НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:45

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:46

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:287

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:265

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Среда, 23 июня 2021 17:04 ОБЩЕСТВО
26192

Евгений Куйвашев в Нижней Туре вручил ключи от квартир жильцам первого дома для арендаторов



Губернатор Евгений Куйвашев 23 июня в Нижней Туре вручил ключи от квартир жильцам дома для арендаторов. Это первый — пилотный — подобный проект в Свердловской области.

 

Он позволяет людям, у которых нет возможности купить свою квартиру, продолжительное время снимать жильё за стоимость, существенно ниже рыночной. Глава региона заявил о том, что такую практику на Среднем Урале необходимо тиражировать.

Социальное арендное жильё не так давно стало появляться в России. Это один из механизмов привлечения в муниципалитеты молодых специалистов — учителей, врачей и других представителей социальной сферы. В Нижней Туре для этих целей было реконструировано бывшее здание бывшего общежития «Рябинушка». Из областного и местного бюджетов для этого было выделено около 110 миллионов рублей.

«Арендовать такое жилье можно на срок до десяти лет. Стоимость его — существенно ниже рыночной. В Нижней Туре это 30 рублей за 1 квадратный метр. То есть квартира в 70 квадратных метров обойдется семье в 2 100 рублей. Плюс коммунальные платежи. Механизм субсидирования подобных проектов у нас разработан. Я знаю, что есть проблемы с жильём для специалистов практически во всех городах и прошу глав муниципалитетов заняться этим вопросом. Готов оказывать любую поддержку для развития социального арендного жилья», — сказал Евгений Куйвашев.

Первыми квартиры в наёмном доме получили сегодня фельдшер Екатерина Сочивец, переехавшая в Нижнюю Туру из Алапаевска. А также учитель физкультуры и ОБЖ Людмила Самочерных, которая хотела переехать в Крым, но осталась в родном городе, получив возможность самостоятельно арендовать доступное жильё.

Всего на этот о желании снимать квартиры по сниженным ценам в новом доме заявили 17 семей.

Также губернатор 23 июня во время рабочей поездки в Нижнюю Туру вручил ключи новосёлам ещё одного дома. Сразу 101 семья здесь переезжает из аварийного жилья в современные квартиры, построенные в городе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На средства, направленные из федерального бюджета, в Нижней Туре построен девятиэтажный дом, в который переедут 245 человек из 26 домов, признанных аварийными.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001