НОВОСТИ

Под крылом «волшебников»

22-03-2024 | просмотров:280

О профилактике туберкулеза

20-03-2024 | просмотров:252

«ОПОРНЫЙ КРАЙ» – новые подарки

15-03-2024 | просмотров:372

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 01 июня 2023 12:31 ЛЮДИ И ГОРОД
4902

Сад Памяти появился под Среднеуральском



27 мая на территории Среднеуральского лесничества состоялась международная акция «Сад Памяти». Ее участники на площади 3,5 гектара высадили 14,5 тысячи сосен в рамках нацпроекта «Экология» близ СНТ «Машиностроитель» в ГО Верхняя Пышма.

Организовал мероприятие руководитель Березовского лесничества, куда входит наш среднеуральский участок, Александр ПЕТРОВ, куратором выступил лесничий города энергетиков Владимир ШМАКОВ.

В числе тех, кто посвятил это субботнее утро доброму делу, были первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей ШМЫКОВ, уполномоченный по правам человека региона Татьяна МЕРЗЛЯКОВА, сотрудники областных министерств и федеральных ведомств, представители местной власти и экологических объединений, студенты вузов, частных компаний и волонтёры, в том числе члены Добровольного пожарного отряда «Исеть» под эгидой Дмитрия ГАЛЕРТА. Уральцы высадили молодые сосны как дань памяти землякам, которые героически сражались на фронтах Великой Отечественной и с полной отдачей трудились в тылу во имя Победы.

Всего участие в акции приняли порядка 300 человек. По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Дениса МАМОНТОВА, каждому из собравшихся есть, кого вспомнить: нет семей, которые бы война обошла стороной. Кроме того, отметил он, в ближайшие годы необходимо вернуть природе деревья, утраченные в результате лесных пожаров, и высаженные в ходе акции сосны – это вклад в дело лесовосстановления.

– Мероприятие прошло в праздничной атмосфере, с музыкальным сопровождением, под воодушевляющие напутствия высоких гостей. Каждого участника потчевали кашей и чаем. Среди волонтеров оказалось очень много детей, которые по примеру старших с интересом приобщались к делу сохранения природы, бережному отношению к окружающей среде, – рассказал Владимир ШМАКОВ.

По словам среднеуральского лесничего, подготовительные работы участка, на котором теперь приживаются сеянцы сосны обыкновенной, продолжались в течение двух предыдущих недель. Верхний слой почвы был убран с помощью плуга, чтобы в дальнейшем ничего не мешало молодым растениям подниматься. Борозды организовали через 3,5 метра друг от друга, шаг посадки составил 60 см. Чтобы не повредить небольшие по размеру сеянцы, в землю их погружали специальным приспособлением – мечом Колесова под контролем сотрудников Березовского лесничества.

В следующем году на этой территории запланирован уход – окашивание междурядий. В противном случае трава будет затенять солнцелюбивые сосенки. Затем осенью проанализируют, каков процент отпада (гибели) растений и стоит ли дополнять участок новыми. Под пристальным наблюдением экспертов возникший 27 мая под Верхней Пышмой Сад Памяти останется на протяжении трех лет, пока лесные культуры не окрепнут.

Всего в этом году Минприроды Свердловской области подготовило 23 площадки для высадки деревьев в рамках акции «Сад Памяти». Саженцы предоставляют 19 местных питомников. Впервые мероприятие было проведено в 2020 году. Его цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших во время Великой Отечественной войны. Ежегодно зеленые памятники появляются во всех российских субъектах, а также за рубежом. За время проведения акции в ней приняло участие свыше пяти миллионов человек. Только в прошлом году в Свердловской области было высажено более 226 тысяч деревьев на общей площади 67,9 гектара. В этом году событие поддерживает Фонд президентских грантов.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001