НОВОСТИ

Фестиваль привлечет туристов

21-04-2026 | просмотров:45

Уралу нужны профессионалы

21-04-2026 | просмотров:56

Риск подстерегает повсюду

21-04-2026 | просмотров:58

На дуэль, на бал, на ристалище

16-04-2026 | просмотров:107

Эффективные 35!

16-04-2026 | просмотров:97

Свет и радость в каждом сердце!

16-04-2026 | просмотров:97

Навстречу солнцу в семье и в мире

14-04-2026 | просмотров:108

Чистота и порядок – к маю

10-04-2026 | просмотров:126

ИНФОРМАЦИЯ

Вторник, 18 января 2022 10:04 ОБЩЕСТВО
21213

Евгений Куйвашев запустил дискуссию об уральский идентичности через конкурс «Достояние Среднего Урала»



Об этом губернатор региона заявил 17 января на церемонии празднования Дня образования Свердловской области.

В торжественном мероприятии приняли участие представители общественности региона и выдающиеся уральцы.

«В слове «свердловчанин» для каждого из нас — свой смысл. И всё же для всех нас в нём есть что-то единое. Я уже рассказывал раньше о том, что мы запустим в этом году конкурс «Достояние Среднего Урала». Думаю, что он и поможет нам сформулировать, какая она – уральская идентичность. Кем мы сами себя считаем? Как выковывается уральский характер? Что для нас – символы Свердловской области? 1 февраля Общественная палата на своём сайте запустит конкурс», — отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что старт проекта «Достояние Среднего Урала» символично совпадает с Годом культурного наследия народов России, объявленным Президентом страны.

По словам председателя Общественной палаты Свердловской области Александра ЛЕВИНА, эта идея родилась в Общественной палате, когда её члены работали с архивными документами при подготовке материалов о присвоении городам Свердловской области почетного звания «Город трудовой доблести».

«Мы в этих архивных документах постоянно обращали внимание на уникальные факты, восклицая: «Это же наше достояние!». Так и возник вопрос: почему бы официально не утвердить такой общественный статус», — сказал он.

Статус «Достояние Среднего Урала» может быть присвоен географическим объектам, достижениям науки и техники, литературы, художественной культуры, музыки и спорта и так далее.

Конкурс стартует 1 февраля на сайте Общественной палаты. До 30 мая можно будет подавать заявки на него. Голосование будет проходить с 1 августа по 1 октября. А итоги будут подводиться всегда 17 января, в День образования Свердловской области.

По информации ДИП Свердловской области

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2026 сетевое и печатное СМИ
муниципального округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001