НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:24

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:29

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:283

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:261

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 01 августа 2022 15:12 ОБЩЕСТВО
6091

Вторая жизнь для тысяч МКД



За восемь лет действия в России программы капремонта в Свердловской области отремонтировано 7,5 тысячи жилых домов, в том числе несколько десятков – в Среднеуральске.

Регион занимает третье место в стране по количеству планируемых к ремонту домов. На днях были подведены очередные итоги исполнения вышеуказанной программы.

– Сейчас в программу капремонта включено 28 134 дома общей площадью 94,6 миллиона квадратных метров. Свердловская область стабильно занимает третье место, уступая лишь Москве и Московской области. Но у нас есть неоспоримое преимущество: в среднем в рамках капремонта мы выполняем 4,6 вида работ, тогда как по России – 2,4 вида. Это говорит о том, что у нас выстроена система комплексного ремонта. Строители один раз заходят и выполняют максимум. И дальше жители живут в полностью отремонтированном жилье. Второе наше преимущество, что удалось выстроить круглогодичную систему капитального ремонта. Это значит, что за год до начала строительно-монтажных работ мы выполняем проектно-сметную документацию и «отторговываем» все контракты до наступления нового года. Это значительно сокращает сроки ремонта и самое главное, подрядные организации позволяют создавать себе не временные, а постоянные рабочие места. Это гарантия зарплат и, конечно, высокая квалификация рабочих, – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай СМИРНОВ.

Он также отметил, что собираемость взносов уральцев за капремонт одна из самых высоких в России и сейчас составляет 91%.

По словам генерального директора Фонда капитального ремонта Станислава СУХАНОВА, в 2022 году капремонт идет (в том числе готовится проектно-сметная документация) в 1233 домах. На 1 июля работы выполнены почти на 50%. В 2022 году в многоквартирных домах по программе капремонта будут: заменены 435 крыш (уже обновлена 171), отремонтированы 275 фасадов (семь готовы), заменены системы электроснабжения в 266 домах (работы выполнены в 72 зданиях), заменены системы холодного водоснабжения в 202 домах (в 102 уже готово), системы водоотведения – в 240 (в 110 сделано), отремонтированы системы отопления в 254 домах (в 44 на текущий момент обновлены), системы горячего водоснабжения – в 133 домах (в 65 выполнено). Все строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с графиками их производства, установленными в договорах с подрядными организациями.

Согласно данным отчетности о реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в 2022 году в Свердловской области запланировано проведение капитального ремонта в 1 364 многоквартирных домах общей площадью 2,76 млн кв. м, в которых проживают 73,82 тыс. человек. Планируемая стоимость указанных мероприятий составляет 9,69 млрд рублей.

В Среднеуральске до конца года капитально отремонтируют шесть крыш в рамках реализации Региональной программы капитального ремонта. Специалисты подрядной организации ООО «Капитал-Строй» работают на территории нашего муниципалитета уже не первый год. В 2022 году они выполняют капитальный ремонт кровель в многоквартирных домах по адресам: ул. Бахтеева, д. 10, д. 12, д. 14, д. 18; ул. Набережная, д. 8; ул. Строителей, д. 14.

В доме на ул. Строителей, 14 работы завершены, исполнительная документация оформлена. Начался ремонт крыш и на других пяти домах. На текущий момент работы выполнены на 41 процент от общего объема. Стоит отметить, что ранее процесс осложнялся нестабильными погодными условиями – частыми затяжными дождями, однако опытные мастера планируют завершить обновление кровель в установленные сроки.

– С мокрыми потолками и стенами в квартире мы мучились ежесезонно на протяжении многих лет. Это настоящее бедствие для жильцов панельных домов! Весной, во время таяния снега, летом, во время сильных дождей, вода стекала с потолка по стенам от нашего, пятого, до нижних этажей. Ведра, тазы, испорченные обои… После ремонта, хочется надеяться, что мы вздохнем спокойнее. По крайней мере после недавних дождей и потолок, и стены – сухие, – делится жительница дома по ул. Строителей, 14 Людмила.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001