НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:53

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:56

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:142

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:195

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:182

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:268

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:476

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:513

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:456

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 07 сентября 2023 16:08 ЛЮДИ И ГОРОД
475

Аварийные участки усилят видеонаблюдением



В рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Среднеуральске дополнительно установят видеокамеры на пяти участках наиболее значимых транспортных артерий.

Цифровизация дорожного движения – задача, которую в Свердловской области в целом и в городе энергетиков в частности определили в качестве одного из приоритетов.

По данным руководителя МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Дмитрия БОРИШПОЛЬ, системы смонтируют при помощи выносных опор на улицах Бахтеева, 14 и Советская, 91, на пересечениях Советская - Строителей, Кирова - Парижской Коммуны, Исетская - железнодорожный переезд. В сумме в данных точках появятся 12 современных высокотехнологичных камер видеонаблюдения. Оборудование будет контролировать автомобильный трафик по ряду параметров: дата, время, государственные регистрационные знаки, тип, цвет, направление движения автомобилей в обе стороны.

Имеющиеся камеры, к примеру, у стелы на въезде в Среднеуральск, перефокусируют, тем самым увеличив угол обзора. Бюджет проекта составляет 2 млн 300 тысяч рублей. К исполнению контракта подрядчик приступит в ближайшее время. Монтировать системы предстоит постепенно.

— Сейчас для цифровизации выбраны наиболее аварийные участки – примыкание второстепенных дорог к основным, железнодорожный переезд, въезд в город. Всего же проектом предусмотрено 14 объектов, - комментирует Дмитрий БОРИШПОЛЬ. – После запуска первых пяти точек проанализируем плюсы и минусы системы и с учетом полученного опыта примем решение о следующих шагах.

Оборудование с видеофиксацией высокого качества, как отмечают специалисты, не сможет повлиять на снижение числа ДТП, но существенно облегчит процесс их разбора, сделает более «прозрачными». Вся информация будет выводиться на пульт ЕДДС и в случае необходимости позволит среагировать более оперативно и точно, детально разобрать инцидент, особенно в спорной ситуации.

Системы призваны обеспечить общий визуальный контроль автомобильного потока. Они не предназначены для отслеживания скоростного режима и правонарушений. Установка дополнительных дорожных знаков не потребуется. Однако новые камеры также станут серьезным подспорьем в работе полиции при раскрытии тех или иных преступлений, связанных с транспортом.

Стоит сказать, что АПК «Безопасный город» действует на территории Свердловской области на протяжении нескольких лет. Только в 2022-м его господдержка составила 4,5 млрд рублей. В этом году будет направлено ещё больше – чуть более 5 млрд рублей.

В том числе в Среднеуральске ранее уже были охвачены видеоконтролем несколько общественных мест, действует кнопка экстренного вызова у кинотеатра «Волна». Сегодня работа по данному направлению в муниципальном образовании вновь активизирована.

В целом внедрение АПК играет ключевую роль в развитии передовых информационных систем в сфере обеспечения безопасности граждан и повышения качества жизни людей в Свердловской области. Он включает в себя несколько блоков: безопасность населения и муниципальной инфраструктуры, транспорт, координацию экстренных служб и ведомств, а также экологическую безопасность.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001