НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:26

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:31

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:284

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:262

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 02 сентября 2021 14:19 ОБЩЕСТВО
19292

Людмила ЧЕРМЕНИНОВА: «Мы учимся всю жизнь»



В честь Дня знаний мы побеседовали с местным экспертом сферы образования Людмилой ЧЕРМЕНИНОВОЙ. Наша землячка – один из наиболее опытных педагогов города: за ее плечами 42 года стажа и тринадцать лет работы в должности директора школы №5.

 

— Людмила Анатольевна, скажите, пожалуйста, какие тенденции в организации образовательного процесса сейчас отмечаются?

— Ребенок, вступая на путь знаний, проходит его в несколько этапов: от детского сада через начальную, среднюю, высшую школы к послевузовскому образованию. Проще говоря, мы учимся всю жизнь.

Современный подход к школьным реалиям 10-15 лет назад мог показаться научной фантастикой. Однако технический прогресс принес много положительных моментов. Использование интерактивных досок, аудио и видеоматериалов, поиск информации в интернете делают процесс обучения ярким, разнообразным и более наглядным, что положительно сказывается на качестве усвоения материала учениками. Границы между желаемым и доступным в том, что касается учебных пособий, методик и международного опыта, сегодня растворились. При желании найти и применить можно все.

Использование электронного дневника позволяет родителям контролировать успехи детей и поддерживать связь с учителем. Общедоступным является участие в онлайн-олимпиадах, конкурсах любого уровня.

Последние нововведения, касающиеся права на домашнее обучение и сдачу предметов экстерном, – еще один плюс. Они помогают избежать «уравниловки», позволяют детям с хроническими заболеваниями обучаться по общей программе в комфортных условиях, а талантливым, одаренным детям – быстрее двигаться вперед. Сегодняшние школьники могут не только похвастаться глубокими знаниями в рамках программы, но и с желанием осваивают дополнительные сферы деятельности благодаря разнообразию внешкольных образовательных учреждений.

— В связи с реформированием системы образования и реалиями сегодняшнего дня какие моменты, на Ваш взгляд, являются спорными? Чего не хватает современной школе?

— Среди человеческих изобретений мало совершенных вещей, и система образования не является исключением. На мой взгляд, если мы хотим сформировать в растущем человеке гармоничную личность, в школьной программе должны быть предметы, направленные на воспитание, развитие нравственных основ и поведенческих моделей.

Что касается ЕГЭ, я бы предложила не тестировать всех в обязательном порядке, а создать центры по сдаче экзаменов для тех, кто после школы хочет продолжить учебу в ВУЗе.

Остро стоит проблема переполненности классов и потребность в переходе на односменное обучение. Это позволит правильно распределить нагрузку, даст возможность детям заниматься в группах продленного дня, кружках и секциях.

Одним из приоритетов сегодня является привлечение детей с ранних лет к профессиям инженерного цикла. С одной стороны, это хорошо: в школах создаются инженерные классы, учащиеся на практике могут постигать азы производственных процессов. Но, с другой стороны, а как же гуманитарные науки? Великий и могучий русский язык? Где наши замечательные поэты и писатели? Где литературные клубы при школьных библиотеках? На мой взгляд, сокровищница русской литературы должна служить источником мудрости для подрастающего поколения.

— Вы упомянули тему односменного обучения. По отзывам многих среднеуральцев, это проблема номер один. Но реально ли ее решить без строительства новой школы?

— Новая школа нужна, как воздух. И детям, и педагогам. Без поддержки государства эту мечту не осуществить. Евгений Куйвашев озвучил планы по строительству в регионе двух десятков школ до 2024 года. Я верю, что и в нашем городе такой социальный объект появится в ближайшем будущем. Для этого нужна слаженная работа администрации города и депутатов Думы, а вопросы можно решить в рабочем порядке: алгоритм участия в госпрограммах отлажен.

— Какие еще задачи Вы бы назвали в числе приоритетных?

— Прежде всего, безопасность. В последние годы в этом направлении сделано много: в каждом детском саду, в каждой школе есть профессиональная круглосуточная охрана, установлены тревожные кнопки, ведется видеонаблюдение. Но, к сожалению, охранник один, а входов в здание несколько.

Человек физически не может одновременно вести мониторинг изображения с видеокамер, контролировать входящих в здание людей и оперативно отреагировать на возникшую где-то внутри школы проблему. Целесообразно увеличить штат охраны хотя бы до двух человек. В этом случае реально постоянно патрулировать коридоры, следить за порядком, проверять оставленные без присмотра вещи и автомобильные стоянки около учреждений образования. Это повысит уровень безопасности детей и значительно снизит риски терактов.

— Раз уж наша беседа совпала с началом нового учебного года, хотите поздравить коллег с праздником?

— Конечно! С огромным удовольствием и теплотой поздравляю всех педагогов, ветеранов системы образования Среднеуральска с Днем знаний! Пусть счастье, успех и новые открытия ждут вас в этом учебном году! Здоровья, позитива, нескончаемых творческих идей, взаимопонимания, ярких эмоций!

Беседовала Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001