НОВОСТИ

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:103

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:160

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:149

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:247

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:467

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:503

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:445

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:519

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 04 февраля 2022 14:39 ОБЩЕСТВО
21332

Баттл в среднеуральском Леголенде



Второй год подряд маленькие создатели роботов из детских садов нашего города встречаются в «Золотом петушке» на муниципальном конкурсе в Международный день Лего. 28 января отмечается праздник детей и взрослых, увлечённых сборкой конструкторов.

В СРЕДНЕУРАЛЬСКЕ участниками лего-движения являются четыре детских сада – №3 «Третье королевство», №9 «Лесная сказка», №15 «Теремок» и №20 «Золотой петушок» - инициатор и организатор городского Лего-чемпионата. Педагоги проводят для малышей интересные занятия, учат, следуя алгоритмам, придумывать модели, разрабатывать их дизайн, собирать функциональные и оригинальные конструкции. Благодаря легоконструированию у дошколят появляется интерес к техническому творчеству.

– Все вы, ребята, имеете шанс стать инженерами, – сказала начальник Управления образования ГО Среднеуральск Светлана КУЛАГИНА, приветствуя команды-участницы второго муниципального Лего-чемпионата. – Инженеры - это высококвалифицированные рабочие, которые создают совершенные, современные механизмы. В Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев поддерживает программу «Уральская инженерная школа» – она помогает благодаря увлекательным играм с самого раннего детства полюбить сложную науку цифр и формул. Желаю всем сегодня успешно выступить и показать, чему научили вас педагоги.

Состязания проходили в форме путешествия в Данию – именно там в 1932 году плотник Оле Кирк Кристиансен начал выпуск деревянных игрушек, ставших впоследствии знаменитым на весь мир конструктором. Центральный офис компании расположен в городе Биллунде, где построен гигантский парк «Леголенд». На День рождения к его главному герою – роботу Легоше – и отправились среднеуральские дошколята.

Для поездки юные конструкторы по заданным критериям создали вместительные транспортные средства. Полет фантазии не мешал малышам ловко орудовать отверткой, причем этот навык отточен до автоматизма даже у девочек. Также во время пути в Данию ребята тренировали память, выполняя задание на интерактивной доске, расшифровывали криптограммы, создавали объемное изображение, руководствуясь компьютерным кодом. Такие задания не каждый взрослый выполнит, а среднеуральские шестилетки справились с ними играючи!

В качестве подарка Легоше каждая команда собрала ему друга–Гигаробота. Работали с размахом: в качестве материала использовались яркие блоки самого большого размера, поэтому получившиеся фигуры по росту не уступали своим создателям. В такой замечательной компании Легоша не будет скучать ни в праздники, ни в будни.

Члены жюри, в составе которого были представители детских садов – участников Лего-баттла, отметили, что все ребята молодцы – проявили техническое творчество, конструкторские способности, логику и смекалку. По итогам состязания 3 место занял д/с №3 «Третье королевство», 2 место поделили д/с №15 «Теремок» и д/с №9 «Лесная сказка», а победителем второй год подряд стал д/с №20 «Золотой петушок».

– Поздравляю всех участников – вы прекрасно проявили свое мастерство. Для каждого гения конструирования профсоюзная организация Среднеуральской ГРЭС приготовила замечательные подарки, а мы на память о сегодняшнем Лего-баттле вручаем вам Почетные грамоты, – сказала руководитель «Золотого Петушка» Лариса ЛАПТЕВА.

Стоит отметить, что детский сад №20 стал флагманом Уральской инженерной школы в Среднеуральске. Включившись в программу несколько лет назад, коллектив системно совершенствовал работу по внедрению в образовательный процесс не только лего-конструирования, но и множества инновационных площадок естественно-научной направленности.

Усилия наших земляков высоко оценили в регионе: в прошлом году детский сад №20 победил в областном конкурсе среди дошкольных образовательных учреждений, которые работают в рамках Уральской инженерной школы, и получил грант Правительства Свердловской области на обновление лего-парка.
Напомним, вопрос необходимости возрождения Уральской инженерной школы Евгений Куйвашев поднял в программной статье «Сохраним опорный край Державы». По поручению главы региона в области была разработана концепция комплексной государственной программы, которая состоит из двух блоков – образовательного и промышленного.

Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001