НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:38

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:41

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:286

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:264

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 12 января 2022 17:44 ОБЩЕСТВО
21858

Как в Державной встречали Рождество



Один раз в году наступает волшебная ночь, когда чудо просто растворяется в воздухе. В эту ночь наступает Рождество Христово! В минувшую пятницу его с размахом встретили в станице Державной.

Началось торжество еще ранним утром с богослужения, во время которого казаки и обитатели социального центра «Держава» прошли обряд исповеди и причастия. А ближе к обеду в станице началась большая праздничная программа.

WhatsApp Image 2022 01 09 at 22.36.33Святки всегда собирают друзей. Разделить радость Рождества к среднеуральскому казачеству приехали творческие коллективы и общественники Екатеринбурга. Фольклорный ансамбль «Берегиня» МБУК ДО «ЕДШИ №9», представляющий Свердловскую региональную организацию «Общество русской культуры и развития дружбы народов «Мое Отечество», рассказал всем собравшимся о традициях и смысле Рождества. Большим подарком для зрителей стало театрализованное представление. Спектакль «Рождественские ясли» воссоздал одну из самых главных и трогательных сцен христианского праздника - рождение Иисуса Христа, также воплощенную ансамблем «Берегиня». В концерте прозвучали колядки – песни-оды Спасителю. Незабываемый колорит в рождественскую программу внесли представители украинской национально культурной автономии Екатеринбурга и ансамбль украинской песни «Днепряночка». В их исполнении прозвучали колядки и народные песни на русском, украинском и белорусском языках.

WhatsApp Image 2022 01 09 at 22.36.344Во дворе перед Храмом во имя цесаревича Алексея была организована фотозона, где каждый желающий мог сделать фото на память на фоне рождественского вертепа и экспонатов музея под открытым небом со старинными предметами быта казаков.

На Рождество принято веселиться и радоваться новой эпохе жизни на земле. Развлекательная программа с традиционными народными играми и забавами на свежем воздухе стала прекрасным продолжением праздника.

Еще одна традиция Рождества — накормить всех домашних животных. Ведь, как говорят старые люди, ангел спускается с неба и спрашивает каждую зверушку, не голодна ли она — и если да, то плохого хозяина ждет несчастье. Гости Державной посетили большой скотный двор казаков и попотчевали полезными вкусняшками козочек, коров и свинок. Для желающих было организовано катание на лошадях.

WhatsApp Image 2022 01 09 at 22.36.34И, конечно, какое же Рождество без доброго застолья! В трапезной всех ждало по-казачьи хлебосольное угощение. Издавна повелось, что на столе в Рождество должно быть 12 блюд, а сделавший семь благородных поступков в этот день человек будет счастлив весь год. В Державе на Рождество приготовили не простую еду. В соответствии с традицией на столе были - сочиво, казацкий кулеш и узвар. Сочиво представляет собой размоченное в воде зерно (рожь или пшеница), перемешанное для вкуса с сухофруктами, орехами или маком. Узвар - на современном языке означает «компот из сухофруктов». Еще одно блюдо также обязательно готовят на Рождество - пшеничную кашу-кутью (заправляя ее домашним медом). Были на столе и пироги с ягодами, картошкой и грибами, рождественский холодец и т.д. Не обошлось без фирменных «державных» гостинцев - домашнего сала, солений, молока. Встреча удалась на славу!

По словам заместителя атамана Державной Алены КРОТОВОЙ, казаки надеются, что традиция собирать друзей в станице на праздники будет продолжена. Они адресуют горожанам поздравления с наступившими Новым годом и Рождеством, желают душевной теплоты, взаимопонимания и семейного уюта, мирной и счастливой жизни!

Заметим, 2022 год объявлен Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ Годом культурного наследия народов России, в связи с чем популяризация национальных традиций приобретает особое значение.

Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001