НОВОСТИ

Исцеление Словом

28-03-2024 | просмотров:145

В школу и на отдых – в один день

28-03-2024 | просмотров:87

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:293

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:271

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Понедельник, 15 июля 2019 16:18 ЛЮДИ И ГОРОД
991

Наше звонкое лето



В Среднеуральске, где площадки при школе №5 и Доме детского творчества традиционно пользуются большим спросом, педагоги будут работать с детьми все лето.

Медленно, но верно каникулярная пора движется к своему зениту. В муниципалитетах завершились первые смены дневных городских лагерей. Комфортабельные автобусы доставляют школьников на отдых в санатории и загородные лагеря, а из Екатеринбурга в Анапу отправился второй за нынешнее лето железнодорожный состав в рамках проекта «Поезд здоровья».

1 июля в обоих образовательных учреждениях Среднеуральска на старт оздоровления заступил второй поток школьников, причем с каждым годом организаторы детского отдыха в нашем городе отмечают рост числа желающих получить путевку.

О том, как прошла июньская смена в городском оздоровительном лагере школы №5, где во время каникул активно отдыхают и развиваются 300 ребятишек в возрасте 7-14 лет, нам рассказали начальник ГОЛ Ирина Юрьевна ПАРШАКОВА и педагог-организатор Вера Ивановна ЛЕБЕДЕВА:

— В первый день собравшиеся в школе №5 юные путешественники попали на остров к пиратам, чтобы пройти испытания и заодно познакомиться друг с другом. На празднике по случаю открытия лагеря каждый отряд придумал название, девиз, выбрал отрядную песню. Каждый ребенок раскрывал свои творческие способности в любимом жанре. И закипела жизнь…

Все отряды отправились в «Большое путешествие по островам» на одноименных кораблях: «Бригантина», «Робинзоны», «Кораблик», «Айсберг», «Морской штурвал», «Победа», «Матросы», «Капитаны», «Морские звёздочки», «Газировка», «Морские волки». Воспитатели – это капитаны, которые работают не первый год: Г.Н. Добрынина, И.Л. Дружинина, Р.Г. Смирнова, Н.В. Кадочникова, О.В. Бутакова, Е.В. Вещева, Е.А. Деина, Е.А. Пташкина, А.Н. Павлова, Т.О. Пастухова. «Флотилией» руководит начальник лагеря И.Ю. Паршакова, педагоги-организаторы («старпомы») В.И. Лебедева, А.А. Кожевникова и инструктор по физической культуре Е.А. Гацкая. Кроме того, в этом году на площадке работали вожатые из Центра патриотического воспитания: Арина Варанкина, Екатерина Янышева, Павел Машьянов и Александра Павлова. Это прекрасные организаторы, помощники воспитателям и детям.

5 июня в России проводился День экологии. По такому случаю весь лагерь принял участие в городской акции «Посади дерево».

Следующей яркой остановкой был остров «Рекордов», который помог ребятам проявить ловкость, смелость, быстроту реакции и отличную физическую подготовку.

Наибольший интерес вызвал остров «Спорта», ставший местом проведения велогонки и гонки на роликовых коньках. Среди участников каждой возрастной категории определили победителей.

Запоминающимся и зрелищным был остров, где проходил танцевальный марафон. Даже после окончания череды выступлений ребята продолжали петь и двигаться! А любимому композитору Евгению Крылатову посвятили день на острове «Крылатые качели».

В финале смены всех ребят по школьному радио пригласили в столовую, где их ожидал сюрприз – мороженое. Сколько было радости и восторга! Здесь же организовалась спонтанная дискотека. До обеда ребята танцевали и пели. Это было незапланированное мероприятие, но оно запомнится надолго.

Быстро пролетели дни первой смены. Юные путешественники попробовали себя в роли юных химиков, приняли участие в фестивале патриотических песен о России, поиграли в футбол, пионербол и так далее. Каждый день ребята получали полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствовали фрукты, соки, йогурты, свежие овощи.

Конечно, готового рецепта «Звонкого лета» не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха.

В ОБЛАСТИ

Второй за нынешнее лето железнодорожный состав в рамках проекта «Поезд здоровья» отправился из Екатеринбурга в Анапу.

В торжественной церемонии, посвященной отправке этого состава, приняли участие председатель комиссии Законодательного Собрания по символам Свердловской области Михаил Зубарев, заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев, начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одарённых детей Сергей Карсканов.

На «Поезде здоровья» в Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» поехали свыше 600 ребят из примерно сорока муниципалитетов Свердловской области. За три смены на берегу Черного моря отдохнут 1776 детей из 54 муниципальных образований региона.

Во время поездки школьников сопровождают педагоги и бригада медицинских работников. Для детей организовано четырехразовое горячее питание: в железнодорожный состав включены три вагона-ресторана.

Напомним, проект «Поезд здоровья» реализуется с 2011 года. Он организован при поддержке губернатора Евгения Куйвашева и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области. За прошедшие годы, благодаря этому проекту, на побережье Черного моря отдохнули свыше 11 тысяч юных уральцев.

Свердловчан традиционно принимает детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России». Это огромная здравница, раскинувшаяся на территории 50 гектаров и включающая в себя четыре санатория с мощной лечебной базой. Дети из Свердловской области там занимают целый корпус, который недавно открылся после ремонта.

Страницу подготовила Татьяна ИВАНИШИНА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001