НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:106

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:209

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:211

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:231

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:214

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:296

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:493

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:533

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:475

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 03 февраля 2022 10:54 ОБЩЕСТВО
21793

Первая сотня привита



Вакцинация подростков против коронавирусной инфекции в Свердловской области перешла в активную фазу. В Среднеуральске на сегодняшний день привили уже около 100 школьников.

Мама 13-летнего Глеба пришла в поликлинику вместе с ним. Ученик 31-й школы, как настоящий мужчина, держится спокойно. О том, для чего нужна прививка, знает сам, без подсказки взрослых: смотрит новости, понимает, что в сложившейся ситуации даже детям нужна серьезная защита.

– Первоначально к пандемии мы отнеслись скептически, несерьезно. Сейчас много знакомых переболели ковидом, некоторые даже погибли. Поэтому необходимость вакцинировать сына действительно осознанна, – говорит мама Глеба Ирина КРЫЛОСОВА.

1643279724584Предварительный осмотр врача, заполнение документов, краткое ожидание перед дверью процедурного кабинета – и вот медсестра уже набирает препарат из ампулы в шприц. Процедуру Глеб переносит стоически – рука у старшей медицинской сестры детской поликлиники Среднеуральска Любови ДОРОЖКИНОЙ легкая, введение препарата занимает несколько секунд. 

– Вакцина «Спутник-М» двухкомпонентная. Условия хранения – те же, что и у «Спутника V». Препарат вводится внутримышечно, второй компонент – с интервалом в три недели после первого. После вакцинации проводится наблюдение за состоянием пациента в течение 30 минут, – рассказала старшая медицинская сестра детской поликлиники Среднеуральска Любовь ДОРОЖКИНА.

После укола Глеб вместе с мамой остается возле кабинета под наблюдением медиков. В это же время к процедурному кабинету один за другим подходят подростки из школы №31 – они тоже хотят защитить себя от коронавируса.

– Я учусь в шестом классе. Мы с одноклассниками сегодня пришли сделать прививку, чтобы не заболеть «короной». Родители подписали согласие. Ни страха, ни волнения нет, – говорит один из школьников.

На фоне общего роста заболеваемости ковид-19, который наблюдается в стране и регионе со второй половины января, дети, как и взрослые, в последнее время стали обращаться за медицинской помощью намного чаще.

– Число заболевших детей растет. Количество выявленных за сутки случаев новой коронавирусной инфекции среди подростков в Среднеуральске ревышает 20 человек. Это максимум с начала пандемии. Основной контингент – школьники среднего звена, начиная с шестиклассников и старше.

Болеют тяжело, с высокой температурой и выраженной головной болью. Поэтому сейчас самое время сделать прививку. Для вакцинации мы выделяем в графике работы процедурного кабинета отдельное время – с 15 до 17 часов по будням. На сегодняшний день получено 144 подписанных согласия на вакцинацию детей, по мере поступления вакцины постепенно привьем ребят, – пояснила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники Среднеуральского филиала Верхнепышминской ЦГБ Антонина БЕЛОГЛАЗОВА.

После прививки сотрудники детской поликлиники стараются поддерживать связь с пациентами – звонят, фиксируют наличие или отсутствие реакции на введенный препарат. Из шести подростков, привитых в первый день, двое отметили повышение температуры тела до 37,8.

Стоит отметить, что вакцинация проходит спокойно, в рабочем режиме. Очередей в детской поликлинике нет, недовольных – тоже. И сами школьники, и их родители идут в процедурный кабинет с уверенностью, что вакцина обязательно поможет избежать тяжелого течения опасной болезни.

Напомним, в Свердловскую область поступила первая партия вакцины «Спутник-М» – 2400 доз. Часть из них – 100 доз – получила детская поликлиника Среднеуральска. На текущий момент привиты 84 подростка, начиная с 12-ти лет: 27 учащихся школы №6, 56 учащихся школы №31 и один - в школе №5.

Для того, чтобы поставить прививку ребенку, необходимо письменное заявление одного из родителей, информированное добровольное согласие на вакцинацию и заключение врача о показаниях или противопоказаниях к вакцинации.

 

kulagina– Замечательно, что родители проявляют сознательность и готовы следовать рекомендациям врачей. Еще в прошлом году среди школьников 6-11 классов были распространены информационные материалы о необходимости вакцинации подростков от коронавируса. Опросные листы дети передали родителям, у них было время, чтобы обстоятельно изучить информацию. В начале третьей четверти желающие привить ребенка подписали согласие. Сегодня мы видим результат слаженной работы специалистов детской поликлиники и образовательных организаций города. Всего в нашем городе обучается 1286 школьников в возрасте от 12 до 17 лет, поэтому прививочная кампания еще только в самом начале пути.

Кроме того, в соответствии с поручением губернатора Свердловской области, в школах начато экспресс-тестирование педагогов на ковид для выявления бессимптомных носителей вируса, – рассказала начальник Управления образования Светлана КУЛАГИНА.

 

 Подготовила Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001