НОВОСТИ

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:76

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:362

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:379

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:358

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:464

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:730

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:475

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:460

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 08 сентября 2021 15:20 ОБЩЕСТВО
21431

Новая «Точка роста» – в 31-й школе



С началом учебного года в 66 муниципалитетах Свердловской области открылось 98 центров образования «Точка роста», одна из которых - в Среднеуральске.

В рамках этого образовательного проекта в школе №31 полностью обновились три кабинета и наполнились современным оборудованием лаборатории для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология».

Министр образования Свердловской области Юрий БИКТУГАНОВ приветствовал участников мероприятия посредством видеообращением:

— Текущий год стал самым масштабным для Свердловской области как по числу муниципальных образований, так и по числу школ, принимающих участие в проекте. В начале учебного года помещениям для размещения учебных центров обеспечено обновление материально-технической базы, около 600 педагогов прошли курсы повышения квалификации по формированию компетенций преподавания в условиях современной лабораторной среды.

В новом учебном году для более 40 000 школьников Свердловской области будут открыты новые возможности для изучения физики, химии, биологии и освоения программ технологической направленности. Лаборатории и технологические наборы позволят школьникам проводить эксперименты, решать сложные задачи и создавать уникальные исследовательские проекты.

На базе «Точки роста» будут проходить социокультурные внеурочные мероприятия школьного и муниципального уровня, методические объединения учителей естественно-научного цикла.

Уверен, что такие инфраструктурные содержательные изменения в школах позволят каждому ребенку раскрыть свои таланты и получить качественное образование вне зависимости от места проживания.

Юрий Биктуганов поздравил всех с открытием Центра образования «Точка роста» и пожелал постоянного роста, развития и высоких образовательных результатов.

Директор школы Алена КАЛАШНИКОВА поблагодарила всех помощников учебного заведения, при чьем содействии проект обрел реальность:

— Наша школа поучаствовала в нацпроекте «Образование». Для того, чтобы этот проект реализовать, приложены усилия федерального, регионального ведомств. Активно включился местный бюджет, контролировали процесс глава муниципалитета Александр Ковальчик и начальник Управления образования Светлана Кулагина.

Нужно было за три месяца преобразовать три кабинета, купить необходимую мебель.

Руководитель учреждения поблагодарила строительную компанию ООО «ГрандСтрой» (директор Д.Р. Асоев), которая отремонтировала кабинеты; компанию ПАО «Энел Россия» (директор среднеуральского филиала Д.Я. Гельд) за приобретение мебели; а также учителей и других работников школы - за разносторонюю поддержку и вовлеченность в процесс создания центра.

Глава ГО Среднеуральск Александр КОВАЛЬЧИК пожелал, чтобы в школе появилось несколько новых, сильных ученых, которые продолжат двигать российскую науку вперед:

IMG 2863— Этот проект реализуется на федеральном уровне с 2019 года. Его трудно переоценить. Сегодня жизнь меняется очень быстро, а с ней - и подходы к любым профессиям, требованиям по формированию научного процесса, обучения. «Точка роста» – проект, который позволяет совместить не только пожелания учеников учиться по-новому, но и пожелания учителей учить по-новому. Считаю, что у вас все получится. Это не только оборудование и новая мебель. Это действительно абсолютно новые вещи, которые вам предстоит освоить. Я вам по-человечески завидую и желаю успехов!

Представитель ПАО «Энел Россия» Александр ШИК отметил, что в Среднеуральске это уже не первый подобный образовательный центр. В начале прошлого учебного года в школе №6 была оборудована первая в городе «Точка роста»:

— Педагоги Среднеуральска держат руку на пульсе, и мы – трудовые коллективы - заинтересованы в том, чтобы к нам приходили на работуIMG 2869 подготовленные ребята. И я бы хотел пожелать, чтобы у нас была не точка роста, а многоточие; чтобы каждый год мы открывали в Среднеуральске еще один очаг, где дети могли бы развиваться и получать дополнительные знания.

Отметим, что центр создан в рамках федерального проекта «Современная школа», одного из десяти направлений нацпроекта «Образование».

Цель проекта – внедрение новых методов обучения и воспитания, развития образовательных технологий для освоения программ цифрового, естественно-научного, технологического профиля.

В центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям физика, химия, биология, технология. Теперь в школе имеются новейшие цифровые лаборатории, комплекты посуды и оборудования для ученических опытов.

Благодаря конструкторам для практики блочного программирования комплектом датчиков обновится содержание предметной области «Технология».

IMG 2873После торжественного открытия директор школы А.Р. Калашникова провела обзорную экскурсию для гостей мероприятия по профильным кабинетам центра. В его составе помещения - лаборатории по физике, химии, биологии и технологии. В первой половине дня здесь будут проходить обычные школьные занятия, а во вторую смену - тематические мероприятия.

Все «Точки роста» оформлены единым стилем, оснащены современным оборудованием, в том числе интерактивными панелями, системой видеоконференцсвязи, оргтехникой, проектором и экраном для публичных выступлений, а также лабораторными зонами для исследовательской работы. Помимо этого, в кабинете – лаборатории «Физика, химия» установлены новые вытяжные и химические шкафы. В кабинете «Технология», помимо уроков математики, запланированы технологические мероприятия, занятия по робототехнике, сайтостроению. Кабинет «Биология» оснащен цифровой лабораторией.

Планируется, что до конца 2024 года еще 310 школ в сельской местности и малых городах откроют на своих площадках «Точки роста». В итоге реализации проекта региональная сеть будет насчитывать 197 центров образования.

Подготовила Светлана МАЛЕНЬКИХ

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001