НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:217

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:212

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:229

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:402

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:645

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:409

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:396

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Вторник, 19 июля 2022 13:40 ОБЩЕСТВО
5856

В Свердловской области делают ставку на сельское хозяйство



Во время поездки в Красноуфимск губернатор провел антикризисное совещание по поддержке сельского хозяйства. Одна из ключевых задач – привлечение молодых специалистов и развитие сельских территорий.

По словам Евгения КУЙВАШЕВА, традиционно Урал считают промышленным краем. Но пришло время сломать эти стереотипы, ведь у региона есть огромный потенциал для развития этого направления. Мы способны накормить не только Урал, но и другие регионы, и даже страны, учитывая экспортный потенциал.

Только в 2022 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей было выделено 4 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, в этом году в области впервые заработала программа «Земля за 1 рубль» - у жителей региона появилась возможность взять в аренду за 1 рубль участки под ведение сельского хозяйства. По словам губернатора, программа может быть продолжена в следующем году.

На Урале за последние годы было создано немало инновационных сельхозпроизводств – от АО «Тепличное» (теплицы УГМК) до ООО «Ударник» (ферма в Сажино) и обновления птицефабрики «Рефтинская». Подобные точки роста должны появляться на нашей карте каждый год. Россия должна гордиться своими уральскими продуктами. Губернатор регулярно ведет переговоры с торговыми сетями, чтобы на полках было представлено как можно больше уральских продуктов.

Во время рабочей поездки в Красноуфимск губернатор посетил инновационную молочно-товарную ферму «Ударник» в селе Сажино, которая является образцовой. Она построена здесь по соглашению, заключенному между регионом, ООО «Ударник» и Уральским банком Сбербанка России на выставке ИННОПРОМ в 2019 году. Новый объект возведен по последнему слову техники, состоит из пяти животноводческих корпусов на 1,8 тысячи фуражных коров с полным циклом выращивания молодняка.

Благодаря этому модернизировано 160 рабочих мест и создано еще 21. С приходом ответственного бизнеса село ожидают большие изменения в целом. Здесь планируются строительство детсада на 90 мест, стадиона, капремонт Дома культуры и другое. За такими селами, как Сажино, - будущее. В области их будет все больше.

Губернатор на антикризисном совещании поставил министру АПК задачу — привлекать в села и закреплять в них молодых высококвалифицированных специалистов, поскольку темпы развития отрасли напрямую зависят от того, какие кадры работают на селе. Для этого будет использован опыт программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Эти программы хорошо себя зарекомендовали: за 10 лет работы в села и маленькие города переехал 1031 медик. МинАПК поставлена задача создать такие же программы для молодых профессионалов в аграрной сфере.

- Нам надо перестать концентрироваться на том, что мы — промышленный регион. Мы вполне можем заниматься продовольственной безопасностью Урала и страны. Ведь последние десять лет регион стремится к тому, чтобы полностью обеспечивать себя продуктами питания и уже достиг неплохих показателей. Мы полностью обеспечиваем себя картофелем и яйцом, хорошие показатели у нас по молоку и мясу, постоянно появляются новые классные агрофирмы - сказал губернатор.

По данным МинАПК, несмотря на сложные последние два года, в Свердловской области очень высокий уровень самообеспеченности сельхозпродуктами. Например, мы производим 73,2% молока, 105,7% яйца, 50% мяса от необходимого объема. Все эти показатели постоянно растут с 2013 года. Средняя зарплата в сельхозорганизациях региона в 2021 году составила 36 502 рубля в месяц (рост на 11%). Это выше, чем средняя по России зарплата в отрасли. В регионе активно увеличивается производство объемов молока. Только в 2021 году было открыто 8 объектов на 3,8 тыс. голов скота. В 2022-м в регионе построят 12 объектов животноводческих комплексов на 3,5 тыс. скотомест.

Также в рамках рабочего визита в западные муниципалитеты лидер региона лично проверил, как идет ремонт кровли в школе села Бараба Артинского района (эту проблему озвучили жители во время прямой линии губернатору в 2021 году), а также оценил благоустройство городской набережной в Красноуфимске и обстановку на строительной площадке школы на 550 мест, которая сейчас строится на территории муниципалитета.

- Знаю, что были проблемы с подрядчиком, его пришлось заменить, и работа пошла — осталось доделать немного. Но во время осмотра я напомнил главе и напоминаю всем остальным главам: выбор подрядчика — зона ответственности мэров. Хорошо, что в Красноуфимске удалось оперативно решить проблему, но таких случаев быть не должно, – отметил губернатор.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001