НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:68

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:129

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:120

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:219

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:459

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:491

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:438

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:511

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 29 июля 2022 14:55 ОБЩЕСТВО
6270

Точки притяжения: в регионе появились больше сотни новых объектов благоустройства



Евгений КУЙВАШЕВ проверил, как выполняются его поручения по благоустройству территорий в Свердловской области.

Площадкой, которую проинспектировал губернатор 28 июля, стал Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского в Екатеринбурге.

Сегодня почти в каждом городе Свердловской области появилась точка притяжения — место, где жители любят отдохнуть, провести время с семьей. Запрос на такие места актуален в последние 10 лет, людям важно иметь в городе, селе, деревне не только свой дом, но и благоустроенные общественные территории.

Тренды в этом направлении задает Екатеринбург — здесь проекты реализуются по эскизам дизайн-бюро, в обсуждениях наравне с чиновниками участвуют урбанисты. К этому же должны стремиться остальные территории. Губернатор лично курирует проекты благоустройства: во время поездок по региону посещает все реконструируемые парки объекты, поддерживает глав, которые заявляются на финансирование проектов.

На Среднем Урале за последние пять лет построили заново либо отремонтировали 343 общественных пространства (парки, скверы, аллеи, набережные, площади и др.). В 2022 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в области осуществляется комплексное благоустройство 44 общественных территории. Это стало возможно благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области», одобренному губернатором в 2018-м.

Примечательно, что с текущего года по инициативе Евгения Куйвашева участвовать в программе впервые смогли не только города, но и сельские территории, о чем они неоднократно просили. Финансирование благоустройства мест отдыха для жителей сел, деревень и рабочих поселков возьмут на себя областной и местные бюджеты. На благоустройство общественных территорий в этих населенных пунктах в бюджете региона предусмотрено 120 млн рублей. В текущем году деньги получат Бисерть, Сосьва, Висим, Верхние Серги, п. Уфимский Ачитского района, с. Покровское Каменского района, с. Криулино Красноуфимского ГО, с. Первомайское Дружининского городского поселения.

Ранее губернатор попросил глав муниципалитетов активно участвовать в федеральных программах по благоустройству, формировать и подавать свои заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. За четыре года в конкурсе победили проекты из 12 муниципалитетов области, а в 2021-м лидерами конкурса стали проекты сразу из пяти свердловских городов — Лесного, Невьянска, Полевского, Верхней Туры и Краснотурьинска. Общая сумма работ в этих территориях составит 350 млн рублей. Ранее все проекты получили поддержку Евгения Куйвашева. Он обещал поддерживать и будущие заявки городов на конкурс. Это реальный шанс для малых территорий претворить в жизнь самые смелые проекты.

В ходе визита в ЦПКиО – одну из главных точек притяжения для екатеринбуржцев - Евгений Куйвашев оценил изменения в инфраструктуре парка и даже поучаствовал в презентации кино. Здесь постоянно придумывают и развивают новые инициативы, например, летом этого года сделали кинотеатр под открытым небом, строят летнюю эстраду, заменили старые аттракционы на новые, сделали вечера для пенсионеров и общественные грядки. Губернатор похвалил развитие парка, назвав ЦПКиО образцом того, как должны выглядеть общественные пространства в муниципалитетах области.

– Поразительно, насколько изменился парк всего за два года. Появился новый фудкорт, аттракционы, поменяли колесо обозрения, развивается инфраструктура. Изменения касаются и поведения отдыхающих - парк заполнен людьми и в будни, люди стали гулять по лесу, проводить здесь больше времени. А планы на будущее у команды парка еще более грандиозные — мне показали летнюю эстраду, которую отреставрируют к 300-летию Екатеринбурга, - поделился новостями Евгений КУЙВАШЕВ. - В парке стали проходить разнообразные мероприятия. Например, сегодня я принял участие в проекте «Кино с интересным человеком» - презентовал выбранный мной фильм «Любовь и голуби». Важно, чтобы в общественных пространствах происходили подобные привлекающие жителей события. Рассчитываю, что главы обратят на это внимание и используют опыт парка Маяковского на своих территориях. Мне бы хотелось, чтобы подобные преобразования, подобные парки были не только в Екатеринбурге, но и во всех без исключения городах нашей области, в селах, в деревнях.

Напомним, что в Среднеуральске в настоящий момент в рамках программы формирования комфортной городской среды идет работа над проектом скейт-парка. 5 августа в 17.30 горожан приглашают в библиотеку на Кубышева, 6а на общественные обсуждения будущего объекта благоустройства. Специалисты архитектурной мастерской «Городское планирование» постарались учесть полученные на предыдущей встрече пожелания жителей, особенности территории, потребности целевой аудитории и разработали соответствующий проект. Однако есть вопросы, для решения которых необходимо услышать мнение жителей. Например, придумать название парку. Опрос также можно пройти на странице администрации во ВКонтакте либо свои варианты названия прислать на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. По итогам обсуждений 5 августа проект доработают и после прохождения сметно-ценовой экспертизы направят для подачи заявки на региональное софинансирование.

Что касается резонансного обновления приозерного парка Среднеуральска, остановленного на первом этапе еще в декабре 2020 года, то проект по данной территории в результате больших общественных обсуждений отправлен на перепроектирование. Сроки возобновления работ пока не называются. 

Добавим, что все уральские города, в которых проголосовали за тот или иной объект благоустройства не менее 20% жителей, конкурируют за региональное софинансирование. Преимущество получат муниципалитеты, в которых проект будет готов в августе, а финансовые затраты на благоустройство не превысят 40 миллионов рублей.

Проект «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области» реализуется с 2018 года. За это время в регионе было отремонтировано либо построено 343 общественных территории (294 - в рамках нацпроекта, 49 - за счет муниципального бюджета и внебюджетных источников): 59 скверов, 114 парков, 33 набережных, 23 аллеи, 14 бульваров, 56 площадей и другие объекты.

К выбору объектов для благоустройства активно привлекают жителей — так выбираются площадки, наиболее любимые горожанами и сельчанами. За первое полугодие 2022 года в различных формах голосования приняли участие более 900 тысяч человек. Свердловская область вошла в число лидеров по количеству проголосовавших за проекты по муниципальным программам – участвовали более 700 тысяч жителей, что на 42% превышает уровень прошлого года.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001