НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:47

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:44

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:163

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:433

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:459

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:419

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:494

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:760

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:508

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 08 июля 2022 16:45 ОБЩЕСТВО
6439

Евгений КУЙВАШЕВ открыл новые очистные сооружения в Верхних Сергах



7 июля в Верхних Сергах запущены в эксплуатацию новые очистные, построенные по поручению губернатора. Для Среднеуральска тема очистных также является краеугольным камнем. 

Ввод в эскпуатацию новых очистных, построенных в Верхних Сергах по поручению первого лица Свердловской области, позволит обеспечить экологическое оздоровление бассейна реки Серги и повысить качество коммунальной услуги почти для шести тысяч уральцев тех населенных пунктов, которые стоят вдоль этой водной артерии.

В открытии приняли участие полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ и председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей СТЕПАШИН.

- Необходимость модернизации системы водоочистки в Верхних Сергах назрела давно: советские сети износились на 80% и перестали справляться с нагрузкой. Мы смогли построить эти очистные сооружения благодаря финансированию федерального «Фонда развития территория», за что область выражает огромную благодарность его руководству. Мы рассчитываем продолжить сотрудничество и реализовать еще не один подобный проект в Свердловской области. Сейчас собираем заявки от территорий. Чистые реки и водоемы для промышленного Урала — это очень важно. Поэтому я дал поручение каждый год сдавать по несколько подобных объектов, - сказал Евгений КУЙВАШЕВ.

Модернизация объекта в Верхних Сергах началась в 2020 году. Стоимость работ составила 348 млн рублей. Построены очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод производительностью три тысячи кубометров в сутки. Применена технология очистки на основе биореактора, которая совмещает несколько этапов фильтрации – традиционную биологическую и очистку стоков через специальные мембраны. Благодаря этому удаляются все примеси и вредные вещества. Теперь бытовые и промышленные стоки соответствуют всем санитарным и природоохранным требованиям.

Для района новые очистные – большое событие. Их мощность значительно увеличит потенциал территории в вопросе жилищного строительства. Люди смогут не бояться купаться в водоемах. К тому же Серга, протекающая через парк Оленьи ручьи, – знаменитая туристическая река, по которой часто сплавляются.

Между тем, в Среднеуральске тема строительства новых очистных, строительство которых стартовало в 2020-м году и было остановлено в 2021-м, также является важной составляющей дальнейшего развития городского округа. Как отмечает глава муниципалитета Александр КОВАЛЬЧИК, предыдущий муниципальный контракт на реконструкцию очистных сооружений администрация расторгла в одностороннем порядке. Для этого было несколько причин: самовольное изменение подрядчиком проекта с трехкратным увеличением стоимости; нарушение подрядчиком срока выполнения работ; завышение проектной производительности. В настоящий момент подготовлен новый проект, который предусматривает использование энергосберегаюших технологий. Проект проходит госэкспертизу, в Министерство энергетики и ЖКХ направлена заявка на софинансировании реконструкции.

С использованием информации ДИП региона.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001