НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:117

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:218

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:217

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:237

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:218

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:300

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:498

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:539

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:480

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 20 мая 2021 13:25 ОБЩЕСТВО
5693

Понимать, принимать, защищать



Эхо случившейся трагедии в Казани отозвалось в каждом, породив череду разговоров не только об уровне защищенности учреждений образования, но и о том, почему в определенный момент в подростке просыпается «скулшутер» (школьный стрелок).

 

19 мая исполнилось девять дней с того момента, как в казанской гимназии от рук 19-летнего юноши погибли семь учеников и две учительницы.

В нашем обзоре на главную тему - комментарии официальных лиц, мнения экспертов и горожан.

ВРЕМЯ ТОТАЛЬНОГО АУДИТА

После печальной точки отсчета – 11 мая 2021 года – по всей стране, включая Свердловскую область и городской округ Среднеуральск, стартовали комплексные проверки безопасности школ. Но, прежде всего, глава региона Евгений КУЙВАШЕВ выразил соболезнования жителям Казани, чьи дети и родные погибли в тот роковой день.

- Это общее горе для всей России, огромное потрясение и боль, которую мы все испытали. Заверяю Вас в готовности оказать всю необходимую помощь и разделяю вместе с жителями Республики Татарстан горечь утраты. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим, – говорится в телеграмме в адрес Президента Татарстана Рустама МИННИХАНОВА.

Уральцы поддержали губернатора. К зданию представительства республики Татарстан в Свердловской области, расположенной в Екатеринбурге, они приносили цветы и игрушки, оставляли послания в книге, почтив память безвременно ушедших в казанской школе. В Татарстане 12 мая было объявлено Днем траура.

Тем временем под эгидой Минобразования и Министерства общественной безопасности совместно с ведомствами и главами муниципалитетов в регионе проходит тотальный аудит функционирования системы безопасности каждого образовательного учреждения с целью усиления мер там, где это необходимо.

Внимание проверяющих, в первую очередь, обращено на то, заключен ли школой договор на оказание услуг профессиональной охраны, работает ли система видеонаблюдения и исправно ли оборудование, передающее сигнал тревоги в подразделения Росгвардии. Кроме того, в школах и колледжах проводятся дополнительные инструктажи с сотрудниками охранных предприятий, а также встречи с педагогами и классные часы с детьми, где специалисты объясняют, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации.

По словам министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия БИКТУГАНОВА, безопасность в школах полностью обеспечивается за счет средств регионального и муниципального бюджетов.

Как рассказал замначальника отдела координации деятельности в области противодействия терроризму регионального Министерства общественной безопасности Андрей РУМЯНЦЕВ, в соответствии с законом, образовательные организации делятся на четыре категории антитеррористической защищенности. Наиболее высокие требования предъявляются к учреждениям второй и первой категории – с количеством одновременно пребывающих там людей, соответственно, от 800 до тысячи человек и выше. В Свердловской области около 500 таких образовательных организаций. Кое-где, помимо тестирования системы реагирования, проходят учебные эвакуации.

KulaginaПо словам начальника Управления образования ГО Среднеуральск Светланы КУЛАГИНОЙ, в Среднеуральске первая реакция на случившееся последовала незамедлительно: уже 11 мая, как только стало известно о казанской трагедии, сотрудники Росгвардии осуществили проверку школ, детсадов и Дома детского творчества на предмет функционирования тревожных кнопок и деятельности сотрудников ЧОП. 12 мая состоялось совещание с руководителями сферы образования с участием представителей Отдела общественной безопасности администрации, Росгвардии, частного охранного предприятия. В ходе встречи был озвучен вопрос о необходимости актуализировать межведомственный план эвакуации коллективов садов и школ на случай ЧС. В течение последующих суток его обновили и должны принять на очередном заседании муниципальной Антитеррористической комиссии. Также решено провести тренировочные эвакуации во всех образовательных организациях в период с 12 по 20 мая.

Вместе с тем внеплановые инструктажи прошли сотрудники, отвечающие за безопасность в чрезвычайных ситуациях, и руководители школ и ДОУ.

Объектом дополнительной проверки стали системы видеонаблюдения. Серьезных замечаний не выявлено ни в одном из учреждений. Работа по устранению недочетов ведется постоянно. Так, по требованию надзорных органов полгода назад полномочия по охране детских садов переданы ЧОПу, приобретаются металлоискатели, организован дополнительный канал связи с Росгвардией посредством сим-карт и пр.

Словно нарочно, 12 мая коллектив ДДТ оказался вовлеченным в стихийную тренировку. Обнаружив в вестибюле здания неизвестно откуда появившийся пакет с мягкими игрушками (как выяснилось позже, его оставила там в качестве пожертвования пенсионерка), сотрудники Дома детского творчества и ЧОПа среагировали в соответствии с инструкциями. Они набрали номер ЕДДС, сообщили в Росгвардию и полицию. Оперативно было установлено, что никакой опасности находка не представляет.

- Аналогичные случаи, к счастью, далеки от казанских событий. Но и они в очередной раз доказывают, что необходимо действовать по обстановке, не теряя бдительности, - считает Светлана КУЛАГИНА. – По возможности не создавать паники, четко понимать, у кого какая зона ответственности, действовать слаженно, выбрав наиболее подходящий алгоритм. Если произошел пожар – эффективен будет один план, при теракте – другой (не бежать к выходу под открытым огнем, а баррикадировать двери и искать укрытие, например). Но так или иначе нельзя умалять значимость тренировочного процесса. Это не разовая акция, это постоянная работа, которая в самый трудный момент принесет свои плоды и поможет сохранить жизни.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

Cреднеуральский психолог Марина ЛАГУТИНА:

Как не воспитать «монстра»

IMG 8188*Устанавливайте границы, но будьте рядом

С двух-трех лет родители должны вырабатывать понятия «можно-нельзя». В идеале «Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: – Что такое хорошо и что такое плохо?». Но современный ребенок с гаджетом в руках смотрит, стреляет, убивает сам по себе. Что чувствуют персонажи, которых он видит?

Чем они его привлекают? Способны ли они (разумеется, вместе с мамой и папой) научить ребенка узнавать и принимать чувства других, сопереживать?

На что обратить внимание? На ребенка! На его переживания, увлечения, досуг и друзей. Но не с целью нравоучений и оценки, а с целью показать, что Вы рядом и Вам можно довериться, рассказать, задать вопрос... Отсутствие у ребенка чувства защищенности и принятия его родителями - основная причина, по которой родители задаются вопросами: «Почему он мне постоянно врет?», «Почему он все скрывает и ничего мне не рассказывает?».

Бывает и так, что ребенок познает запретный плод на собственном опыте. Тем не менее, родителям чрезвычайно важно донести до него, что в любом состоянии нужно возвращаться домой: там всегда ждут.

*Не бойтесь обращаться к специалистам.

Не устроил один – идите к другому, но не позволяйте ребенку остаться наедине со своей проблемой (будь это проблема развития, обучения, воспитания, эмоционального или патологического плана). Помните, что диагноз, оставшийся без внимания, с возрастом приобретает более сложные формы и значительно затрудняет адаптацию ребенка в обществе.

*Личный пример.

Взрослый всегда остается взрослым. Но у него тоже есть эмоции и чувства, которые не делятся на желательные и нежелательные (которые блокируются долгое время, а затем и вовсе вытесняются), он учит этому и ребенка. Будьте «конгруэнтны»: ваши слова, интонации, жесты, мимика, поза должны находиться в соответствии друг с другом, не быть фальшивыми. Исследователями доказано, что неконгруэнтные послания от родителей являются одной из причин развития психических заболеваний (чаще шизофрении). К примеру, родитель, который физически дистанцируется при попытках ребенка приблизиться к нему и в то же время удивленно спрашивает ребенка «почему ты не обнимешь меня?», демонстрирует явные рассогласования между поведением и речью. Расскажите, что вам помогло преодолеть страхи, избавиться от злости, стать сильнее, найти друзей и т.п.

*Как помочь себе и ребенку пережить сильный психологический стресс?

Побеседуйте с ребенком на доступном для него языке о состояниях, реакциях и чувствах, которые характерны для людей, столкнувшихся с такими событиями. Спектр переживаний и особенностей поведения здесь довольно широкий: от избегания и вытеснения любых воспоминаний, мыслей, чувств, связанных с событием (разговоры, люди игнорируются) до искажения или полной потери осознания окружающей действительности (в форме повторяющихся, навязчивых и непроизвольных тревожных воспоминаний, ночных кошмаров на тему события, флешбэков). Расскажите о том, что переживать такие состояния в данный момент естественно и нормально.

Обратите внимание: то, как вы справляетесь с травмирующими событиями и последствиями стресса, играет чрезвычайно важную роль в совладающем поведении ребенка. Порой для ребенка еще более травмирующей является реакция родителя как гаранта безопасности этого мира. Если эмоции приобретают разрушительный характер и вы не находите ресурсов справиться с ними и помочь в этом ребенку, следует обратиться за психотерапевтической помощью, чтобы найти условия для удовлетворения базовой потребности.

Помогите выразить эмоции и чувства (страх, гнев, печаль, ярость…) и выплеснуть напряжение безопасным способом. Используйте краски, глину, природные источники (лес, воду) и физическую активность.

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

Среднеуралец, общественник Александр ЛЯШЕНКО:

Палыч

LyashenkoУчился я когда-то в среднем профессиональном учебном заведении. Группа, надо сказать, подобралась та ещё. И по какой-то несправедливости судьбы в нашу группу попал парень Вова. На первом курсе ему дали солидную кличку «Палыч». Вова был недалёких умственных способностей. И физически, и характером человек мягкий. Комара хлопнуть боялся. Ну, понятно, на Вове все стали «ездить». «Палыч, сгоняй за сигаретами и пирожков купи», «Палыч, ты несёшь мой пакет с тетрадками на следующую пару». Ну, понятно же! Постоянно оплеухи и прочее. Преподаватели не особо заступались и не подсказывали, как себя вести в таких ситуациях. Мужчины преподаватели ещё и поддевали, как следует. А Вова терпел.

В какой-то момент меня это достало. Я пошёл на конфликт. Я сказал, что больше Вову никто трогать не в праве, и посадил его с собой за парту. Вова ожил. И мы как-то закончили с ним третий курс и защитили дипломы. Вова остался работать в колледже при мастерских, и, надеюсь, у него сегодня всё хорошо. Семья неполная у него была, без отца жили. Мама пожилая и сестра ещё. Он в детстве переболел сильно, по-моему, менингит. Осложнения на речи отразились. Непростая судьба. И, я думаю, он в какой-то момент был на грани. Возможно, были бы последствия, как в Керчи или в Казани. Мозгов не хватило просто.

Но к чему я это всё? А к тому, что в нас ненависти больше, чем любви. Все вокруг все видели, а некоторые и сами ещё издевались над ним. Это как, блин?! При чём здесь интернет, националисты и секты? Если у нас в некоторых учебных заведениях такая атмосфера, что некоторым там учиться невмоготу!!! Это наши люди, они такие же, как мы. Они по-своему видят этот мир. Услышьте их. Найдите подход, поговорите, подставьте плечо.

 Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001