НОВОСТИ

В лидерах голосования

27-04-2024 | просмотров:120

50 тысяч за шашлык?

27-04-2024 | просмотров:221

За белым цветком

26-04-2024 | просмотров:219

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:238

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:220

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:301

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:499

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:540

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:481

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 06 июля 2023 15:23 ЛЮДИ И ГОРОД
943

Озеро Исетское: можно любоваться - нельзя купаться



С возвращением жары местные жители и гости города вновь устремляются к озеру. Однако в администрации напоминают, что в Среднеуральске нет официальных пляжей, а на берегу установлен знак «Купание запрещено».

Его наличие означает – место не соответствует требованиям безопасности.

Игнорируя знак и заходя в воду в запрещенных местах, можно:

- попасть в водоворот, сильное течение, подводную яму, запутаться в водорослях, получить травму от затонувших и острых предметов на дне водоема;
- получить аллергию, кишечную инфекцию от промышленных или бытовых сбросов;
- заразиться паразитами, живущими в водоплавающих птицах.

Кроме того, необходимо помнить, что в местах, где купание запрещено, отсутствуют посты спасателей, готовых оперативно оказать помощь.

Трижды в течение лета Центром гигиены и эпидемиологии Свердловской области в акватории Исетского озера берутся пробы воды и почвы. Как и в прошлые сезоны, в текущем анализы не соответствуют санэпидтребованиям. Превышение в воде и песке идет по таким показателям, как химическое потребление кислорода (ХПК), общие колиформные бактерии, энтерококки, цисты кишечных патогенных простейших организмов (обнаружены цисты лямблий).

Областные власти также призывают уральцев проявить особую бдительность при отдыхе на воде. По информации ГУ МЧС России по Свердловской области, с начала летнего сезона в акваториях региона погибли более двух десятков человек, в том числе двое детей. Все трагедии произошли в местах, не оборудованных для купания, а дети находились без присмотра взрослых. Спасли на воде трёх человек.

Как сообщили в региональном МЧС, на территории региона есть только два пляжа, оборудованных для купания. Это водоём в Сысертском городском округе вблизи санатория «Гранатовая бухта» и городской пляж Новоуральска. 

Категорически запрещено купаться в местах, где размещены предупреждающие знаки «Купание запрещено». Также, как и заходить в воду в состоянии опьянения. Нельзя даже на несколько минут оставлять детей без присмотра на воде или у воды. Не стоит подплывать к лодкам, катамаранам и гидроциклам. К их владельцам при патрулировании обращено дополнительное внимание по соблюдению правил использования маломерных судов. В сплавах по рекам можно участвовать только в сопровождении сертифицированных инструкторов. 

В рамках профилактической работы сотрудники МЧС совместно с полицейскими и представителями органов местного самоуправления патрулируют зоны традиционного отдыха вблизи водоемов и напоминают отдыхающим о необходимости придерживаться правил безопасного поведения на воде. Специалистами уже проведено более 500 профилактических бесед. Также рейды по акваториям проводят и специалисты государственной инспекции по маломерным судам.

Спасатели предупреждают, что только неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на воде может предотвратить трагедию. Будьте ответственны, берегите себя и близких! 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001