НОВОСТИ

Автобус от губернатора

25-04-2024 | просмотров:66

Остановить мгновенье

25-04-2024 | просмотров:61

Алкоголь, авто, авария...

23-04-2024 | просмотров:175

Время наводить чистоту

18-04-2024 | просмотров:441

Решить судьбу Старого пляжа

17-04-2024 | просмотров:469

Ко Дню ветеранов МВД

17-04-2024 | просмотров:422

Через Госуслуги удобней

11-04-2024 | просмотров:498

Эти руки - у кого надо!

11-04-2024 | просмотров:764

Доказано, как дважды два!

11-04-2024 | просмотров:511

ИНФОРМАЦИЯ

служба по контракту
Четверг, 01 июня 2023 11:43 ЛЮДИ И ГОРОД
4823

Со вкусом солнца и свободы



Летняя оздоровительная кампания-2023 в регионе станет одной из самых масштабных. Всеми видами отдыха планируется охватить более 450 тысяч детей, для которых откроются 1297 лагерей. Свыше 1300 подрастающих жителей Среднеуральска также отправятся нынче в санатории, загородные и городские лагеря.

С целебным эффектом природы

Как рассказала начальник Управления образования городского округа Елена СЮЗЕВА, первыми из муниципалитета еще в учебное время смогли отдохнуть 32 наших школьника. Ребята побывали в санатории «Обуховском» Камышловского района в конце апреля – начале мая. Сюда же в каникулярное время (первая и третья смены) приедут 130 юных горожан. В течение лета ЗОЛ «Салют» Шадринского района Курганской области примет 220 среднеуральских детей (пять смен по 44 человека). 26 местных ребят станут пассажирами областного Поезда здоровья в августе (четвертая смена) – их ждут в санатории «Жемчужина России» в Анапе. В текущем году приоритетными участниками программы являются дети мобилизованных, а путевка и дорога – бесплатные. По данному направлению еще есть свободные места, обращайтесь в Управление образования по тел. 7-39-04.

По словам руководителя ведомства, все победившие по результатам торгов здравницы за пределами города энергетиков, пользуются устойчивым спросом у свердловчан. В шадринском Салюте среднеуральцы отдыхают не первый год и всегда остаются довольны условиями.

Обуховский – один из старейших санаториев Урала с уникальным природным источником – одноименной минеральной водой, аналогов которой в России нет. Она благотворно влияет на обмен веществ, имеет противовоспалительный, антисептический, диуретическй эффект. Основная задача детского лагеря при этой здравнице – лечение преимущественно природными факторами (минвода, климат) в сочетании с широким использованием различных форм лечебной физкультуры, физиотерапии, закаливания, лечебного и рационального питания. Показания – заболевания мочеполовой системы, болезни органов пищеварения, сопутствующие основному заболевания бронхолёгочной системы, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезни опорно-двигательного аппарата.

Любимые площадки

Из лета в лето не снижается число желающих попасть и на городские площадки, отмечает Елена Сюзева. В текущем сезоне ГОЛ на базе Дома детского творчества будет функционировать четыре смены вместо трех. Нынче для более комфортного

размещения отдыхающих здесь решили сократить продолжительность смен с 18 до 15 дней, но увеличить их число. Вследствие этого количество подопечных также стало меньше – 125 человек в смену (а не 150). Все общие мероприятия площадки будут проходить в капитально отремонтированном большом зале ДДТ.

При школе №5 традиционно лагерь откроет свои двери в июне (300 детей) и июле (200 детей). Всего организованным досугом площадки охватят 1000 юных горожан, средняя стоимость путевки составит 600 рублей. На четвертую смену в ДДТ есть еще несколько свободных мест, успевайте!

Первыми из среднеуральских «цветов жизни» откроют летний сезон ребятишки городских здравниц – торжественные линейки по случаю старта пройдут 1 июня. В Салют местная детвора поедет 2 июня, в Обуховский – 8 июня. Трансфер предусмотрен. Суммарно на летнюю оздоровительную кампанию-2023 из местного бюджета выделено 8 млн рублей, средства области – 9,5 млн рублей, на Поезд здоровья израсходуют 2 млн рублей.

Масштабная и безопасная

– Масштаб оздоровительной кампании этого года очень серьезный. Оздоровление и организация занятости детей в летние каникулы определены губернатором Евгением Куйвашевым приоритетным направлением. В этом году из областного бюджета на эти цели направлено 2,7 млрд рублей. Несмотря на отсутствие необходимости в ограничительных мерах, по-прежнему будет уделено серьёзное внимание обеспечению санитарной безопасности всех объектов, где будут находиться дети, – заявил заместитель губернатора Павел КРЕКОВ.

Он напомнил, что в Свердловской области действует утверждённая губернатором программа по развитию материальной базы загородных лагерей. На модернизацию областных учреждений детского отдыха в этом году направлено 200 млн рублей, что позволило улучшить условия пребывания в более чем двух десятках лагерей.

С большим размахом этим летом будет реализован и социальный проект «Поезд здоровья», который развивается в Свердловской области уже более 10 лет при активной поддержке главы региона. В 2023 году по решению Евгения Куйвашева отдохнуть в санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» на берегу Чёрного моря смогут свыше четырёх тысяч юных уральцев. Это в два раза больше детей, чем в прошлом году. В числе приоритетных участников – дети участников СВО, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, более 500 юных уральцев будут отправлены в детские центры «Орлёнок», «Артек» и другие.

С 2023 года во всех детских лагерях области в партнёрстве с Российским движением детей и молодёжи (РДДМ) «Движение Первых» запускается проект по проведению тематических смен. Мероприятия РДДМ будут проводиться в каждом детском лагере. Запланированы и тематические мероприятия для школьников, приуроченные к объявленному Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ Году педагога и наставника.

Также во время летних каникул в Свердловской области будет реализована кампания по летней занятости детей в виде организации различных отрядов и других форм трудоустройства подростков. Еще один приоритет стартующей кампании – оздоровление детей из пострадавших от огня территорий региона.

Всего отправят на отдых почти 450 тысяч ребят школьного возраста. В области действует порядка 1,3 тысячи организаций отдыха и оздоровления детей. К работе в них в летние смены привлекут 18 тысяч педагогов, более 40 студенческих педагогических отрядов и свыше трёхсот медицинских работников. В полном объеме на Среднем Урале оздоровительная кампания стартует 1 июня. При этом первые 22 загородных лагеря приняли детей уже 25 мая.

Подготовила Наталья СМЕЛОВА, на фото - санаторий «Обуховский»

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

МЫ В СОЦСЕТЯХ

МЫ в контакте МЫ в одноклассниках
Газета ВОЛНА Среднеуральск
© 2006-2022 сетевое и печатное СМИ
городского округа Среднеуральск
"СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ВОЛНА"
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет.
При использовании информационных материалов гипертекстовая индексируемая ссылка на «sredneuralsk.info» обязательна.
ИНН /КПП 6686020129/668601001