НОВОСТИ

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:204

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:200

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:220

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:396

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:639

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:401

Дай Бог всем вам совет да любовь!

11-04-2024 | просмотров:391

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Пятница, 02 июня 2023 17:37 ЛЮДИ И ГОРОД
4738

Коммунальные заботы – прежде всего



Под председательством Вениамина БИКТАШЕВА состоялось 41-е заседание муниципальной Думы. На нем присутствовал временно исполняющий полномочия главы Алексей СТАСЁНОК. Повестка содержала шесть основных вопросов.

На озеленение и очистку дна

Первым пунктом народные избранники Среднеуральска рассмотрели  один из наиболее важных документов для территории – ежегодный отчет главы за 2022 год, но не смогли принять решения. В ходе текущего голосования проект не набрал необходимых 10 поднятых рук, вопрос перенесли на следующее заседание Думы. 

Дальнейшие вопросы парламентарии принимали либо единогласно, либо большинством. Так, внесены изменения в текущий бюджет города в связи с необходимостью перераспределить ассигнования по ряду статей, увеличить доходы на 500 тысяч рублей (пожертвования) и расходы – на 596 тысяч рублей. Самые масштабные внутренние передвижки произошли по линии жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета – дополнительные средства выделили на ремонт приюта для животных, вырубку поросли вдоль автодорог, дополнительное озеленение, очистку прибрежной полосы от металлоконструкций (трубы, оставшиеся после демонтажа пирса), на содержание кладбища и др. При этом показатели расходов бюджета выросли только на 96 тысяч, а дефицит остался прежним.  

Обсуждая вопросы местного значения, депутаты обратили внимание на аварийное состояние плит вдоль берега Исетского озера, уточнили объемы озеленения и кустарников, которые предстоит ликвидировать вдоль дорог. 

По приведению в порядок клумб и палисадников пояснил Алексей СТАСЁНОК: этим летом как минимум вдвое должно увеличиться количество цветов на общественных территориях, чтобы придать городу более опрятный вид. Что касается потенциально опасных бетонных конструкций на берегу, в случае бюджетной экономии в результате конкурсных процедур их планируют демонтировать, уточнил депутат и начальник Управления ЖКХ Арсен АБАДЖЯН.  

В ходе рабочей встречи также был принят к сведению отчет об исполнении бюджета за первый квартал 2023 года. На следующее заседание, на 29 июня на 10.00, назначены публичные слушания по проекту исполнения главного финансового документа территории за 2022 год. Желающие могут ознакомиться с ним до 15 июня в Думе или на сайте администрации города. Кроме того, внесены изменения в Устав ГО. Девять земляков награждены Почетной грамотой и Благодарственным письмом представительного органа.

Снижают долги, расширяют возможности

В информационном часе перед парламентариями выступил новый руководитель МУП «Среднеуральское водопроводно-канализационное хозяйство» Михаил СОКОЛЮК. Он рассказал о текущем положении дел организации. В частности, предприятие приобрело две ГАЗели для аварийных выездов и экскаватор, насосное оборудование. Стартовала  претензионная работа, которая не велась с момента основания МУПа, с прошлого июля. Благодаря этому снижается как дебиторская задолженность (направлены 323 досудебные претензии физлицам и 24 претензии – юрлицам, все оплачены), так и кредиторская. На сегодня штат укомплектован на 90%, в дефиците – слесари и водители. 

Совместно с администрацией города разработана программа реконструкции сетей. В ее рамках в течение предстоящего лета модернизируют КНС №3 и №4. В обозримой перспективе планируется установка резервного бака на 2,5 тысячи кубов на втором водоподъеме и проектирование нового водоподъема на Гашева. Также в планах – приобретение резервных насосов, ассенизаторской машины и машины для промывки сетей. 

Депутаты посетовали на сложность заключения договоров на обслуживание с МУПом жителями частного сектора. Как заверил докладчик, вскоре по частным домовладения отправится комиссия, уполномоченная проверять подключение летников и решать сопутствующие вопросы. В дальнейшем для удобства граждан появится абонентский отдел. Сейчас рассматривается вариант его размещения в здании на Бахтеева, 10. 

Устойчивый бюджет

В этот же день кабинет министров одобрил исполнение бюджета региона за минувший год: благодаря устойчивой экономической ситуации в области он выполнен в рамках запланированных показателей.  

Доходы региональной казны составили 372,8 млрд рублей. Это на 13,7 млрд выше показателей предыдущего года. Доходы местных бюджетов выросли в прошлом году на 29,5 млрд и составили 223,8 млрд рублей. Об этом сообщил министр финансов Свердловской области Александр СТАРКОВ.

По сравнению с 2021 годом, расходы областного бюджета выросли на 31,7 млрд рублей и составили 375,4 млрд. Приоритетное направление бюджетного финансирования – социальная поддержка жителей региона. Расходы соцнаправленности в 2022 году составили 250,2 млрд рублей и возросли на 18 млрд. Выполнены поручения Президента России Владимира ПУТИНА по повышению зарплат отдельным категориям бюджетников, индексации соцпособий и выплат, поддержки семей с детьми. 

Больше всего средств направлено на финансирование социальной сферы – 94,3 млрд рублей, образования – 91,1 млрд рублей, здравоохранения – 41,1 млрд рублей (без средств ТФОМС). Дополнительные федеральные средства были направлены, в том числе на соцвыплаты, модернизацию первичного звена здравоохранения, создание новых мест в образовательных организациях, строительство споробъектов, дорожную деятельность и др.

Отчёт об исполнении областного бюджета в 2022 году одобрен членами правительства и направлен на утверждение в Законодательное Собрание Свердловской области.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001