НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:42

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:43

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:286

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:264

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 29 июля 2022 14:38 ОБЩЕСТВО
6143

В Свердловской области завершилась итоговая аттестация



В этом году в Среднеуральске ЕГЭ сдавал 51 выпускник 11-х классов. Самым популярным стало обществознание, а самым массовым - математика. К физике, химии и географии заметно снижение интереса.

Как рассказала замначальника Управления образования муниципалитета Наталья БОГАТЫРЕВА, наиболее популярным предметом, выбираемым учащимися для аттестации, стало обществознание, которое предпочел 31 выпускник. Наивысшие баллы среднеуральские учащиеся получили как раз по обществознанию – 96 баллов и по русскому языку – 94 балла.

Обществознание также лидировало и на региональном уровне. В этом году данную дисциплину сдавали 9 338 свердловских выпускников. А всего в регионе в этом году ЕГЭ сдавало более 20 тысяч человек.

В этом году за всю историю проведения ЕГЭ в Свердловской области информатика и ИКТ впервые обогнала физику по популярности выбора ее в качестве экзаменационной дисциплины. Предмет выбрали 4 040 человек.

Самым массовым экзаменом стала математика (97% от общего числа школьников, сдающих экзамены). На втором месте – русский язык (96%). Самыми популярными предметами по выбору у российских выпускников остаются обществознание (45%) и биология (19%). Отмечается снижение интереса к физике, химии, географии. Только два выпускника в Среднеуральске не смогли преодолеть минимальный порог по профильной математике (более сложная дисциплина, чем ее базовый аналог).

Добавим, что в этом году родители учащихся в России остались недовольны результатами сдачи профильной математики, считая, что результаты по предмету сильно просели в минувшую пандемию. Взрослые считают, что их дети пострадали от онлайн-обучения даже больше, чем выпускники 2020 и 2021 годов, однако при возврате к допандемийным порядкам никаких послаблений для учащихся чиновники не сделали.

У недобравших баллы будет возможность улучшить свой результат. С 5 по 24 сентября состоится дополнительный (сентябрьский) период проведения ГИА.

В целом по итогам, подведенным Рособрнадзором, текущая кампания стала одной из самых сложных для российских выпускников за последние несколько лет.

Общие результаты экзаменов оказались заметно хуже прошлогодних. Средние баллы по ряду предметов заметно упали, часть отличников не смогли подтвердить свои медали. И от того более ценны медали для тех, кто смог «удержаться».

В Среднеуральске в этом году пять медалистов, это выпускницы школы №6 Альбина Гильманшина и Елена Поспелова и выпускницы школы №31 Дарья Кудрина, Валерия Курышова и Мария Новикова. Девушки достойно сдали ЕГЭ и подтвердили свой «золотой» результат.

По словам начальника Отдела итоговой аттестации и оценки качества образования регионального Минобра Татьяны УМНОВОЙ, результаты ЕГЭ этого года в очередной раз подтверждают, что в регионе уровень подготовки и преподавания одинаково высокий как в «столичных» школах, так и в школах области.

Подводя итоги экзаменационной кампании в Среднеуральске, Наталья Богатырева отметила, что оба периода – основной и дополнительный – проведения ЕГЭ в городе прошли без нарушений – слаженно и четко. Это стало возможно благодаря согласованной и профессиональной работе сотрудников Управления образования, руководителей школ и всех сотрудников Пункта проведения экзаменов.

Наталия САВРАН

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001