропускную способность сетей. Устанавливали новые насосы, устраняли утечки, меняли схемы переключений, устанавливали современные счетчики, устанавливали частотные преобразователи, которые помогают экономить воду. С 2006 по 2010 год составляли график водоснабжения на период поливов – утверждали время, когда вода будет подаваться, а когда будем отключать. Пытались найти возможность построить дополнительные резервуары для накопления чистой воды, искали дополнительные источники городского водоснабжения. Но все эти попытки продолжались до 2017 года. Затем сосредоточились на том, что было доступно – поддержание работоспособности существующих сетей и сооружений.

Ночное понижение давления подачи холодного водоснабжения – стандартная ситуация. При нехватке источников водоснабжения и недостаточном количестве резервуаров чистой воды снижение давления по ночам – единственный способ обеспечить полноценное водоснабжение в течение дня.

На прошлой неделе, на мой взгляд, сложились вместе сразу несколько факторов – вышедший из строя насос на одной из основных скважин, жара, отключение горячего водоснабжения. Все эти факторы ведут к увеличению водопотребления, плюс добавилось естественное человеческое желание запасаться водой при угрозе отключения. В результате тот объем воды, которого обычно хватает на сутки, расходовался меньше, чем за шесть часов. В пятницу установили новый насос, сейчас резервуары начинают наполняться до того, как полностью опустели, и минимальный запас воды сохраняется.

Качество воды, которая приходила в квартиры после восстановления давления и заполнения системы, демонстрирует состояние наших сетей – в обычных условиях осадок остается внутри сетей, при смене давления подачи, при остановке проточности осадок начал попадать в квартиры.

Все, что было необходимо сделать для восстановления водоснабжения, мы делали. Исследовали сети, регулировали режимы подачи, обеспечивали максимально быструю замену оборудования. Мне ежедневно звонили разгневанные среднеуральцы, и было странно – неужели кто-то всерьез верил, что ситуация спровоцирована, что кто-то сознательно отключает воду и специально ее пачкает? Все, что случилось на прошлой неделе, – результат обстоятельств, которые складывались в течение долгих лет. Никто не может гарантировать того, что ничего подобного больше не случится.

Для того, чтобы наружные сети стали чистыми, водоснабжение бесперебойным, а канализация работала исправно, нужно много времени, денег и упорной целенаправленной работы. На мой взгляд, в первую очередь, необходимы следующие меры: оформить право собственности на водопроводные и канализационные сети. Всего в Среднеуральске около 160 км сетей холодного водоснабжения и водоотведения, право собственности на них не оформлено. Для этого необходимо привести в порядок реестр, оформить землеотводы, поставить на кадастровый учет – без этих шагов финансирование замен и реконструкций невозможно. Для того, чтобы выполнить эту задачу на всех сетях города, необходима постоянная работа как минимум трех опытных инженеров. Для того, чтобы поставить на кадастровый учет все городские сети, нужно не меньше двух лет. Параллельно необходимо искать новые источники водоснабжения – получать лицензию, проводить разведку, оценивать потенциал новых скважин, прокладывать трубопроводы от новых скважин к резервуарам, строить новые резервуары.

Одновременно такой же огромный объем работы по водоотведению – все канализационные насосные станции города были построены в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века, все нуждаются в глобальных реконструкциях. При этом никто не отменял текущий ремонт сетей – изношенные и заиленные канализационные сети – одна из причин подпоров на сетях, изливов на поверхность. Это все – огромные объемы работ, на самом деле, задачи выглядят почти невыполнимыми. Мне интересно присоединиться к новой команде, для меня важно позаботиться о том сетевом хозяйстве, с которым я работаю 16 лет.

Сергей Хамитович ИЛЬЯСОВ, директор МУП «СУВКХ», созданного в начале этого года, рассказал о том, что уже успели сделать для городских сетей:

– Самое важное – заказаны резервные насосы на все семь скважин. В соответствии с законодательством все покупки свыше 100 тысяч рублей МУП может совершать только в соответствии с Федеральным законом №223, то есть через конкурсы, это существенно увеличивает время закупки. Работаем над созданием склада материалов для устранения аварий – арендатор ООО «ТВК» не передал ни склада, ни перечня оборудования, которое может понадобиться в текущей деятельности, поэтому сейчас закупаем стандартные материалы и оборудование, но если для устранения аварии нужны специфические материалы – устранение аварии может затянуться. Поэтапно направляются на профилактические ремонты все насосы с канализационных насосных станций.

Уже два месяца мы ведем регулярную промывку канализационных сетей – сети заилены, то есть покрыты изнутри органическим слоем. Этот слой уменьшает пропускную способность сетей, увеличивает количество засоров. На сегодняшний день промыты 600 метров из 80 километров городской канализации. Сняли подпор на 120 колодцах – отрабатываем заявки, поступившие через ЕДДС, от управляющих компаний, выявленные при наших осмотрах колодцы.

Устраняем текущие аварии, по возможности при каждом аварийном ремонте выполняем ряд профилактических мер. Например, в ближайшее время заменим 15 метров канализационной сети на улице Дзержинского – сейчас здесь постоянные засоры и изливы. При замене увеличим диаметр трубы, это минимизирует вероятность новых засоров. Устранили утечку из коллектора на улице Набережной – задача не была сложной, но так как запаса материалов нет, оформляли закупку и ожидали поставку – поэтому работы были выполнены не так оперативно, как хотелось бы. Восстановили холодное водоснабжение в промзоне на улице Ленина – офисные здания, включая пожарную часть, работали без холодного водоснабжения почти пять месяцев, для восстановления водоснабжения мы устранили больше десяти повреждений.

Успели принять на баланс сети водоснабжения частного сектора. С ними сложилась патовая ситуация – сети существуют, но никому не принадлежат, никто ответственность за их состояние не несет. Это в итоге приводило к утечкам, которые длились месяцами. Сейчас у МУПа есть основания для устранения этих утечек и для включения этих сетей в план работ.

Еще в начале года, до создания МУПа, специалисты Управления капитального строительства обследовали канализационные коллекторы и канализационные насосные станции. По итогам обследований разработана проектно-сметная документация по реконструкции данных участков и выполнена ценовая экспертиза сметной документации. До конца года планируется заменить два коллектора. Один – от КНС на улице Дзержинского до улицы Ленина. Протяженность участка – 190 метров. Диаметр изношенного участка 200 мм, при замене диаметр сменят на 315 мм, это позволит увеличить пропускную способность сети, снизить количество засоров и изливов стоков на поверхность. Сейчас коллектор в неудовлетворительном состоянии, сеть разгерметизирована, частично коллектор разрушен.

Второй коллектор, который будет заменен до конца года, – участок протяженностью 48 метров и диаметром 160 мм от жилого дома №30 на улице Советская. Здесь две задачи – заменить изношенный коллектор и поменять трассу. Сейчас коллектор проложен под трансформаторной подстанцией, и оперативные ремонтные работы невозможны. После замены, во-первых, коллектор будет требовать к себе меньше внимания, а во-вторых, в случае необходимости, восстановительные работы можно будет выполнить оперативно.

Также специалисты УКСа в этом году обеспечат проекты реконструкции для двух канализационных насосных станций. В плане стоят две КНС: №3 на улице Бахтеева и №2 на улице Набережной. Проекты будут предполагать замену всего оборудования этих станций, ремонт здания станции на Набережной и организацию блочной КНС на Бахтеева. Сейчас оба объекта находятся в критично изношенном состоянии.

Ольга КОВАЛЕВСКАЯ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001