НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:35

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:38

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:285

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:263

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 16 сентября 2021 16:04 ОБЩЕСТВО
20929

К эталонной точке сборки



В унисон со стартом нового учебного года на недавно открывшемся в Среднеуральске заводе «ЛЕГИОН» также решили основательно заняться обучением: предприятие вошло в число участников национального проекта «Производительность труда».

Национальный проект реализуется под эгидой Правительства и губернатора Свердловской области.

Что этот шаг значит для компании и для чего он сделан, на стартовом совещании коллективу рассказали эксперты Регионального центра компетенций (РЦК).

Как проинформировал собравшихся руководитель проекта РЦК Александр АНТОНОВ, Россия, будучи одной из самых промышленных стран мира, в то же время демонстрирует едва ли не самый низкий показатель стоимости часа работы. Для устранения сложившегося дисбаланса в 2018 году по указу Президента РФ Владимира ПУТИНА был учрежден нацпроект «Производительность труда», в рамках которого создали Федеральный и Региональные центры компетенций. Ключевая цель проекта: обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда не ниже 5% в год на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Нацпроект уже насчитывает свыше 2800 участников из 70 регионов - всех тех, кто в какой-то момент понял, что их коллектив способен работать лучше, эффективней и бережливей за счет оптимизации внутренних процессов.

IMG 2334Как правило, решиться на «апгрейд» системы, трудясь в той или иной сфере десятки лет, бывает непросто. Тогда и приходят на помощь специалисты РЦК. Программа повышения производительности труда предусматривает как системные меры (льготное финансирование, налоговые преференции, обучение), так и адресную поддержку предприятия (взаимодействие с экспертами «на месте»). Участие в проекте является бесплатным и длится три года. Самый первый полугодовой этап – это выход представителей РЦК на предприятие для обучения рабочей группы проекта из числа заводчан.

— Вместе с группой будем определять узкие места, сдерживающие поток, научим коллектив находить потери. В поле нашего зрения - три ведущих показателя: время протекания процесса и объемы незавершенного производства необходимо сократить, выработку, напротив, увеличить. Также предстоит внедрить элементы бережливого производства на одном потоке-образце, взятом в качестве эталона, - говорит Мария ТИХОМИРОВА, представитель РЦК. - Когда «экспертная» фаза завершится, в оставшиеся 2,5 года, задачей предприятия будет оптимизация и тиражирование процессов с учетом полученных знаний на всё предприятие. Прирост производительности труда за эти три года должен составить 15% по отношению к базовому году.

По словам сотрудников РЦК, они нацелены, прежде всего, на облегчение труда рабочих, изобретение поддерживающих устройств, безопасное производство и, конечно, на повышение зарплаты конкретного сотрудника (чем больше делаешь, тем больше получаешь). Помимо прямого общения с экспертами, коллективам, вступившим в нацпроект, доступен большой пласт информации на сайте Производительность.рф (вебинары, онлайн-курсы, электронная библиотека). Здесь каждый заводчанин создает личный кабинет.

— В основе нашего подхода к производительности – человек и его культура. Все мы проводим большую часть жизни на работе. И крайне важно чувствовать там себя комфортно, - считает Николай СОЛОМОН, генеральный директор Федерального центра компетенций. – Нацпроект «Производительность труда» сразу про всех – про жизнь. Мы меняем производственную культуру. Сегодня 30 тысяч человек вместе с нами прошли через конкретные проекты на площадках 2,5 тысячи предприятий-участников. Это люди, которые в начале пути традиционно сопротивлялись изменениям, но через два-три месяца смотрели на проект совершенно другими глазами. Важный этап этой трансформации – согласиться с тем, что проблемы есть, осознать их. По моему опыту, 80% предприятий потом говорят: «Мы не понимаем, как мы работали до этого».

IMG 2198Как отмечают управляющий среднеуральским филиалом НПО «Легион» Максим ХОРЬКОВ и коммерческий директор компании Анна КАМАШЕВА, включиться в нацпроект им посоветовал коллега из смежной отрасли. Отдав заводу 11 лет и превратив его из маленького кабинета на Уралмаше в большой отлаженный цех, руководству меньше всего хотелось навредить своему детищу необдуманным решением. Поэтому программа подверглась тщательному изучению. Анна и Максим побывали на Серовском механическом заводе, прошедшем через «Производительность труда». В результате время такта (выпуска продукции) у серовчан сократилось с 250 до 170 часов, появилось понимание каждым сотрудником своей роли в производственной цепочке. Но особенно впечатлило посещение небольшого деревообрабатывающего производства в селе Красноярка, где выпуск продукции вырос с 36 до 80 кубов, и опыт местной сотрудницы. 20 лет она работала на лесопилке и все 20 лет простую операцию перекидывания доски с места на место осуществляла привычным, казавшимся ей единственно возможным способом. Проанализировав действия женщины, эксперты РЦК посоветовали другой метод, более удобный и быстрый. От оптимизации всего-то маленького элемента в цепи работница стала больше успевать и при том меньше уставать, а вскоре получила должность мастера участка.

Сегодня в пользе нацпроекта в «Легионе» не сомневаются. Да, предприятие 13 лет поставляет опоры и мачты освещения во многие регионы России и страны СНГ. Да, продукция входит в инфраструктуру самых значимых объектов – уральского Экспо-центра, Олимпийских комплексов Сочи, космодрома «Восточный», моста на острове Русский, магистрального газопровода «Сила Сибири». Да, завод переехал из Екатеринбурга в новый цех в Среднеуральске, где теперь намного комфортней и ниже аренда. Да, труд коллектива этим летом отмечен Благодарственными письмами Законодательного Собрания региона. Но именно поэтому нет предела совершенству, нет права снижать планку, ведь конкуренты не дремлют.

— Какой завод вижу я? – задается вопросом Анна КАМАШЕВА. - Большой, чистый, современный, с понятной системой производства, где заготовка - возле рабочего места, где в порядке все инструменты и люди не тратят дополнительных сил на приготовления, а сразу приступают к выполнению обязанностей. Опыт каждого из сотрудников уже помог нам достичь хороших показателей. Однако эксперты РЦК знают, как сделать систему еще более эффективной. Они провели на предприятии три первых обучающих модуля и познакомились с производством. Пройдя еще только поверхностным взглядом, дали рекомендации по потоку – как перестроить, посоветовали несколько иначе организовать планирование. Убеждена, что новые инструменты и технологии, выработанные в процессе взаимодействия, принесут колоссальную пользу нам всем.

legion vakansiiСледует добавить, что в Свердловской области в нацпроект «Производительность труда» вошла уже почти сотня компаний. Все участники добились результатов, а некоторые перевыполнили поставленные задачи. До 2024 года присоединиться к программе в регионе планируют еще 297 производств.

В целом по стране добавленная стоимость предприятий, где отработали ФЦК и РЦК, более чем в 16 раз превысила затраты государства на работу экспертов.

Пожелаем пионерам нацпроекта в Среднеуральске в ближайшие три года создать эталонную точку сборки и успешно повысить производительность труда!

Также напоминаем, что НПО «Легион» приглашает на работу: сварщиков, маляров, стропальщиков, кладовщиков, электриков, операторов станков с ЧПУ, инженеров-проектировщиков. Телефон отдела кадров - 8-800-500-51-37, сайт предприятия - legionural.ru.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001