НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:219

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:214

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:231

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:402

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:645

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:409

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:396

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 01 августа 2022 14:59 ОБЩЕСТВО
5999

Выгодные условия по вывозу ТКО для среднеуральских предпринимателей



На днях представители «Спецавтобазы» провели выездное совещание для предпринимателей городского округа Среднеуральск.

По данным регионального оператора, в городе действуют 153 коммерческие организации, у которых есть договор на вывоз мусора. При этом с начала года с помощью специальной системы «СПАРК» регоператор выявил 67 индивидуальных предпринимателей и 29 коммерческих компаний, которые уклоняются от оплаты услуги по обращению с ТКО. Это значит, что они оставляют свой мусор на контейнерных площадках жителей, из-за этого баки быстро переполняются, а территория вокруг перестает быть чистой. Регоператор уведомил всех выявленных системой «СПАРК» предпринимателей и компании о необходимости заключения договора и оплате услуги вывоза ТКО за все время деятельности.

– Существует множество способов снизить нормативную стоимость услуги обращения с ТКО. Если предприниматель своевременно не направил региональному оператору заявку на заключение договора, то в нём используются сведения открытых источников. Каждый случай индивидуален. Чтобы расчет был проведен в соответствии с видом деятельности, что нередко ведет к снижению платы за обращение с ТКО, представители компаний и предприниматели могут прийти в офис регионального оператора в Среднеуральске по адресу: ул. Ленина, д. 2Т, – рассказал представитель ЕМУП «Спецавтобаза».

На встрече с представителями регоператора среднеуральские предприниматели задали конкретные вопросы по обращению с ТКО.

– У меня ИП, и я работаю на дому. Надо ли мне заключать договор?

– По законодательству лица, осуществляющие коммерческую деятельность, обязаны заключить договор с оператором, даже если у них уже есть договор от имени физического лица.

– Я арендую помещение 20 кв. м. В договоре аренды указано, что расходы по вывозу мусора несет арендодатель. Должен ли я заключать договор с региональным оператором?

– Для подтверждения того, что этот ИП (арендатор) не должен иметь договор с регоператором, нужно предоставить договор аренды регоператору. В этом договоре могут быть зачеркнуты конфиденциальные данные. Регоператор проверит наличие договора с арендодателем. Если вывоз мусора осуществляется по факту, то ничего не изменится. Если же по нормативу, то при расчёте оплаты по договору будет учтена фактически осуществляемая деятельность на объекте. Документы можно принести в офис регоператора лично или направить по почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

– Есть ли у предпринимателя возможность снизить платежи?

– Для определения норматива и размера начисления по оплате услуги за вывоз ТКО необходимо предоставить документы, в том числе информацию о виде деятельности, фото-видео помещения, экспликацию/план помещения. После рассмотрения всех документов будет определена категория и размер платы за услугу вывоза ТКО.

– Если у ИП несколько кодов ОКВЭД, по какому из них устанавливают норматив?

– Норматив и размер оплаты за вывоз ТКО устанавливается на основании постановления РЭК Свердловской области. Мы не имеем права изменять его по своему желанию и оказываем все услуги по обращению с ТКО в рамках этого тарифа. В случае, если ОКВЭДы не соответствуют фактически осуществляемой деятельности, мы рекомендуем изменить ОКВЭД: при обследовании это учтут, будут сделаны перерасчёты. Важно учитывать, что в этом случае стоимость оплаты услуги может быть увеличена. Если в используемых помещениях нельзя фактически выделить один вид деятельности, то берётся основной ОКВЭД.

– У меня в собственности отдельно стоящее здание, которое я сдаю в аренду нескольким арендаторам. Могу ли я установить контейнеры для своих арендаторов?

— Да. Для этого предприниматель должен подать заявку в местную администрацию, чтобы зарегистрировать площадку в реестре мест накоплений ТКО. Пока администрация её согласовывает, мы уже можем заключить договор и принять на обслуживание эту контейнерную площадку.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001